Top.Mail.Ru
18+

Краевые чиновники не намерены форсировать процесс создания Барнаульской агломерации

Врио губернатора Алтайского края Александр Карлин прокомментировал планы региональных властей по расширению границ Барнаульской агломерации за счет четырех сельских районов – Косихинского, Тальменского, Павловского и Калманского.

Выступая 8 августа на традиционной встрече с журналистами в формате «Медиалога», Карлин заявил, что формирование агломерации, не так давно вошедшей в число 14 пилотных проектов Минрегиона РФ, не должно происходить административным путем. «Если мы будем административно туда заталкивать кого-то и заставлять быть в этой агломерации, из нее ничего не получится. Это будет конструкция принудительная и во многом недолговечная. Если мы будем наблюдать, как выстраиваются социальные и экономические взаимодействия, следовать за этими обнаружившимися тенденциями и помогать им реализовываться, вот это будет агломерация», - отметил врио главы региона.

По его словам, первоначально Косихинский район не рассматривался в качестве потенциального участника агломерации, однако информация о том, какое количество жителей данной территории постоянно работает в Новоалтайске и Барнауле, заставила краевых чиновников пересмотреть свои планы. «Мы занимаемся дорогами развитием инфраструктуры и газификацией, поэтому то, что раньше считалось далеко и неудобно, сегодня довольно комфортно по доступности», - подчеркнул врио губернатора.

При этом Александр Карлин уклонился от ответа на вопрос, когда именно проект создания Барнаульской агломерации перейдет в практическую плоскость, заявив, что сроки никто сверху не устанавливает, и что их продиктует жизнь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Федот

11.08.2014 11:50

Городская агломерация — компактное скопление населённых пунктов. Уже сейчас в пригороде Барнаула сформировалась сеть поселков-спутников и коттеджных поселков. Остается только грамотно обвязать их инфраструктурой, выделять землю под строительство новых жилых районов и развивать бизнес.
А.Б.

11.08.2014 14:32

Замените Кропова А.Г. на ту бабу которая умеет создавать агломерации.
Может кто знает

14.08.2014 18:42

Почему на совещаниях по агломерации второй раз отсутствует главный нАгломератор Кропов А.Г.? Может Богданыч разглядел негодяя да тихо дал под зад коленом как в свое время Славгородские депутаты?
Календарь
/ /
28.03.2024