Top.Mail.Ru
18+

Участнице одиночного пикета возле администрации Алтайского края стало плохо после общения с «людьми в форме»

Жительница барнаульского поселка Октябрьский, пытавшаяся добиться сохранения березовой рощи 21 июля одиночным пикетом у стен администрации Алтайского края почувствовала себя плохо после общения с представителями власти. Некие люди в форме посоветовали ей прекратить акцию, так как иначе она может накликать на себя беду, сообщил ИА «Банкфакс» общественник Виктор Рау.

По словам г-на Рау, в настоящий момент жительница улицы Меридианной поселка Октябрьский Татьяна Белоусова из-за плохого самочувствия находится дома, хотя еще несколько дней назад она намеревалась продолжать отстаивать свою позицию по сохранению рощи. «Ее фактически выгнали, из-за чего женщина разнервничалась и слегла с сердцем», - рассказал собеседник.

По его словам, активную позицию жители улицы Меридианной проявляют еще с 2007 года, когда стало известно о выделении участков на четной стороне улицы, где находится любимая местными березовая роща. Там они собирают грибы, ягоды и просто гуляют. «За этой улицей находится граница поселка. Несколько лет назад на этой территории незаконно, по моему мнению, были выделены участки для застройки, предназначавшиеся работникам администраций разных уровней. Узнав о планах по уничтожению рощи, жильцы ближайших улиц стали требовать от застройщиков предоставить необходимые документы, что заставило эти компании понервничать. В итоге участки несколько раз перепродавались по явно заниженным ценам, делились, а в отношении некоторых участников таких схем возбуждали уголовные дела за незаконное выделение земли. Но все они «заглохли». В итоге все же было объявлено о планах строительства, которому местные жители начали всячески мешать. Стоит ли говорить: один из этих участков вообще находится на газовых сетях и водопроводе!» - сообщил Виктор Рау.

Противодействие граждан вынудило застройщика подать на них в суд, что стало последней каплей в чаше терпения жителей поселка Октябрьского. С 21 июля они выходят на одиночные пикеты у стен краевой администрации, пытаясь добиться сохранения рощи, однако пока ни к какому результату это не привело. «В понедельник Татьяну Белоусову правоохранители просто выгнали с места пикета, заявив, что она делает себе хуже. После этого она была вся на нервах и опасалась за себя, что в итоге привело к проблемам с сердцем. 22 июля к другой пикетирующей женщине вышел глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, который сказал, что ситуация с рощей находится на контроле и в ней разберутся. Но все воспринимают это как простую отговорку. Сегодня, 23 июля, состоится первое заседание по иску застройщика в Индустриальном районном суде Барнаула, поэтому одиночный пикет перенесли туда. Могу сказать, что жители Октябрьского будут стоять на своем», - считает Виктор Рау.

По его данным, уничтожение зеленых зон в поселке планомерно ведется уже несколько лет. «Власть отдавала под застройку участки, из-за чего были уничтожены почти все бульвары в Октябрьском. Сейчас есть информация о том, что наш стадион, где располагаются детские площадки и спортивные сооружения, тоже отдан под застройку. Естественно, все это волнует жителей. У нас же в России земли нет, поэтому приходится строить на головах друг у друга», - иронизирует г-н Рау.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Командир

23.07.2014 15:30

Виктор, Артем и прочие прилипалы, отстаньте от граждан. Защищают они свою рощу, молодцы. Но о вас товарищи сложилось мнение у общественности и у администрации, что хоть и косвенно, но влияет на дальнейшую судьбу этой истории. Чистый гражданский протест вы мараете своими политически грязными лицами.
Виктор Рау

23.07.2014 23:42

"Командир",а вы не в курсе,что я житель п.Октябрьский и защищаю свой посёлок,хотя мне не безразличен и город,и край,и страна,т.к. я гражданин Барнаула,края,России.Так что вы свои ручки мойте почаще
Командир

24.07.2014 00:04

Косарецкий тоже житель этого района? А вы, столько небезразличный гражданин, чего только сейчас то всплыли, вмести с этими женщинами? Там говорят не первый год идет война с застройщиками, да вот только за последние годы мы не видели от вас активности по этому поводу.
Виктор Рау

24.07.2014 10:29

К вашему сведению,мы с этими женщинами и другими жителями боремся за посёлок и за эту рощу ВСЕ ЭТИ ГОДЫ.А Косарецкого А. я пригласил,чтобы он снял и собрание граждан и пикет.Ещё что вам не по нутру(и желательно по существу).
Горожанин

24.07.2014 10:37

Рау
Виктор, ну, что Вы так скромно, Вы житель Вселенной, и судя по Вашей "деятельности" Вам не безразлична судьба всей галактики. Вас просто столько "много" что начинаете уже надоедать. И за рощу Вы боретесь, и за демократию Вы боретесь, и старушку Вы защищаете. Что пиар необходим ? Хотите в какой - нибудь законодательный орган попасть, что бы быть поближе к так нелюбимой Вами власти?
Командир

24.07.2014 10:52

Всё, у меня больше вопросов нет.
гость

24.07.2014 11:02

Насколько я понимаю, Рау и эта женщина жители п. Октябрьский. . Когда то они как и другие жители поселка получили участки для строительства. Скорее всего на этих участках росли деревья, трава, т.е. это был кусочек природы. Они на этих участках построили СВОИ дома,огородили СВОИ участки забором и теперь живут. Вопрос, тогда почему они против того что бы другим людям на ЗАКОННЫХ основаниях были выделены такие же участки. ЭТО роща находится в охраняемой ЗАКОНОМ зоне? ЕСЛИ НЕТ, то почему я не могу приобрести там участок. Потому, что какая то тетя и дядя Рау которые успели построится первыми - против! Позиция примерно такая , ты иди гуляй, потому что я хочу грибы собирать на том участке где ты хочешь ЗАКОННО построить свой дом. Ну для того что бы это получилось я пойду покричу возле администрации, скоро же выборы, вдруг получиться!
социальная язва *

24.07.2014 19:52

На её месте должна была быть я !
Виктор Рау

26.07.2014 10:36

Гостю от 11.02:Мы,как застройщики получили участки по проекту посёлка от 1991 г.,в котором было 1637 участков,2 бульвара(Мирный и Цветной),,несколько зон отдыха(берёзовых рощ,КОТОРЫЕ ПО ПРОЕКТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ ЗАСТРОЙКЕ).Да,на некоторых участках стояли и СТОЯТ отдельно стоящие берёзы.По проекту в посёлке должно быть 27 объектов соцкультбыта(школа,поликлиника,три детсада,почта..),но после уничтожения бульваров,зелёных зон,даже застройки болотистых мест и земель под ЛЭП,земель под объектами соцкультбыта,в посёлке свыше 3000!!! участков.В посёлке ещё недавно не хватало э/энергии,до сих пор не хватает воды(особенно летом),не построено ни одного объекта соцкультбыта,хотя посёлок увеличился в 2! раза.Выделение участков администрацией Власихи в зелёной зоне НЕЗАКОННО,сделано задними числами,за красной линией посёлка,НА ГАЗОПРОВОДЕ И ВОДОПРОВОДЕ!!!На пикете к нам подошёл Савинцев с замами,поручил разобраться в данном вопросе Бойченко В.А.,отвечающему в городе за эти вопросы,я знал его,как порядочного человека,руководителя в строительстве,после первого общения через 2 дня,он увидел уже первые нарушения(дальнейшее разделение участков,выделение земли на инженерных сетях...).Процесс идёт...
Вася

26.07.2014 13:44

Командир прав. Рау везде хочет пиарнуться где послаще
Виктор Рау

26.07.2014 16:34

Я так понял,что командир всё понял,а у вас,Вася,какие вопросы возникли?Предлагаю вам ходить с нами "пиариться":проводить пикеты,митинги,обивать пороги учреждений для "попыток пробивания" проблем,которые вокруг нас.Надолго ли вас хватит,или сидя дома на диване легко рассуждать?!
Календарь
/ /
25.04.2024