Top.Mail.Ru
18+

Сообразить на троих: число претендентов на вакатное место депутата в Алтайском Заксобрании сократилось

Сразу два кандидата выбыли из числа соискателей места в краевом парламенте на предстоящих 14 сентября довыборах по округу № 15. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказали в избиркоме.

57-летний житель Мамонтово, справоросс Валерий Олешевич уже после того, как прошел официальную процедуру регистрации, решил взять самоотвод. Причины, по  которым экс-кандидат добровольно вычеркнул себя из числа участников предвыборной гонки не сообщаются. Стоит заметить, что смена политориентации - еще в 2011 году г-н Олешевич представлял на выборах в АКЗС коммунистов - не слишком помогла ему и в этот раз преуспеть на политическом поприще.

В несколько иной ситуации оказался 50-летний предприниматель Юрий Заугольников, который уже успел «прославиться» тем, что  оказался единственным кандидатом, зарегистрированным одновременно и в качестве претендента на кресло губернатора Алтайского края и на вакантное место краевого парламентария. И если в первом случае он не сумел предоставить в комиссию подписи мундепов для прохождения 7-го % фильтра, то в случае с довыборами в АКЗС злую шутку с г-ом Заугольниковым сыграл статус выдвинувшей его партии - «Мира и единства». Напомним, что согласно новым правилам, для представителей всех парламентских партий, а также «Яблока» и «РПР-ПАРНАС» не существовало необходимости собирать подписи населения, проживающего в границах избирательного округа, для собственного выдвижения.  Для всех остальных здесь был возведен очередной барьер -  3 % или, если говорить предметно об 15-ом округе, 1565 человек. Именно это обстоятельство и стало причиной для отказа избиркома регистрировать Юрия Заугольникова. Кандидат попросту не сумел заручиться поддержкой населения.

Таким образом, в числе соискателей места бывшего парламентария, а ныне краевого бизнес-омбудсмена Павла Нестерова, осталось всего лишь трое - 55-летний главврач Краевой клинической больницы Валерий Елыкомов («Единая Россия»), 29-летний предприниматель из Мамонтовского района Александр Капуста (ЛДПР) и 31-летний депутат БГД Иван Карпов (КПРФ). Если сравнивать одномандатный округ № 15 с двумя оставшимися (№№ 2 и 24) то после «ухода» двоих кандидатов он стал самым малочисленным. Уже 11-го числа между всеми зарегистрированными претендентами в АКЗС будет разыграно эфирное время и печатные площади в государственных СМИ для ведения предвыборной агитации.

Напомним, что округ № 15 расположен на территории Ребрихинского, Тюменцевского и Мамонтовского районов края. Общее количество избирателей, по данным на 1 июля текущего года, составляет здесь 52 173 человека. Интересно, что по мнению некоторых представителей парламентской оппозиции, именно на данном округе у кандидатов, противостоящих выдвиженцу от «партии власти», изначально было меньше всего шансов на победу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Швондер

11.08.2014 09:59

Эсэры как всегда выдвинули какого-то ссыклявого задрота. Ну что, блин, за позиция - лишь бы кого-нибудь выдвинуть? Сколько таких выдвиженцев, которые на второй день после победы, даже слышать не хотят, что они эсэры?
Швондеру

11.08.2014 11:53

Сам ты ссыклявый задрот! Боронин все равно всех победит!
Foreve

11.08.2014 12:11

Елыкомов непобедим, в воде не тонет, в огне не горит, на воровстве не попадается Ура-а-а!!!
1

11.08.2014 12:42

Причины-то что не сообщаете?
Хотели снять за судимость через суд, но он решил сам сняться . Вот и вся причина.
сельский врач

11.08.2014 21:16

Foreve

11.08.2014 12:11
Елыкомова помнится в Барнауле прокатили на выборах в АКСНД, а в деревне тем более пролетит, как фанера над Парижем. Не любит его народ и всё тут.
Foreve

11.08.2014 22:07

сельский врач

А при чем тут народ? Зато Елыкомова Карлин любит. Кто главней в АК, народ или АБК?
сельский врач

12.08.2014 00:13

Foreve

11.08.2014 22:07

Кхе-кхе, а что это за любовь между Карлиным и Елыкомовым? Растолкуйте. А то, народ-то много чего говорит. Он, народ-то, хоть и самый главный, но подробностей не знает.
Foreve

12.08.2014 11:33

Любовь, хоть и платоническая, но крепкая и взаимная. Что касается народа - это он только в 3-й статье Конституции самый главный, а больше нигде.
ПРАВДА.КАК БЫЛО!

18.08.2014 17:26

Предварительные результаты на выборах краевого Заксобрания по одномандатным округам №1-№17
03 Марта 2008
СПРОСИТЕ У ОСИПОВА???,,,,????? Как он смог выиграть у Валерия Мефодьевича Олешевич?????? Как ему это удалось????? НАРОД ГОЛОСОВАЛ В БОЛЬШИНСТВЕ ,ЗА Олешевича В М, а победил Осипов. Так видимо и сейчас будет ,возможно с другими кандидатами,кто против Елыкомова.
ПРАВДА.КАК БЫЛО!

18.08.2014 17:31

ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОС. ДУМЫ ФС РФ ВТОРОГО СОЗЫВА ПО ОДНОМАНДАТНЫМ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ ОКРУГАМ 12.12.1995

Бийский одномандатный избирательный округ № 35

1. БЕРУЛАВА Михаил Николаевич 14611 4.46%
2. БОБОРЫШЕВ Владимир Павлович 5981 1.82%
3. ВОРОНЦОВА Зоя Ивановна 118449 36.13%
4. ЖИЛЬЦОВ Юрий Иванович 21036 6.42%
5. КИРЬЯНОВ Виталий Дмитриевич 13829 4.22%
6. КОРНИЕЦКИЙ Леонид Иосифович 8572 2.62%
7. НАСЫРОВА Вера Александровна 3484 1.06%
8. ОЛЕШЕВИЧ Валерий Мефодьевич 21682 6.61%
9. ОСТАНИН Валерий Сергеевич 24113 7.36%
10. ПЯКИН Валерий Викторович 26492 8.08%
11. ШАБАНОВ Николай Владимирович 39559 12.07%
12. Против всех кандидатов 23661 7.22%
ПРАВДА.КАК БЫЛО!

18.08.2014 17:36

"Кноррова победа", - под таким заголовком статью о том, как алтайские "единороссы" выбирали себе нового лидера
Сначала делегаты избрали региональный политсовет в количестве 95 человек - тайным голосованием. После оглашения результатов выяснилось, что кандидат в секретари Андрей Кнорр вошел в состав политсовета с наибольшим числом голосов "против" - 61 (проголосовало за него 108 делегатов). Но этого было достаточно для окончательной победы: вновь избранный политсовет уже открытым голосованием быстренько утвердил Кнорра своим секретарем ("кто за? Против? Два человека?"). Заместителями секретаря избрали депутатов КСНД Бориса Трофимова и Сергея Землюкова. Руководителем исполкома утвердили Игоря Кокинова.

На состоявшейся вечером итоговой пресс-конференции ни Андрей Кнорр, ни его столичная "группа поддержки" не скрывали своего удовлетворения. По их мнению, все, что было с местной "Единой Россией" в последнее время, вовсе не внутрипартийный конфликт. Просто у отдельных партийцев из "верхнего эшелона" регионального отделения "преобладали эмоции и амбиции", но основная масса членов "ЕР" тут ни при чем. А смена партийного руководства - процесс закономерный, и в других регионах он уже прошел, а Алтай просто поотстал. Но теперь "дискуссии завершены" и надо работать.

Итак, избранное региональное руководство партии в лице депутата Госдумы Андрея Кнорра утверждает, что внутрипартийные конфликты, если они и были, на этом закончились.

Между тем, информация местного информагентства "Банкфакс" говорит об обратном: 8 из 11 членов Политсовета парторганизации "Единой России" в Целинном районе Алтайского края вышли из партии в знак протеста против давления Москвы при избрании регионального партийного лидера.

По словам вышедшего из партии секретаря районной парторганизаци "ЕР" Валерия Олешевича, 3 октября в Целинном состоялось заседание Политсовета районной парторганизации. На нем были обсуждены итоги прошедшей 30 сентября в Барнауле краевой партконференции, на которой был избран новый лидер алтайских единороссов - предприниматель и депутат Андрей Кнорр.
ПРАВДА.КАК БЫЛО!

18.08.2014 17:40

(9.00) 8 из 11 членов Политсовета парторганизации "Единой России" в Целинном районе Алтайского края вышли из партии в знак протеста против давления Москвы при избрании регионального партийного лидера.
05.10.2005 00:00

Об этом заявил также вышедший из партии секретарь районной парторганизаци "ЕР" Валерий Олешевич. По его словам, 3 октября в Целинном состоялось заседание Политсовета районной парторганизации. На нем были обсуждены итоги прошедшей 30 сентября в Барнауле краевой партконференции, на которой был избран новый лидер алтайских единороссов - предприниматель и депутат Андрей Кнорр.
Как известно, являвшийся неформальным лидером части секретарей местных парторганизаций региона Валерий Олешевич, выступая перед делегатами партконференции, пытался убедить их в том, что избрание Кнорра будет являться ошибкой. Проиграв и будучи вынужденным уйти из партии, местный активист не намерен "слагать оружие" - на встрече с журналистами 4 октября в Барнауле он продемонстрировал объемное досье, посвященное анализу предпринимательской и общественной деятельности г-на Кнорра. По словам Олешевича, в прошлой работавшего в должности начальника РОВД, в ближайшее время он намерен существенно пополнить свое досье, после чего документально подтвердить свои обвинения против нового партийного лидера.

Бывший единоросс не намерен прекращать своей общественной активности - он надеется, используя свое влияние на рядовых членов и активистов среднего звена "партии власти", сформулировать некую общественную инициативу, характер которой он пока не готов огласить. "Скорее всего, это будет сделано до конца текущего года," - заметил Олешевич.
Календарь
/ /
28.03.2024