Top.Mail.Ru
18+

Известный режиссер-документалист собирает средства на фильм об осужденной бийской пауэрлифтерше Татьяне Андреевой

Режиссер-документалист Елена Погребижская собирает деньги на фильм, посвященной Татьяне Андреевой — пауэрлифтерши из Бийска, около года находящейся в колонии за убийство. Проект был запущен 11 августа, его бюджет - 2 293 000 тысячи рублей. Средства на новый фильм автор аккумулирует с помощью краудфандинга — добровольных пожертвований интернет-пользователей.

Елена Погребижская, режиссер-документалист:

Каждое упоминание в прессе об этой истории вызывало бурю комментариев. У погибшего Сергея Черкайкина оказалось много сторонников. На свой внутренний вопрос «на что имеет права мужчина» они отвечают так - нормальный парень может приставать к девушке и, может быть, даже изнасиловать ее. Давайте, вы честно ответите на эти вопросы: «Если вы мужчина, что должна была сделать ваша девушка или сестра в ситуации, в которой оказалась Таня? Если вы женщина, что на месте Тани сделали бы вы?»

Режиссер в своих оценках ситуации невольно повторяет доводы общественной организации «Право на оружие», чей председатель Мария Бутина ранее заявляла, что для того, чтобы суд признал факт самообороны, нужно быть «немного побитым». «Сегодня, с точки зрения нашего суда, если женщине так хочется защищаться, пусть сначала даст себя изнасиловать. И тогда суд ей поверит. Или, если ее еще изобьют до полусмерти, только тогда, с точки зрения российского закона, она имеет право на самозащиту. Во всех остальных случаях ее отправят за решетку. Как Татьяну Андрееву», - рассуждает г-жа Погребижская.

Свое стремление заниматься социальной проблематикой автор документальных фильмов объясняет тем, что они так или иначе помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Елена Погребижская, режиссер-документалист:

Зачем я снимаю все эти фильмы? Потому что меня цепляет несправедливость, меня цепляет история борьбы одного человека с огромной махиной, будь то государственная система, будь то болезнь или человеческое равнодушие. Благодаря другим моим фильмам кто-то прожил немного дольше, кому-то нашли лекарство, кому-то деньги. Все мы хотим помогать людям и часто не знаем, как это делать. И наш с вами фильм «Дело Андреевой» должен получиться.

Интерес именно к данной истории, вызвавшей немалый резонанс, режиссер мотивирует допущенной, по ее мнению, несправедливостью по отношению к Андреевой со стороны следствия.

Елена Погребижская, режиссер-документалист:

Я хочу вместе с вами снять кино про девушку Таню, которая в этот самый момент считает каждую минуту в алтайской колонии общего режима. У меня нет иллюзий, что моим кино я вытащу ее из-за решетки. Или смогу прополоть махровый бурьян в головах наших сограждан, которые считают, что «ну и дала бы, а хороший парень был бы жив». Но попытаться надо. И сделать для этого стоящий фильм.

Между тем в настоящий момент на фильм удалось собрать 206 296 рублей от 204 благотворителей. Деньги будут приниматься еще на протяжении трех месяцев.

Напомним, что Татьяна Андреева нанесла смертельную рану жителю Барнаула Сергею Черкайкину в бийской гостинице «Русь» в августе 2012 года. По словам спортсменки, молодой человек хотел ее изнасиловать, а она оборонялась. Бийский районный суд 19 августа 2013 года признал девушку виновной по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, родственникам потерпевшего девушка должна выплатить 700 тысяч рублей компенсации морального ущерба и еще 102 тысячи рублей – материального. В октябре 2013 адвокату Михаилу Харламповичу удалось уменьшить срок лишения свободы для своей подзащитной до шести лет.

Как ранее заявлял адвокат, он намерен продолжить оспаривать данный приговор в Европейском суде по правам человека.

Видео: хостинг YouTube

Справка:

Елена Погребижская родилась 1 октября 1972 года, режиссер и сценарист документального кино. В 1993 году окончила факультет русской филологии ВГПУ. В 1995 - отделение телевидения факультета журналистики МГУ.

С 1994 по 2001 — политический комментатор в программе «Время» на ОРТ. В 2001 году оставила журналистику и занялась профессионально музыкой, создав группу Butch. В 2007 году вышла ее книга «Исповедь четырех» о Ирине Богушевской, Анне Герасимовой и Светлане Сургановой и документальный фильм о них же «Все равно я встану». В этом же году вышел фильм «Продавец крови» о саратовском писателе Игоре Алексееве, который боролся с раком. В 2009 году был показан фильм «Доктор Лиза» - о Елизавете Глинке, враче, которая помогает безнадежно больным.

В 2011 году Елена Погребижская была ведущей новостной передачи «Здесь и сейчас» на телеканале «Дождь». В июне 2012 года она подписала письмо в поддержку девушек из группы Pussy Riot. Также она поддержала протест в январе 2013 против принятого закона, запрещающего американцам усыновление сирот.

22 мая 2013 фильм Елены Погребижской «Мама, я убью тебя» о детях в интернате в Большое Колычево вызвал дискуссию в обществе и резонанс на уровне правительства. Вице-премьер Ольга Голодец поручила министерствам разобраться в ситуации.

С 2010 года руководит телекомпанией «Творческая мастерская Елены Погребижской». Активно сотрудничает с телеканалами «Россия-1», РЕН-ТВ, «Пятый канал», ТНТ. Член Академии российского телевидения. Награждена премиями ТЭФИ (2008, 2009), «Лавр» (2008), «Сталкер» (2013).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
ВАся

13.08.2014 14:38

Тема хорошая. в этом деле я считаю убийства не было, была реальная самооборона. Зазнавшийся ублюдок решил изнасиловать девушку, но неполучилось.
ПЕтя

13.08.2014 14:43

Тема никому не интересная. в этом деле я считаю было преднамеренное убийство, никакой самообороны. Зазнавшаяся быдлячка решила проверить в деле свой нож и у нее это получилось - убила ни в чем ни повинного, обычного парня.
Гость Я

13.08.2014 15:18

Вот только НЕ НУЖНО ИЗ НЕЕ ГЕРОИНЮ ДЕЛАТЬ...!!! Глядя на ее страничку в контакте, сразу становится видно, что у девушки психика нарушена... Есть девочки-как девочки, платьица, бантики в фотоальбомах выставляют, а эта же - размещала фотографии с огромными ножами и тучными полуобнаженными мужчинами, а также стихи следующего содержания: «Раз-два-три-четыре-пять, я иду вас расчленять». Кроме того, ранее она набила себе татуировку на животе, изображающей лезвие, + ко всему - спорт себе выбрала, явно, не женский! Да и сил бы у этой чемпионки-пауэрлифтерши, всяко бы хватило, чтобы просто оттолкнуть этого парня... всё-таки, сдается мне, что правильно в этот раз суд ей назначил наказание!!!!
Ольга

13.08.2014 15:24

Посмотрела "Мама я убью тебя". Вопрос к автору, а почему ваш фильм не изменил законодательство в сфере запрета производства и продажи спиртных напитков в нашей стране, ведь герой вашего фильма Сашка, прямым текстом спросил "А зачем водку придумали?". Гениальный, глубокомысленный, коренной вопрос, ведь если б не было "водки", его жизнь прошла бы без интерната вообще.
Ваш фильм изменил законодательство относительно социальных сирот - хорошо, только социальных сирот благодаря этому меньше не стало. И их не станет меньше, если мы снова начнем экспортировать их в Америку. Фильм бессмысленный, да еще и злой.
гость

13.08.2014 17:25

Свободу ,ТАТЬЯНЕ , а этот козлилк получил по заслугам
Напильник

13.08.2014 22:32

Хотел бы кое-что прояснить, чтобы понять подоплеку интереса документалистки к бийчанке-тяжелоатлетке. Погребижская, она же Butch (сленг - активная лесбиянка), никогда не скрывала своей лесбийской ориентации. Для меня почему-то очевидно, какие выводы она сделает в своем фильме. Лесбиянки (особенно активные, по понятным причинам) не переваривают мужиков, а педерасты не любят женщин. Факты общеизвестные, и нашедшие яркое отражение в мировом искусстве. Так что, скорее несите ей денежки на очередное фестивальное кино!
гость

14.08.2014 01:56

про кого снимать ? вы , что , поощряете убийство человека?
гость

14.08.2014 02:00

А кто ее оправдывает, так узнайте день освобождения и заберите себе домой ,-к своим детям и внукам , и тогда вы нам совсем другую историю напишете...
Евдокия

16.08.2014 00:18

Да и правильно, а чего еще-то снимать? И так по телевизору кроме убийств, насилия, минтов и смотреть-то нечего. Чего от молодежи-то ждем? На том и воспитываем, а потом чего то от них требуем. Этот фильм вообще не понятно о чем собираются снимать. Ну сделаете из Татьяны героиню, а дальше-то что?
Календарь
/ /
29.03.2024