Top.Mail.Ru
18+

Житель Горно-Алтайска может оказаться за решеткой за экстремистские комментарии в Интернете

В распоряжении ИА «Банкфакс» оказались результаты проверки, проведенной прокуратурой Республики Алтай по материалам республиканского МВД. Предметом пристального внимания правоохранительных и надзорных органов РА стали комментарии, оставленные одним из посетителей сайта «Новости Горного Алтая» в 2014 году.

Как следует из документов (копии имеются в редакции ИА «Банкфакс»), полиция установила, что в ряде комментариев пользователя под ником «нацик» содержится «резко негативная оценка группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к лицам русской национальности, направленная на возбуждение вражды к лицам русской национальности». Полицейские усмотрели в действиях комментатора признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и направили результаты своего расследования в республиканскую прокуратуру.

Надзорный орган согласился с доводами правоохранителей и обратился с соответствующим иском в суд. По данным МВД РА, злополучные экстремистские высказывания были размещены с IP-адреса, зарегистрированного на жителя Горно-Алтайска по фамилии Манзыров, который в ходе общения с сотрудниками полиции признал свое авторство. Добавим, что, согласно УК РФ, преступления, совершенные по данной статье, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
ненацик

19.08.2014 09:21

во,блин,даже в Мурлындии русские виноваты))))
Календарь
/ /
26.04.2024