Top.Mail.Ru
18+

Николай Нонко признался, что пока неизвестно, когда все бийчане получат компенсации за паводок

11 августа на плановом совещании глава администрации Бийска Николай Нонко заявил о том, что пока неизвестно, когда все жители города, пострадавшие от наводнения, смогут получить положенные им федеральные компенсации. Об этом сообщает офсайт администрации наукограда.

В связи с проходящими испытаниями городских теплосетей сити-менеджер потребовал от энергетиков по возможности оперативно провести необходимые работы. В первую очередь, для того, чтобы подать отопление в дома, находящиеся в зоне недавнего наводнения. Это необходимо сделать, чтобы пострадавшие смогли просушить свое жилье.

Г-н Нонко напомнил присутствующим, что руководство города формирует списки пострадавших и направляет их в вышестоящие инстанции для решения вопроса. Данные документы, по его оценке, готовы практически полностью. При этом изменения в списки еще будут вноситься. Так, до сих пор идут суды, которые определяют, проживал ли человек в зоне затопления на момент наводнения или нет. Помимо этого, поделился Николай Нонко, еще есть и такие пострадавшие, кто до сих пор не обратился с заявлением на финансовую помощь. Что касается последних, то сити-менеджер акцентировал внимание соответствующих структур на необходимости выявления таких людей и причин их нерасторопности. Но самым животрепещущим вопросом на совещании стал срок возможного поступления федеральных денег в Бийск их дальнейшая выплата пострадавшим.

Николай Нонко, глава администрации Бийска:

К сожалению, пока не смогу назвать точную дату, однако знаю, что исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Александр Карлин практически в ежедневном режиме общается с правительством по поводу получения второго транша и по сути даже уже известна сумма необходимых финансовых средств. Мы надеемся, что в ближайшее время транш (для компенсационных выплат и восстановительных работ в размере 2 млрд рублей — прим. ред. «БФ») будет перечислен, и выплаты начнутся. Управление по социальной защите готово в любой момент приступить к работе по перечислению денег пострадавшим, как только они поступят из края.

По информации «Бийского рабочего», в виде дотаций пострадавшим от наводнения жителям наукограда придет порядка 1 млрд рублей. При этом несколько тысяч бийчан еще до сих пор не начали получать денежные компенсации в связи с недавним наводнением. Так, горожан, оказавшихся в зоне подтопления, насчитывается порядка 10 тысяч человек. Это те, кто получит по 10 тысяч рублей. Списки потерявших имущество еще уточняются (за частичную утрату полагается 50 тысяч, за полную — 100 тысяч рублей — прим. ред. «БФ»). Отметим, что деньги не дошли и до подрядчиков, ведущих восстановительные работы на объектах социальный сферы. Они пока работают в кредит.

Между тем сообщения о задержках в сроках выплат компенсаций приходят и из других муниципалитетов края. Так, о схожих проблемах ранее заявляли жители Быстроистокского района.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Бийчанин

12.08.2014 16:57

Николаю Нонко нужно бронировать номер на бирже труда. Менеджер хренов
прикорм

12.08.2014 18:43

но м завтраками кормить, тоже, знаете ли, Бийчанин, не нужно пострадавших. Не могут чиновники назвать сроки, пусть хоть признаются. Ничего удивительного так-то. Власть никчемна
Быстрый Исток

12.08.2014 21:05

Такая ситуация не только в Бийске. В Быстром Истоке, который затопило местами под крыши, большая часть пострадавших не получили компенсации. Люди из-за этого не могут ремонтировать дома, купить мебель, одежду. Власть просто выбросила их, как ненужное, на помойку. Местные чиновники засыпали гравием несколько дорог, на днях обставили их белыми флагами. Говорят, чтобы губернатор увидел. А что здесь видеть? Некоторые трубы торчат выше, чем были прежние. Машины с трудом проезжают через них. Из-за того, что трубы выше, вода не сходит. В подвалах из-за этой воды все еще бассейны. На некоторых, чтобы убрать воду, нужно всего лишь подновить старые траншеи, выкопанные в 6 году прежним главой села и района. У нынешних на это соображения не хватает? В общем, безысходность полная. Люди пишут жалобы в Москву и в край. Толку-то!
Жители Кулундинской степи

12.08.2014 22:29

А мы со всех оралок только и слышим, что всё хорошо,всё прекрасно,все довольны. Такая масса населения к зиме ваши дома превратятся в ледяные дворцы , вы всё пишете. Где минины и пожарские? Народ должен сам чётко обозначить проблему,через митинги,подключить СМИ,нужно бить в колокола.Одной писаниной .ДЕЛО НЕ сдвинется. а голос свой за кого отдадите подтопленцы?
Чиновник

13.08.2014 00:51

В Бийске ситуация выходит из под контроля. Жители устали от вранья и обещаний . Назревает бунт.
...?

13.08.2014 01:22

Нонко как мэр бездарен и бесполезен.
Календарь
/ /
24.04.2024