Top.Mail.Ru
18+

Главы алтайских родов приняли решение захоронить мумию «принцессы Укока»

18 августа на Cовете старейшин Республики Алтай практически единодушно было принято решение захоронить мумию «принцессы Укока». Об этом говорится в официальном пресс-релизе по итогам собрания.

Собрание представителей движения этнических алтайцев прошло в Горно-Алтайске в здании национального драмтеатра. В совете старейшин участвовали зайсаны – главы всех алтайских родов, старцы и «уважаемые жители республики». На совете присутствовал и врио главы региона Александр Бердников. Против захоронения выступил только один человек – бывший Эл Башчи алтайского народа Борис Алушкин. «Поскольку совет старейшин принял решение, мумия почитаемой женщины наконец-то будет захоронена. Теперь следующим шагом станет принятие местного закона, на основании которого мумия будет захоронена. Еще один важный шаг - подготовка одежды, утвари, принятие ритуала захоронения», - заявил зайсан рода телес Акай Кине (Сергей Кыныев).

Как ранее сообщало ИА «Банкфакс», Акай Кине организовал сбор подписей за захоронение мумии «принцессы Укока», которая, по его мнению, явилась причиной природных катаклизмов - наводнения и небывалого града, обрушившихся на республику в этом году. На начало августа подписи в поддержку инициативы оставили более 5 тысяч жителей республики. В качестве главной причины организации акции Акай Кине указал не только гнев принцессы, но и стремление к уважительному отношению к чужим традициям. Согласно верованию алтайцев, мумия женщины, которую извлекли ученые, является хранительницей покоя Ак-Кадын (Белая Госпожа), которая стояла на страже ворот подземного мира, не допуская проникновения зла из низших миров.

Напомним, ранее о предстоящей дискуссии по поводу захоронения мумии «принцессы Кадын» сообщал сайт «Радар». Такое заявление якобы сделал врио главы республики Александр Бердников в ходе встречи со своими доверенными лицами как кандидат на губернаторский пост.

С подобной инициативой выступал и «Чрезвычайный комитет по спасению страны и народа России» партии «Воля». По мнению партийцев, самое масштабное за последние 100 лет наводнение на территории Республики Алтай связано с надругательством над останками принцессы Ак-Кадын. По данным «Российской газеты», с похожим заявлением 29 июля выступили также алтайские шаманы, которые посчитали, что обрушившийся на регион несколькими днями ранее град также является проявлением гнева принцессы.

Справка:

Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года было решено вернуть мумию в Республику Алтай после того, как с ней завершили все исследования. Сейчас мумия хранится в Национальном музее в Горно-Алтайске.

Несмотря на то, что ученые доказали европейское происхождение «Кадын», местные шаманы и некоторые представители коренного населения республики по-прежнему почитают ее как прародительницу алтайского народа. Все годы, что «принцесса Укока» хранилась в Новосибирске, они требовали вернуть мумию на родину, связывая многие природные катаклизмы, в том числе и разрушительное землетрясение 2003 года, отсутствием «святыни». После возвращения мумии на Алтай, местные шаманы стали требовать захоронения «принцессы», утверждая, что пока ее тело не будет предано земле, природные катаклизмы не прекратятся.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Прохожий

19.08.2014 21:22

Так прямо и возьмут в руки лопаты и пойдут?
Историк

19.08.2014 21:31

Причем тут алтайские старцы. Эта женщина принадлежала к другому народу и другой культуре. Решение о захоронении должны принимать ученые, общество в целом, не зависимо от национальности. Какой Бред принимать решение основываясь на поверья шаманов, 21 век вроде на дворе.
прочитал в блоге Ю. Павлова

19.08.2014 22:16

Кому еще должны Русские Люди?
Настоятель Украинской православной церкви призвал вернуть Крым Украине:
http://www.newsru.com/religy/18aug2014/religio_krim.html . Тем самым отобрав у русских победу в крымской войне в 18 веке над османами, которые, кстати, выреза ли всех христиан, если те не принимали ислам.
Сама православная церковь уже отобрала у русских ее историю (оказывается , мы были почти дикие звери, по мнению предстоятеля РПЦ с очень говорящей фамилией Гундяев, он же Кирилл, он же представитель пятой колонны), хронологию –вместо минимальных 7522 –всего лишь 2014 лет .
Кому еще должны русские? У русских отобрали Россию, у русских отбирают Новороссию, почти отобрали Стрелкова и стрелковцев.
Кому мы еще должны? Слышите вы, мелкие жулики от дьявола? Может в словосочетании РПЦ, убрать слово русская. Тогда все встанет на свои места.
Чем только позорным не проявила себя ПЦ в последнее время. Вот очередной перл РПЦ в России: теперь церковь будет помогать Сбербанку России взыскивать просроченную задолженность через отработку в монастырях. Все приехали. Случайно попалась такая рассылка СБ РФ:



Полюбуйтесь на них. РПЦ подрабатывает на горе граждан России, называя их стяжателями и ворами! Вы там ничего не перепутали насчет этого? Ведь Сбербанк России в лице Германа Грефа , тоже «русского», финансирует оборонку безумных хохлов, которые крошат мирных жителей в Донбассе и Луганске. Отбирают у русских жизни и их исконные территории. К этому всемирному процессу убиения русских РПЦ предлагает присоединить мусульман и прочих представителей от традиционных религий России.
По мнению Совета представителей Русских Родов сегодня России необходимо:
1.Списать всю задолженность по потребительским кредитам, как возникшую на основании непомерного ростовщичества финансовых и банковских структур.
2. Основная причина - колониальная зависимость от иностранных центров эмиссии (ФРС США), которую необходимо немедленно отменить , т.е. запретить использование аналогичных финансовых инструментов в России как преступных, противоречащих свободному русскому духу.
3.Установить нулевую процентную ставку по всем кредитам до окончательной отмены финансового рабства.

Ох, не зря коммунисты в России отменили духовное рабство. Правда , заменили его идеологическим рабством. Сегодня именно РПЦ стала инструментом уничтожения русского духа правды!

Боже, какой позор!
Автор: Юрий Павлов на 19:57
прочитал в блоге Ю. Павлова

19.08.2014 22:18

http://sovetrod.blogspot.ru/2014/08/blog-post_18.html#gpluscomments
Света Курицына

19.08.2014 22:24

А я щитаю, что ее нада положить при кремле - рядом с мумией тов. Ленина - типа "рабочий и колхозница" - как символ на расийской ивразийской цывилизации, которую типа возрождает расийский народ на под рукавотсвом нашей партии на пагибель гейропе и пиндосам на!
ТТ

19.08.2014 23:24

Света, Жванецкий вместе с Бабелем нервно курят в сторонке после Ваших каментов. Таки откройте личико, кем вы были раньше, ВС?
Свете Курициной

19.08.2014 23:30

Надо же такую ерунду написать. Полнейшее хамство. Ничего святого.
Света Курицына -предыдущему

19.08.2014 23:40

Вы не правы: все святое и сакральнае! И мумии, и цывилизация, и партия, и правительство! Ну все!...
Света Курицына

20.08.2014 07:10

для ТТ:
раньше я была просто итилигентная трудящая жэнщина, а когда дядя Вова открыл ОНФ, и начал всинародную борьбу с пида...сами, белаленточниками, пиндосами и пр. мировым фашызмом, я тожа стала выдающийся член...
гость

20.08.2014 08:04

Не знаю кто как, но я уже не могу читать комментарии Курицыной. Ну зачем для того чтобы выразить свои мысли надо использовать не понять какой язык? Русский язык и так достаточно сложный, чтобы выражаться на нем грамотно....... Долго подбирала выражения по-мягче и по-культурней, чтобы сформулировать свою мысль. В общем, я ее комментарии пропускаю не читая.
зануда

20.08.2014 08:49

Уже комметировал и еще напишу. Если уважаемые старейшины родов считают что надо "принцессу" захоронить, то пусть сначала вернут Газпрому миллиард (или чуть меньше) полученный как раз под тему строительства саркофага для мумии. Она до этого в Новосибе у археологов хранилась, они ее не отдавали в РА т.к. там не было условий для хранения научной ценности. Ну вот за счет средств Газпрома (ну то есть средства в том числе и жителей Алтайского края) построили в Горно-Алтайске музей с помезщением для хранения мумии, мумию туда вернули. Не нужна им мумия, значит не нужен им и музей
маша-гостю

20.08.2014 08:58

конечно! сжечь комментарии курицыной и деда! а заодно с ними все эти писульки Ерофеева и Джойса - в топку! особенно ерофеевскую "жизнь с идиотом" - сжечь, сжечь, сжечь! все, что не понятно, - сжечь! да здравствует "Алтайская правда" и алтайские писатели!
маша-гостю еще

20.08.2014 08:59

...Например, литературный критик Т. после долгого отъезда возвращается домой и видит, что любимая кошка Фуся от недостатка внимания нассала ему в тапки. «Буквально: нассала в тапки, — удрученно говорит Т. — Я запах могу пережить, я ходьбу босиком могу пережить, я постмодернизм этот демонстративный не могу пережить!»
ТТ

20.08.2014 11:39

О мумии. "Принцессу" не видел, зато видал египетские мумии в разных гейропских музеях - зрелище отвратительное. Всецело присоединяюсь к законным требованиям горных шаманов. Одновременно требую, чтобы все египетские мумии немедленно закопали в местах их откапываний.
Календарь
/ /
25.04.2024