Top.Mail.Ru
18+

Рабочие «Сибэнергомаша» останавливают производство из-за многомесячных долгов по зарплате

2 августа руководство ОАО «Сибэнергомаш» рассчиталось со своими сотрудниками за апрель, зарплату за последующие месяцы не начали выплачивать даже частично. Такая ситуация вынудила большинство заводчан написать заявления о приостановке всех работ до полного погашения задолженности, необходимые материалы направлены в прокуратуру Октябрьского района. Отстаивая свои требования, сотрудники «Сибэнергомаша» готовы дойти до Верховного суда РФ, рассказал ИА «Банкфакс» один из участников стачки Александр Фролов.

По его словам, после погашения скопившегося к апрелю долга по зарплате, о котором рапортовала краевая прокуратура, работники больше не видели денег. Ситуация накалялась с каждым месяцем и к началу августа достигла предела. «Руководство долго обещало нам погасить долги, а два дня назад мы получили деньги лишь за апрель. Это было единодушно воспринято всеми как издевательство. Мужики в порыве хотели перекрыть проспект Калинина, их с трудом удалось удержать, так как за такие действия может последовать ответственность вплоть до уголовной. В итоге весь персонал завода решил написать заявления о приостановке работы до полного погашения долга», - сообщил источник.

Однако исполнительный директор ОАО «Сибэнергомаш» Алексей Золоторев, якобы отказался подписывать эти документы, угрожая уволить всех, кто не вернется на рабочее место. «Он угрожал нам, запугивал увольнением и даже расписывал задания, не предусмотренные трудовыми договорами, что прямо запрещено законом. После этого мы поехали в прокуратуру Октябрьского района, где описали всю ситуацию. Сначала сотрудники отнекивались, видимо, не желая брать на себя это дело, однако в здание набилось столько заводчан, что они заняли весь коридор, лестницу и ряд помещений, так что прокуратура вынуждена была отреагировать», - рассказал собеседник.

Приехав на завод, сотрудник прокуратуры якобы стал свидетелем отказа Алексея Золотарева визировать заявления работников. Кроме того, в процессе общения исполнительный директор завода упомянул, что если ранее банки хотя бы ставили в известность о сроках перечисления денег, то теперь никакой информации об этом нет.

По словам источника ИА «Банкфакс», все сотрудники в текущей ситуации настроены решительно. «Мы будем обращаться во все краевые и федеральные СМИ, в политические партии: КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию», чтобы на нашу проблему обратили внимание. В краевые органы власти, как я понял, обращаться бессмысленно, так как они действуют по принципу: «Если не замечать проблему, то ее как бы нет». К тому же, на ряде сайтов, куда я писал обращения, меня просто заблокировали», - поделился собеседник.

Для обсуждения дальнейших действий заводчане организуют сбор у входа на «Сибэнергомаш» в 9:00 5 августа. «Если нас попытаются уволить или применить другие меры воздействия, мы готовы дойти до Верховного суда. Потому что закон на нашей стороне», - считает источник.

Напомним, что первые долги на предприятии были зафиксированы в октябре - ноябре 2013 года. Их полностью погасили к концу января следующего года после соответствующего требования Госинспекции труда в Алтайском крае, но почти сразу же начали формироваться новые просрочки, которые едва не привели к забастовке, что впрочем отрицало руководство предприятия. Впоследствии якобы была достигнута договоренность о погашении долга, которая соблюдалась не до конца. Кроме того, рабочие завода заявили о готовящихся массовых сокращениях, после чего ситуация приняла неуправляемый характер и в дело вмешались региональные власти.

В ходе встречи с губернатором края Александром Карлиным руководитель контролирующего «Сибэнергомаш» ОАО «НОВАЭМ» Виталий Черномор признался, что проблема с зарплатой связана с задержкой денежных средств по существующим контрактам, в частности, неплатежами со стороны «Сибирской генерирующей компании», для которой «Сибэнергомаш» изготовил и поставил оборудование, Назаровской ГРЭС и Абаканской ТЭЦ. Кроме того, г-н Черномор попросил Карлина связаться с руководством «Росатома», входящее в структуру которого ОАО «Атомэнергомаш», задолжало «Сибэнергомашу» более 185 млн рублей. Впрочем, «атомщики» достаточно жестко ответили на претензии в свой адрес, уличив алтайское предприятие в неисполнении договорных обязательств.

В апреле 2014 года казалось, что конфликт исчерпан, однако слухи о критическом финансовом состоянии завода и отсутствии реальных заказов продолжали циркулировать. В середине июля стало известно, что банк «Глобэкс» намерен взыскать с ОАО «Сибэнергомаш» 1,5 млрд рублей. Иск связан с двумя кредитами предприятию, которые были выданы в 2013 году на пополнение оборотных средств. Рассмотрение дела запланировано на 4 августа.

Стоит отметить, что на сайте арбитражного суда можно обнаружить несколько десятков исков заказчиков, банков, ресурсоснабжающих организаций и других компаний, поданных к «Сибэнергомашу» только за последние несколько месяцев.

Справка:

«Сибэнергомаш» входит в энергомашиностроительный холдинг «НОВАЭМ». Является одним из крупнейших производителей котельного оборудования в России, выполняет полный цикл работ от проектирования, изготовления оборудования до отгрузки заказчику. Обеспечивает оборудованием крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и других отраслей. Специализируется на производстве высокотехнологического энергетического оборудования: паровых и водогрейных котлов, тягодутьевых машин, продукции кузнечно-прессового производства, производстве сварной трубы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Гость

04.08.2014 16:50

Давно пора!
Ну и

04.08.2014 16:50

шли бы тогда в Госинспекцию труда, которой достаточно выдать предписание, как зарплата сразу выплачивается. Ибо боятся предписания больше, чем прокурора, судя по логике статьи.
рабочий

04.08.2014 17:07

в КПРФ смысла нет обращаться. Сартаков вылизывает прямую кишку (через естественное отверстие) краевым властям и по действительно актуальным вопросам устраивать митинги не будет. Сдал два памятника Ленину и рабочих с такой же легкостью сдаст
доброжелатель

04.08.2014 19:02

Какой ужас -осталось несколько заводов и те просто губят,банкротят,как будем выживать?О дни торговые комплексы в городе.На месте аппаратурно-механического разве нельзя было построить новый современный завод что-то реанимировать,что-то перестроить .Но никак не отдавать в торговлю.Тошнит от магазинов Мария-Ра.Одумайтесь господа в Администрации давайте строить-обеспечивать народу рабочие места.На одной торговле далеко не уедешь.
гозтъ

04.08.2014 22:13

Не в пользу ничего не замечающей администрации (ВРИО) и предлагаю высказать мнение народа и заводчан!
Гость

05.08.2014 09:53

Долг в 3.5 млрд. руб. для Сибэнергомаша неподъемный. Однозначно будет новый собственник. А дальше неизвестность. Не скоро завод вернется к прежним (или хотя бы близко к прежним) объемам производства..
Сварщик пятого разряда

05.08.2014 09:55

Сибэнергомаш загнали в гроб прежние топ-менеджеры. Понабрали кредитов, поназаключали договоров и свалили за бугор. А теперь собственнику и рабочим расхлебывай.
гость

05.08.2014 15:05

прокуратура вмешалась сразу, приехала на завод, поговорила с директором, зафиксировала отказ в приеме заявлений о прекращении работы. Кто хотел - написал заявление прокурору, некоторые приезжали с ответами прокурора об обращении в суд с исками о взыскании зарплаты, можете фотографии на Амике посмотреть, там есть ответ прокурора. Только не прокурор платит зарплату, а руководство завода. Да и перед выборами эту ситуацию каждый в угоду себе пиарить будет. Много защитников найдется, да только где они в марте-апреле были?
Календарь
/ /
18.04.2024