Top.Mail.Ru
18+

Строительство нового здания алтайского Пенсионного фонда вышло дороже, чем в Москве

Новое четырехэтажное здание Пенсионного фонда в Алтайском крае вошло в число подозрительных Госзакупок по версии общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ). Об этом пишет газета «Известия».

В рамках собственного проекта «За честные закупки» аффилированная с «партией власти» структура провела расследование относительно строительства и ремонта зданий региональных отделений ПФР. Эксперты организации установили, что за последние три года на это истрачено 8,4 млрд рублей. Однако, по мнению исследователей, многие проекты были сделаны с излишней помпезностью, а их смета оказалась завышена. Как полагают в Народном фронте, если бы ПФР обошелся без излишеств на строительстве зданий можно было бы сэкономить 2,52 млрд рублей.

Александр Бречалов, глава Общественной палаты, руководитель проекта «За честные закупки»:

Что касается общей для России суммы необоснованных трат в 2,52 млрд рублей, то это наше видение ситуации, мы не утверждаем, что строительство отделений привело к подобным необоснованным расходам, мы пришли к этому в результате своей проверки. Все остальное должны проверить Счетная палата и Генпрокуратура. Простая арифметика показывает, что и при строительстве, и при ремонте, на наш взгляд и по оценкам экспертов, которые нам пишут и с нами сотрудничают, цена существенно завышена.

По словам г-на Бречалова, полученные данные сложились из простого рыночного расчета. Так, к примеру, средняя цена ремонта в региональных филиалах Пенсионного фонда составила 36–38 тысяч рублей за кв. м, тогда как в Москве она составляет 15 тысяч рублей за кв. м. Средняя стоимость строительства здания в тех же отделениях ПФР — 56–58 тысяч рублей за «квадрат», при этом норматив Минстроя для жилых домов — 34 тысячи.

Так, на строительство дополнительного четырехэтажного здания Пенсионного фонда по Алтайскому краю площадью 1535 кв. м, был объявлен тендер на 80 млн рублей. В эту цену входила также теплая стоянка для автомобилей и переходная галерея. «Фактически на 1 кв. м этого здания потрачено 52–53 тысячи рублей. В Москве цены ниже — 36–37 тысяч рублей. Здесь явно надо смотреть по сметам. Где-то завышение», — считает независимый эксперт по недвижимости Наталья Макарова.

Одним из наиболее ярких примеров расточительности, по мнению ОНФ, стал тендер Пенсионного фонда на завершение строительства административного здания в подмосковном Звенигороде. Цена контракта составила 2,7 млрд рублей. Само здание было приобретено в 2009 году за 376,7 млн рублей. Фактически в сумму контракта вошли: стоимость внутренней отделки помещения (851,7 млн рублей) и облицовка керамогранитом (157 млн рублей). На газон и пешеходные дорожки было выделено 86 млн рублей.

«За такую же цену в 2,7 млрд рублей был с нуля построен Перинатальный центр в Барнауле (конкурс будет разыгран в первых числах сентября — прим. ред. «БФ»). В эту стоимость вошла и закупка оборудования для него, которое стоит немалых денег. И это происходит на фоне того, что Минфин ищет дополнительные средства в бюджет», — возмущается г-н Бречалов.

Также ОНФ передал в Счетную палату материалы по строительству филиалов ПФР в Советске Калининградской области, поселке Нижний Бестях в Республике Саха. В число подозрительных вошли и сметы на капремонт отделений Пенсионного фонда по Москве и Московской области в Мытищах, а также в Нальчике.

Александр Бречалов заявил, что эксперты ОНФ установили факты перерасхода и он лично направит всю имеющуюся информацию в Счетную палату и Генпрокуратуру, чтобы те проверили отделения Пенсионного фонда на коррупционную составляющую.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Кинчев

06.08.2014 16:26

Ну неплохо распилили деньги. И неужели за такой беспрдел никто из руководителей пенсионного фонда не получит реальный срок заключения? Хотя бы лет 10 строгого режима!
СОВЕСТЬ

06.08.2014 16:36

Ну пусть хоть "кто-то" хорошо поживет вместо пенсионеров!
Кинчеву

06.08.2014 16:36

Если даже Елыкомов за свои золотые томографы никак не ответил, а вовсе наоборот - получил допкормушку, то уж Боря Трофимов даже и не заметит этого тявканья.
товарищ из района

06.08.2014 16:41

В Пенсионном фонде работают пенсионеры. А у них должны быть ноги в тепле, а голова в холоде - для трезвого расчета наших будущих пенсий)
Кинчев

06.08.2014 16:49

Ну это же не справедливо! Трофимов же бард, такие замечательные добрые песни поет: милая моя, солнышко лесное... как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Или он не от души поет, от лукавого?! Или это он про пенсионный фонд? Москве нужно обратить внимание, что он, как у Гоголя, не по чину берет! Больше москвичей даже! Эко куда замахнулся - ребята в Москве, вы лохи - вас обули в Барнауле, поздравляю!!!
вопрос ребром

06.08.2014 16:58

Кинчев - это реинкарнация Shanta с выключенным бредогенератором?
#

06.08.2014 17:20

Зачем вообще нужен пенсионный фонд.Раньше его не было и все пенсии начислялись точно так же.А сейчас перекладывают бумажки с места на место и вроде как при деле.Я 40 лет отработал и пенсия 10 тыс. а соседка там работает простым клерком и 30 тыс. получает.И сама говорит что разгони их завтра никто и не заметит.А мед.фонде сидят полисы выписывают и тоже вся работа.А кто раньше про фонд соц.страха слышал ? при профсоюзе был .А сейчас какие все штаты раздули.Где же их всех обработаешь.
Кинчев-ребру

06.08.2014 17:38

Да сто лет тут не был. Бредогенератор могу и включить по заявкам отдельных граждан... Кстати, действительно, а где Шанта или Ангел, я уж и забыл? Где бред про АЛТАЙ ДУХОВНЫЙ, СВЯЩЕННЫЙ, ОДУХОТРВОРЕННЫЙ и всё такое по обкурке... С ней ничего не случилось такого плохого?
Полностью согласен с # . Если ПФ РФ разогнать, то заметят это только нахлебнички из ПФ РФ.Здание бездельников с большими зарплатами. Ещё и такие деньги воруют.
Редакции или читателям

06.08.2014 17:42

кто нибудь просветит, о каком здании идет речь? Если на Партизанской 94 где их главный офис, то оно 7-этажное. где еще у них дополнительные здания? да еще чтоб с переходом... на углу соцпроспекта и гоголя 4 этажа но оно давно построено. А то непонятно, может это много 80 млн, а может мало... Или эт о тендер только объявлен а здание еще не построено?
адвокат дьявола

06.08.2014 17:51

а вообще не в качестве оправдания пенсионного фонда, но какая-то странная метода оценки завышения цены. ну вот новостройки в центре города (жилые) - никитина,40 - 60 тыс. за квардатный метр, Приречная,1 - 50-52 тыс. И это же голые стены без отделки. Тут у пенсионного фонда - 52 тыс. Почему у пенсионного фонда - если он строит не из панелей, а из кирпича, должно быть настолько дешевле - 34 тыс.? строителям же все равно на чем зарабатывать, на жилье или административных зданиях, они какую-то свою прибыль должны получиьть. надо смотреть что было в конкурсной документации пенсионного фонда. может там внутренняя отделка включена, еще что-нибудь. может коммуникации дороже по какой-то причине прокладывать
Редакции или читателям

06.08.2014 17:56

Фронтовики ошиблись. Они приняли за казённое здание личный особняк Трофимова.
Физимионист

06.08.2014 19:27

Дорогие друзья, а Вы заметили, что у Бори Трофимова лицо профессионального мошенника. Это плут высшей категории. Какие вопросы у нас к нему? Отдать его следственным органам. Но как?
Поклоннику Ломброзо

06.08.2014 20:30

Какие следственные органы? ПФ, СК, Прокуратура, Администрации всякие и даже большинство СМИ - это все органы одного и того же организма. Вы заставите свою правую руку выковыривать Ваш левый глаз?
Сутунок из Затона

06.08.2014 20:48

А чего " любезный" соц язвенный харчок помалкивает в этой теме?
Наблюдательный

06.08.2014 22:34

Да у Пенсионного все закупки - одна другой интересней. С аукционов всех выгоняют по идиотским основаниям, антимонопольщики при рассмотрении жалоб "включают дурочку" (впрочем, для справедливости, она у них и не выключается))) и откровенного беспредела в упор видеть не желают. Вот так и пилят, помаленьку и помногу.
социальная язва

06.08.2014 23:11

Затонскому сосунку
Любезный, а я согласен с НФ и считаю, что если бы здание на Партизанской выглядело бы менее помпезно, а за счет этого у пенсионеров чуть выше пенсия была, то это было бы справедливо))) Но вот вам затонским соплежуям и прочим дерьмоплюям, здесь собравшимся, опять же лень хотя бы обратиться с запросом на сайт АКЗС по поводу назначения проверки обоснованности расходов на постройку этих дворцов, вам лишь бы тут дерьмом брызнуть и вам хорошо)))
доброжелатель

07.08.2014 00:11

Шанту не пускают на Б.Ф. плохо себя ведёт,а вообще без неё скучно!Интересная личность.
пенсиоенр

07.08.2014 00:22

Перед главным зданием соорудить виселицу из осины (на пожертвования - акция будет небывалая!). Аккурат перед выборами. На ней в ходе выборов повесить Бориску. Явяка избирателей будет 100-процентная. Есть сомневающиеся?
Швондер

07.08.2014 10:26

Да не гоните вы про шанту. Никто ее не банил. Она же сама "стращала", что мы скоро от нее малость отдохнем. Так что сидит гденить на Белухе и камлает. Ща вот сил наберется и устроит вам тут снова взрыв мозга.
Главред

07.08.2014 10:42

комментатор Shanta была забанена в связи с неоднократными оскорблениями в адрес редакции ИА "Банкфакс"
Швондер

07.08.2014 10:44

ГОСПОДИ! Слава тебе! Виктория, при встрече расцелую. Я думал, вы никогда на это не решитесь))))
Швондеру

07.08.2014 10:58

А чо, Вика симпатишная? А Вы?
Швондер

07.08.2014 11:00

А что, мою симпатишность по фото не видно? А насчет Вики, по моему она - мечта любого мужчины. Но давайте не будет про личное. А то забанят)))
Кинчев

07.08.2014 12:23

А я вот Вику не видел... но посмотрел бы)) А Шанта задалбливала, если честно. Но банить или нет - это ведь право редактора. Я бы половину тут нудных прокарлинских троллей забанил наглухо.
Кинчев - Швондеру

07.08.2014 12:24

А ты зачем профессора обижал?
Швондер

07.08.2014 12:27

Так профЭссор - буржуй! Один в восьми комнатах проживал, да еще и прислугу имел.
Кинчев

07.08.2014 12:27

Короче, собака?
Кинчев

07.08.2014 12:36

А так ведь идея-то хорошая - взять все и поделить! Вот, например, Трофимов один в скольки комнатах живет? А вот я знаю одну учительницу известную в средней школе в центре города, так она живет в страшном районе типа Овчинки в двухкомнатной хрущобе в следующем составе: она, ейный мужик, ейная мама (под 90 лет), ейная дочка (40 лет), дочкин ребенок (дочка 18 лет) и мужик дочкин (40 лет) . Дочка-внучка уже беременна. Вот где веселье!
Главред

07.08.2014 12:48

Швондеру
Не скрою, это решение далось мне непросто.)))))) Еще незабвенный Валерий Васильевич порывался данного юзера отправить в бан.
й

08.08.2014 23:09

Ну так не безызвестные товарищи и являются в числе богатейших людей Алтайского края. И Сибсоцбанк при них и доход таким образом полученный вроде как и легальный
Календарь
/ /
24.04.2024