Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская епархия РПЦ показала, как будет выглядеть храм Иоанна Предтечи в Нагорном парке

Храм Иоанна Предтечи в Барнауле будет относительно небольшим, однако выступит центром целого благоустроенного комплекса с церковной лавкой, мемориальной часовней и другими строениями. Эскизы будущих зданий, а также фотографии строительной площадки 20 августа опубликованы на сайте Барнаульской епархии.

Судя по фотографиям со стройплощадки все работы находятся в стадии закладки фундамента, поэтому до холодов здесь вряд ли удастся возвести стены будущего храма. В целом представленный эскиз строения выглядит довольно аскетично, так как в здании всего один этаж, а единственный купол, судя по всему, не будет позолочен. Сейчас епархия призывает верующих барнаульцев жертвовать деньги на строительство.

Между тем судя по опубликованному плану строительства практически весь Нагорный парк превратится в прихрамовую территорию и будет облагорожен. Представители епархии называют проект «мемориальным комплексом» и указывают, что все останки, извлеченные из земли во время рытья котлована, бережно хранятся в специальном контейнере. После возведения храма они будут перезахоронены в специальной нише - крипте, обустроенной в основании воссозданной церкви.

Добавим, Иоанно-Предтеченский храм существовал на территории Нагорного кладбища до 1930-х годов XX века. После разрушения на его территории появилась Выставка достижений народного хозяйства. После распада СССР место стало называться Нагорным парком, но недавно было возвращено в лоно церкви. «Православная общественность Барнаула не оставалась в стороне от трагических событий и в своих дерзновенных молитвах к Богу обращалась с просьбой о воссоздании Иоанно-Предтеченского храма и благоустроении этого святого места. 31 июля после получения разрешения на строительство от администрации Барнаула за № RU22302000-319 начаты работы по воссозданию храма святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна», - сказано на сайте епархии.

Фото: сайт Барнаульской епархии РПЦ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Барнаулец

21.08.2014 08:29

Зараза мракобесия расползается. Завхватываю городские исторические здания, территории. Храм на костях! "Возвращается в лоно церкви" - так называется захват того, что никогда не принадлежало церкви. Наличие когда-то на кладбище часовни для отпевания, не основание для передачи ЗАО РПЦ земли на въезде в город - "прихрамовой территории". Эта территория, после того куак её отгородят от горожан, застроится особниками и заселится менеджерами этого ЗАО. Администрация города за свои грехи откупилась, местечко в раю купила? Завтра они захватят и остальные кладбища, превратив их в территории при торговых комплексов безпошлинной торговлих. Пример - московский торговый центра им. Христа спасителя.
Имею мнение

21.08.2014 09:30

Какая пошлость и кощунство. Нам талдычат о 10ти заповедях, о рае, о аде, а сами то длиннополые хоть верят ли в Бога и соблюдают ли эти заповеди? Нужно только посмотреть на Кирюшу Гундяева-всея Руси-обожравшийся олигарх от церкви. Прочитав в прессе , о том, что в90е по разрешению любителя выпить ельцина, церковь завозила из-за границы беспошлинно спирт Рояльи сигареты-только вдумайтесь-отраву для народа! Не поверив,был разговор с продавцом,которая подтвердила, что поп привозил ей в магазин ,а она продавала и он потом забирал вырученные деньги с наценкой. НЕ ответила только ,какя была наценка.Ну надо полагать 200-300%. Вот какие они святоши-пылесосы. Одна цель на этом свете-пить ,жрать, а тот свет подождёт.
Барнаульцу

21.08.2014 10:14

Вот интересуюсь. Уничтожить старейшее кладбище города, где (возможно) был перезахоронен с известного места Ползунов далее перечислять не буду, устроить увеселительное место - это не МРАКОБЕСИЕ
*******

21.08.2014 10:18

Они и рядовые попы сытые и довольные(скажем так очень дипломатично)
Наблюдатель

21.08.2014 12:07

Как я и говорил, еще в декабре 2013 г. - на территории Нагорного парка вся земля уже распределена и продана. Основной кусок достался Банных, а в утешение мемориальную часть отдали церкви. "Вина" епархии состояла только в том, что она поторопилась и начала строить на костях. Теперь всё улеглось и стройка возобновится. Ведь решение принято уже давно. Мнение населения никого не интересует. Тем более, что останки барнаульцев 18-19 вв. "сохранены" в контейнере для мусора.
Имею мнение

21.08.2014 12:25

ПОП Сергей, читаете ли вы возмущение людей или для вас по барабану. Поставите кадушку для сбора , прогундите, а опосля просчитаете насколько прогундели. Джип "Чироки" у вас есть в наличии?
Гостья

21.08.2014 13:35

Пусть строят! На том кладбище захоронены многие мои родственники. И я хочу пойти в церковь на месте их захоронения! А не кощунство ли было на месте кладбища строить увеселительный парк отдыха, где горожане пиво пить ходили???
маша

21.08.2014 13:40

строить нужно крематорий
Барнаулец

21.08.2014 18:47

Разрушение кладбища и устройство парка для увеселения, чтобы стереть из истории и памяти людей все, что люмпены считали ненужным - мракобесие. Но разве приемлемо вандализмом одних, которые разрушили все до основания, а затем ничего не построили, оправдывать мерзопакостный и подлые, а в основе корысть, действия Прах Отцов Поправших (ов) ? Огораживая и прикрывая забором "храма" земли откровенных воров от власти. На Нагорном кладбище были захоронены родные "гостьи", а сейчас их кости, в лучшем случае, лежат в мусорном контейнеру, ждут, когда их зальют бетоном в основании церковной лавки. А в основном кости усопших ковшом эсковатора погружены на самосвалы и вывезены неизвестно куда и свалены с грунтом - неизвестно где.
И
Гостье

21.08.2014 22:10

Кости ваших родственников вывезли уже, а вам лапшу на уши вешают. Хотели для детей парк строить, да попы всё захватили.
22:10

23.08.2014 17:12

Попы не захватили, а своё вернули хоть и поздно,разрушено все. Кстати возьмите в качестве примера старинные кладбища в европейской части Москва,СПб ничего не тронуто везде экскурсии водят ...
Житель Алтая

24.08.2014 10:51

Это как понимать -попы вернули свое? своего у них 2х2 на том же кладбище. Кирюша Гундяев -всея Руси тоже заграбастал под себя всё культурное наследие. Уж так говорит,так говорит , сам он верит ,в то что говорит. А судился и высудил 20 лямов,за то ,что в его квартире ,при ремонте сверху ,запылились его книги(из СМИ). Он не стяжатель? А другим гундят о 10 заповедях. У нищего народа последнее выгребают. Сами пусть следуют и живут по Библии, а народ и без них определится и если есть вот такие примеры.
жителю

24.08.2014 14:21

А за весь народ ручаться не надо . Высрался за себя, подтереться не забудь...
Житель Алтая

24.08.2014 20:15

Это кто так прогундосил попик или святоша сраный ? Боженька вас накажет. Пылесосить не укого будет , а жрать то, что будешь?
жителю

24.08.2014 20:58

зато тебя пес никто не накажет ты сам свое найдешь
Календарь
/ /
24.04.2024