Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор продолжает штрафовать Перинатальный центр Горно-Алтайска за антисанитарию

Верховный суд Республики Алтай поддержал позицию регионального управления Роспотребнадзора, которое обнаружило серьезные нарушения санитарных плавил в БУЗ РА «Перинатальный центр». При этом руководству центра и министерству здравоохранения РА неоднократно указывалось, что устаревшая система вентиляции здания провоцирует вспышки заболеваемости среди новорожденных и родильниц и распространению гнойно-септических инфекций. Однако, вентиляцию не смонтировали до сих пор. Об этом сообщает офсайт республиканского надзорного ведомства.

Существующий в Горно-Алтайске Перинатальный центр был создан еще в 2008 году на базе городского роддома. В то время республика не смогла войти в федеральную программу по строительству нового здания ввиду малочисленности своего населения. В центре проходят роды практически всех жительниц Горно-Алтайска и Майминского района, а также женщин из других районов. За I полугодие 2014 года здесь на свет появились 1258 детей, что составляет 69 % всех родов в республике.

При этом за последние три года в родильных домах Горно-Алтайска зарегистрировано 34 случая гнойно-септических инфекций новорожденных, в том числе 11 - гнойных конъюнктивитов, 14 – пиодермий. Весной текущего года были переданы в суд материалы проверки в отношении Перинатального центра, медучреждение привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное п. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.  На протяжении ряда лет в рамках планового и внепланового надзора специалистами Роспотребнадзора было проведено шесть проверок здания центра. В 2010 году его деятельность даже приостанавливалась на два месяца. После проверок 2011 года руководству было указано на отсутствие в стационаре, клинико-диагностическом отделении и дневном стационаре системы приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением. Операционный блок также не оборудован автономной системой приточно-вытяжной вентиляции. В процедурном кабинете уровень бактериальной обсемененности воздуха превысил допустимый. По результатам микробиологических исследований в 2013 году, воздушная среда в палатах, родильных залах также не соответствовала санитарным нормам.

В рамках апелляции Перинатальный центр пытался обжалость санкции, ссылался на отсутствие финансирования для установки приточно-вытяжной вентиляции, однако безуспешно. Санкция предполагает штраф в 100 тысяч рублей. Однако не исключено, что учреждение в конечном итоге будет закрыто. Однако связано это не с претензиями Роспотребнадзора, а с отдаленной перспективой появления нового центра. Известно, что Республика Алтай надеется на федеральную помощь в создании нового объекта. Минздрав РФ подготовил проект документов о мерах по развитию сети Перинатальных центров в России на 2013-2016 годы. На их строительство государство планирует потратить более 50 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
акушерка

30.07.2014 11:46

За последние 5 лет в этом учреждении не было настоящего главного врача (воры и бездельники не засчитываются), как и сейчас. Да и новый министр здравоохранения никаких мер в решении сложившихся проблем не принимает, можно сказать спит на ходу. Чего ждём?
Гость

30.07.2014 16:46

В июне пережила настоящий шок, попав в гнойную хирургию в шестиэтажке на Потоке. Даже не могла представить, что может быть настолько все плохо. Такой антисанитарии я никогда в жизни не видела, и заметьте это в хирургии. Спали с включенным светом. Без света спать невозможно, тараканы падают с потолка. Их там столько много, как не старалась, с вещами домой тараканов привезла. Извините за подробности, к унитазу подплывать на лодке надо, в мужской туалет отсутствует верхняя часть двери и прикрыто женской рубашкой. Окна лет 50 не мылись, не красились, не открывались. Потолки и стены, особенно в подсобных помещениях, грязно-рыжего цвета, облупившиеся.
Почему так происходит? Нерадивые хозяйственники в этой больнице или не выделяют деньги на ремонт из бюджета?
Не мешало бы перед выборами и там порядок Карлину навести. Руководству должно быть стыдно, что в краевом центре в наше время больницы находятся в таком запущенном состоянии.
Кстати, к персоналу врачам и медсестрам никаких претензий. Грамотные, внимательные. Санитары и санитарочки – студенты мед. вуза, работают, скорее всего, за три копейки, поэтому и спросить с них не спросишь. И в дополнение к антисанитарии, еще интересные порядки в этой больнице – больным запрещено ездить на лифте, даже если ты после операции. Лифтеры так и говорят, что это распоряжение гл. врача. Странное отношение к больным.
гость

30.07.2014 22:00

Вентиляцию во время капремонта за деньги по модернизации должен был сделать г.Рау. Он ведь дока в строительстве (не путать со словом доктор).ЗАодин год три республиканских больницы поднял: детскую, перинатальный и республиканскую.
Варвара

31.07.2014 09:23

А как же "переваривает" всех рожениц Краевой Перинатальный Центр, ведь туда стекаются пациентки со всего края? Хоть ему и бросили в подмогу 11 роддом, но это ведь ничто, так как площади этих роддомов не рассчитаны на такое количество родов. Интересно почитать мнения пациенток, особенно сельских.
врач

31.07.2014 12:32

Это точно, после Рау остаются только "графские развалины".
В МЗ РА Пилиганчуку

31.07.2014 15:23

Под вами 2 очень умнейших специалиста из АК, один ДМН,другая КМН,бывшие, из ПЦ в Барнауле. Особенно кмн в ПЦ-как же это она грязь-то допустила?Или она ,как всегда, ни за что не отвечает? Ведь в её функциональных про ЭТО ну точно ни слова! Как это знакомо! Гланое, после рапорта доложить главному каких тяжёлых родих ОНА "вытащила"
из РПЦ

31.07.2014 18:05

для "В МЗ РА Пилиганчуку"

31.07.2014 15:23

За вентиляцию в перинатальном центре отвечает главный врач. И если бабло в своё время нынешний главарь и его предшественник попили вместе с бывшим министром, а на вентиляцию положили......., то причём здесь кмн из АК. Которая, кстати, великолепно справляется со своими обязанностями.
гость

31.07.2014 18:37

Кварцевать, однако, надо!
медтехник

31.07.2014 18:49

может рециркуляторы поставить?
гость медтехнику

31.07.2014 18:50

Так их включать надо!
ГостьЯ

31.07.2014 19:21

Какой дурень дал команду собирать в перинатальный центр всех беременных из районов республики. Центр работает с перегрузкой, отсюда все проблемы с ГСИ у новорожденных.
Федя Рау

01.08.2014 07:55

После меня, хоть потоп!
санитарка

02.08.2014 10:27

Это наверно Наргызовна проворовалась
Календарь
/ /
18.04.2024