Top.Mail.Ru
18+

Бывший Эл Башчи алтайского народа Борис Алушкин: «Ак-Кадын надо захоронить, но после выборов, в спокойной обстановке»

Шумиха вокруг захоронения мумии «принцессы Укока» напоминает некую предвыборную торговлю, которая просто недопустима. Такое мнение ИА «Банкфакс» высказал бывший Эл Башчи алтайского народа Борис Алушкин.

По его словам, на Cовете старейшин Республики Алтай, объединяющем глав алтайских родов, вопрос о захоронении «принцессы Укока» обсуждался, но совсем не так, как это представили в официальном пресс-релизе по итогам собрания. «Да, на этой встрече присутствовало 40 или 50 человек. Но вопроса о захоронении вообще не было в повестке, не было и никакого голосования, за которым могло последовать принятие решения. Эта тема обсуждалась по ходу заседания в числе прочих вопросов. Кроме того, по залу ходили люди и собирали подписи за захоронение», - рассказал г-н Алушкин.

Сам собеседник полностью поддерживает саму идею, но считает, что ее используют в целях политической борьбы и агитации. Кроме того, в данном формате предложение о погребении выглядит несколько лицемерным. «Я как человек с верой считаю, что Ак-Кадын нужно захоронить, как и Ленина, к примеру. Проблема в том, что те же люди, которые сейчас рьяно выступают за эту идею, еще недавно с такой же эйфорией откапывали ее, торжественно привозили мумию, сделали для нее мавзолей... «Принцессу Укока» нужно предать земле, но уже после выборов, в более спокойной обстановке», - считает Борис Алушкин.

Кроме того, аргументы сторонников захоронения о том, что именно гнев Ак-Кадын стал причиной природных катаклизмов, обрушившихся на Республику Алтай в 2014 году, собеседник считает несостоятельными. «Я спросил: кто даст гарантию, что на следующий день после захоронения не будет града или наводнения? Мы же люди XXI века, мы должны понимать такие вещи. Кроме того, если уж мы выкопали мумию, то надо понять, что в музеях мира хранятся египетские фараоны, тела вождей... Здесь не стоит принимать скоропалительных решений, тем более, в период предвыборной агитации», - сказал г-н Алушкин.

Напомним, ранее о предстоящей дискуссии по поводу захоронения мумии «принцессы Кадын» сообщал сайт «Радар». Такое заявление якобы сделал врио главы республики Александр Бердников в ходе встречи со своими доверенными лицами как кандидат на губернаторский пост.

С подобной инициативой выступал и «Чрезвычайный комитет по спасению страны и народа России» партии «Воля». По мнению партийцев, самое масштабное за последние 100 лет наводнение на территории Республики Алтай связано с надругательством над останками принцессы Ак-Кадын. По данным «Российской газеты», с похожим заявлением 29 июля выступили также алтайские шаманы, которые посчитали, что обрушившийся на регион несколькими днями ранее град также является проявлением гнева принцессы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Катерина Авдеева

27.08.2014 00:44

захоронить нужно обязательно. Только после выборов может быть поздно. Мир на грани войны. По преданиям алтайского народа, Кадын Очи-Бала была одной из жриц, которые для защиты земли добровольно расстались с жизнью. Она была специально сохранена во льду и защищала землю от тварей низшего мира. Сейчас останки святой - экспонат в музее, в то время как «двери» в низший план (то есть в ад!) открыты. Вырываясь наружу, низшие твари порождают хаос, агрессию, повсеместно вспыхивают войны, на планете зверствуют фашизм и сатанизм... И чтобы с этим покончить, необходимо вернуть святую Очи-Бала на свое место как можно скорее.
Календарь
/ /
23.04.2024