Top.Mail.Ru
18+

Представители ТГУ вместе с российским министром провели радиосеанс c алтайских гор

Представители ТГУ вместе с российским министром провели радиосеанс c алтайских гор

22 июля участники летней школы ТГУ совершили восхождение на самую высокую точку долины Актру - Купол трех озер (3650 м), где провели несколько сеансов коротковолновой связи с российскими радиолюбителями, а также Европой, Северной Америкой и Юго-Восточной Азией. Информация об этом размещена на офсайте Томского госуниверситета.

В составе экспедиции были ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректор вуза Сергей Кулижский, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, чьи планы по покорению Белухи озвучивались ранее, а также его советник Андрей Волков, по совместительству - президент Федерации альпинизма России. Любопытно, что для Дмитрия Ливанова это не первый опыт покорения гор: ранее он совершал восхождения на несколько вершин мира.

Дмитрий Гуреев, видеооператор ТГУ:

Во время работы летней школы мы также запланировали несколько сеансов коротковолновой радиосвязи. Для радиооткрытия высоты достаточно организовать три сеанса с заявленной вершины. Несмотря на резко ухудшившуюся погоду - дождь со снегом и штормовой ветер, на Куполе удалось провести 10 сеансов связи с радиолюбителями из разных регионов России и из-за рубежа. Теперь можно говорить, что вершина Купол трех озер открыта: до сих пор коротковолновая связь отсюда не устанавливалась.

Отметим, что подъем на вершину Купол трех озер и специальные занятия соответствуют выполнению нормы на получение значка и звания «Альпинист России». Известно, что значки и удостоверения участникам экспедиции уже вручил президент ФАР Андрей Волков. Добавим, что 25 июля члены экспедиции также запланировали восхождение на Белуху.

Фото: сайт Томского госуниверситета

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Lexx

26.07.2014 00:03

В горах, наверное... Или корректоры с Амика к вам на работу перешли)))))
Ипполит

26.07.2014 14:03

Этого *удака Ливанова надо было там и оставить. Поразмыслил бы на досуге о своих грязных делишках по развалу науки и образования.
И все ради значка ?

26.07.2014 14:15

Замах лошадиный , а удар - комариный
McSmall

27.07.2014 09:53

Даже не соображу как с Купола на Белуху попасть ... Это вообще в другую сторону... Вот он и образованием так рулит - собирается одно, а делает другое и при этом свято верит ...
Иваныч

28.07.2014 21:29

С Купола трех озер еще удобно говорить по мобильнику. Но по рации - романтичнее.
Календарь
/ /
18.04.2024