Top.Mail.Ru
18+

РЖД: «Речь о регулярном сообщении между Барнаулом и Новосибирском на скоростном экспрессе не идет»

Пробный рейс скоростного экспресса «Ласточка» между Барнаулом и Новосибирском, анонсированный на офсайте Алтайского края, не подразумевает открытия регулярного сообщения. Об этом ИА «Банкфакс» сообщила начальник отдела по работе со СМИ Западно-Сибирской железной дороги Ольга Павлова.

Как было заявлено, пуск «Ласточки» состоится ориентировочно во второй декаде августа. Однако это не означает, что в ближайшее время планируется открытие регулярного экспресс-сообщения между Барнаулом и Новосибирском. Поэтому говорить о предполагаемой стоимости билетов, расписании и времени в пути преждевременно, уточнила г-жа Павлова.

При этом заявление региональных властей уже привлекло внимание горожан, поскольку вопрос ж/д сообщения между Барнаулом и Новосибирском давно является дискуссионной темой. Наличие такой электрички устраивало горожан, однако еще в 2010 году ОАО «Экспресс-пригород» отменил скоростные поезда Новосибирск- Томск и Новосибирск- Барнаул, объяснив это убыточностью направлений. Как говорили в РЖД, стоимость проезда здесь на 35 % складывалась из платы за пользование инфраструктурой. Протяженность маршрута (более 200 км) не позволяла отнести его к разряду пригородного, поэтому стоимость услуг за пользование инфраструктурой автоматически увеличивалась в три раза.

Тем не менее, о планах по развитию скоростных пассажирских перевозок между Алтайским краем и Новосибирской областью заявил губернатор Александр Карлин на социально-экономическом форуме под эгидой профсоюза железнодорожников и транспортных строителей 28 июля. «В августе вместе с руководством Западно-Сибирского отделения РЖД организуем очень значимое мероприятие: пробный «полет» комфортабельного поезда «Ласточка» от нас до Новосибирска. Думаю, что это мероприятие продемонстрирует уровень нашей технической, организационной готовности к тому, чтобы выводить на новый технологический уровень пригородные пассажирские перевозки», - приводятся на офсайте слова главы региона.

Кроме этого, совладелец барнаульского аэропорта, компания «Новапорт», которая консолидировала целый комплекс аналогичных активов в России, рассматривает возможность организации скоростного железнодорожного сообщения между Барнаулом и «Толмачево» в рамках проекта новосибирской агломерации. Поддержку проекту собирается оказать правительство области. Правда идея пока проходит лишь стадию общественного обсуждения.

Справка:

Путь из Новосибирска в Барнаул проходит по дороге федерального значения – «Чуйскому тракту». Это одна из самых загруженных дорог в Сибири. Региональные столицы связывают 10 автобусных маршрутов и поезд «Новосибирск - Барнаул». В пути этот поезд находится более пяти часов, стоимость плацкартного билета – около 1 тысячи рублей.

Экспресс «Ласточка» произведен немецкой компанией Siemens. Он был выпущен для обслуживания участников и гостей Олимпиады в Сочи. Его максимальная скорость — 160 км/ч. Поезд состоит из пяти современных вагонов с кондиционерами, количество сидячих мест — 443, максимальная вместимость — 822 человека. В электропоезде имеются условия для обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями, включая санитарный узел со специальным оборудованием.

По данным ИТАР-ТАСС, из одного города в другой добраться на «Ласточке» можно будет в два раза быстрее, чем на обычном поезде (всего за 2,5 часа), и дешевле примерно на 20-30 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Федот

31.07.2014 10:33

А почему бы не запустить регулярное сообщение между нашими городами?
Тому Федоту

31.07.2014 11:08

ЖеДе путя надо выравнивать ... Ты Федот когда последний раз ездил - путешествовал по ж.д. из Питбурга в московию? Или хотя бы из Н-сиба до Омска... рельсы без стыков состав -электрички идет без раскачки. От Н-сиба до ст Искитим едва удерживаешся на второй полке пасс вагона 601-го поезда. Я испытал. Вот и "почему".
Федоту

31.07.2014 13:52

Федот, а зачем? Написано же - убыточно. А пробный рейс так, ради галочки для Карлина, скоро выборы , надо свой "убитый" рейтинг поднимать.
Вопрос

31.07.2014 14:38

А почему только до Новосибирска? А если Барнаул-Томск или Барнаул-Новосибирск-Омск или Бийск-Новосибирск-Томск. Сразу несколько крупных городов будет задействовано и маршрут станет нормально загруженным. Только не надо повторять историю, когда Барнаульский скоростной поезд приходил в Новосибирск в 11 ч. Он должен приходить туда в 7-30, тогда будет востребован и уходить в 18-19 часов обратно из Н-ска.
Прохожий

17.08.2014 08:49

Вот есть же здравомыслящие люди в Алтайском крае... Надо такие скоростные и надежные. И между прочим по всей России(конечно сначала между соседними городами и регионами)
Календарь
/ /
25.04.2024