Top.Mail.Ru
18+

«Мегафон» намерен компенсировать отставание в запуске 4G в Барнауле более высокой скоростью

Единственным оператором «большой тройки», пока не запустившим мобильную сеть 4G в Алтайском крае, остается «Мегафон». Однако компания намеревается увеличить скорость в своей строящейся сети по сранению с более расторопными конкурентами.

По словам пресс-секретаря Сибирского филиала «Мегафон» в Барнауле Юрия Варламова, в настоящий момент все еще ведется строительство инфраструктуры, необходимой для запуска сети следующего поколения. При этом точные сроки окончания технических работ, а также тестирования сети не известны. «Мы делаем все возможное, чтобы успеть до конца 2014 года. Однако конкретные даты пока называть рано», - сообщил представитель «Мегафон».

Между тем свое опоздание компания собирается компенсировать более высокой скоростью передачи данных, так как строит не обычный LTE, который формально относится к стандарту 3.75G, а 4G+. Пиковая скорость в ней может достигать 300 Мбит/сек, что в несколько раз выше, чем при работе в сети предыдущего поколения. «Это стало возможным благодаря более широкой полосе пропускания сигнала, так что наш спектр частот в четыре раза более объемен, чем у конкурентов. За счет этого мы получим возможность сразу запустить настоящий 4G, скорость которого в разы выше, чем у обычного LTE», - рассказал Юрий Варламов.

Отметим, что согласно информации, опубликованной на сайте МТС, с 15 августа оператор запустил в коммерческое использование мобильную сеть 4G в Барнауле и Новоалтайске. Зона покрытия намного превышает заявленную ранее «Билайном», который работает с LTE в Барнауле с июля. Однако пиковая скорость передачи данных оказалась одинаковой для абонентов обоих операторов - около 75 Мбит/сек. Тарифы на услуги не отличаются от аналогичных для сетей предыдущих поколений.

Добавим, сеть 4G от «Мегафон» действует в Горно-Алтайске еще с ноября 2013 года, однако по опубликованным на сайте компании данным, она представляет собой обычный LTE, который, впрочем, можно модернизировать до 4G+. По оценкам российских экспертов, развитие этого стандарта пока тормозится относительно небольшим числом устройств, способных в нем работать. Однако уже в 2014 году многие новые аппараты получают встроенную поддержку 4G+.

Впервые в России LTE-Advanced (4G+) запущена в Москве в феврале 2014 года. На презентации было организовано тестирование скорости, которая в итоге составила в среднем 190 Мбит/сек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024