Top.Mail.Ru
18+

На территории «двух Алтаев» жилье эконом-класса будет возводить китайская компания?

Алтайский край и Республика Алтай приказом Минстроя РФ были включены в федеральную программу «Жилье для молодой семьи». В соответствии с ней в двух регионах должна появиться недвижимость эконом-класса общей площадью почти 100 тысяч кв. м, при этом ее цена не будет превышать 30 тысяч рублей за кв. м. Однако, по заявлению министерства, участвовать в проекте уже готов один из крупнейших китайских застройщиков.

Реализация проекта осуществляется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Она была принята правительством в мае текущего года. При отборе субъектов Минстроем учитывались ранее достигнутые объемы жилищного строительства, спрос на жилье, наличие земельных участков и иных ресурсов для реализации программы. Согласно условиям, цена на 1 кв. м такого жилья не должна превышать 30 тысяч рублей, или 80 % рыночной стоимости 1 кв. м общей площади подобных помещений на территории субъекта.

Таким образом, в Алтайском крае до 1 июля 2017 года должно быть введено в эксплуатацию 50 тысяч кв. м жилья эконом-класса, в Республике Алтай — 47 314 кв. м. Всего в списке фигурирует 58 регионов, включая Республику Крым. Кстати, на полуострове будет возведен тот же объем жилья, что и в Алтайском крае. Абсолютным лидером является Краснодарский край, на его долю приходится 1,952 млн кв. м, при том, что всего Минстрой решил возвести 18,265 млн кв. м. Аутсайдеров несколько — сразу в шести регионах к 1 июля 2017 года постоят по 25 тысяч кв. м доступного жилья, в их числе и два представителя СФО — Забайкальский край и Республика Тыва.

Отметим, что право на приобретение жилья эконом-класса по федеральной программе получат обитатели непригодных для проживания домов или домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, семьи, имеющие двух и более детей и являющиеся получателями материнского капитала, ветераны боевых действий и иные категории граждан. Планируется, что окончательный перечень будет утвержден в ближайшее время администрацией Алтайского края.

Ранее краевые власти высказывали озабоченность темпами роста цен на жилье в регионе, в том числе и эконом-класса. Впрочем, алтайские строители специфику ценообразования списывали на условия рынка и особой заинтересованности в подобных проектах не проявляли. Между тем, по информации РБК, на текущей неделе Минстрой и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) намерены подписать рамочное соглашение с одной из крупнейших китайских госкомпаний China Railway Construction Corporation. При этом представитель Минстроя подчеркнул, что речь не идет о том, что китайские компании построят все заявленные объемы. «Китайцы заинтересованы в том, чтобы принять участие в этой программе, однако мы видим, что интерес к ней есть у многих российских и зарубежных строителей», — сказал он.

Любопытно, что по планам правительства, бюджетные средства в строительство вкладываться не будут: проекты будут финансироваться самими застройщиками. Государство обязуется компенсировать затраты на коммуникации с помощью инфраструктурных облигаций из расчета до 4 тысяч рублей на 1 кв. м инфраструктуры. Ранее замминистра строительства и ЖКХ России Александр Плутник сообщил, что китайским застройщикам будет предложено возвести жилье эконом-класса с квартирами в 40, 60, 80 и 100 кв. м. Впрочем, он обращал внимание на то, что Минстрой, конечно, предпочтет сотрудничество с российскими компаниями, если они предложат ту же цену.

Справка:

В краевом центре к сегменту жилья эконом-класса относятся малогабаритные однокомнатные квартиры-студии, считающиеся самыми недорогими из строящихся в Барнауле. Доля таких квартир в городских новостройках не превышает 25-30 %, а цена составляет в среднем около 900 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024