Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин анонсировал ряд нововведений в системе образования Алтайского края

В рамках пленарного заседания IX Съезда работников образования, который проходил в Барнауле 20 августа, врио губернатора Алтайского края Александр Карлин сообщил о том, что регион готов дополнительно поддержать детей из многодетных семей, гарантировав им право на получение среднего профессионального образования.

Традиционное для отрасли мероприятие под названием «От качества образования – к качеству жизни» в последний раз проводилось в 2010 году. На съезд было приглашено около 400 делегатов из всех муниципалитетов края. В их число вошли представители «Учителелей-новаторов Алтая», Ассоциации молодых педагогов, лауреаты премий «Учитель года Алтая» и «Лучшие школы Алтая».

Александр Карлин, врио губернатора Алтайского края:

Мы намерены в Алтайском крае реализовать новый проект по поддержке детей из многодетных семей, закончивших школы. Мы гарантируем им получение среднего профобразования за счет бюджета региона. Таким образом, каждый ребенок из такой семьи при желании может получить профессию в наших колледжах. Считаю, что это еще один мощный канал поддержки многодетности. Вы знаете, всего у нас действует 11 форм такой социальной поддержки, из низ 10 видов — региональные. В том числе на подготовку детей к школе все многодетные семьи Алтайского края получают по 5 тысяч рублей на ребенка, а родители первоклассника — 7,5 тысяч рублей. Полагаю, что это очень востребованная форма поддержки.

По словам главы региона, главная причина, по которой решено внедрить такое новшество, заключается в том, что ребенок из многодетной семьи должен гарантированно получить профессию, которую он пожелает, при этом востребованную на рынке труда.

Александр Карлин, врио губернатора Алтайского края:

Семья, в которой есть 1-2 ребенка, наверное, может какой-то период поддержать непоступившего в учебное заведение, на какое-то время - может быть, год или два. У многодетных семей такой возможности нет, поэтому мы решили их поддержать и гарантировать профобразование. Почему только среднее? Все-таки есть пределы наших возможностей. Система высшего образования находится вне компетенции региональной власти. При этом мы деньги, потраченные на детей считаем, но не афишируем, могу лишь сказать, что это нам по карману.

Кроме того, глава региона сообщил, что 40 выпускников ссузов, с 1 сентября начинающих работать в сельских малокомплектных школах, получат в качестве подъемных по 100 тысяч рублей на человека. Также на съезде было заявлено, что в 2014/2015 учебном году в Алтайском крае будет внедряться новый профессиональный стандарт педагога. Он был разработан годом ранее, но полноценная апробация методики начнется с 1 сентября, а с нового года она будет полностью внедрена в учебный процесс. Александр Карлин заметил, что принятый образец не служит свидетельством того, что мы лишаем учителя индивидуальности, всех делаем одинаковыми. «Профстандарт при правильном подходе создает возможности для дополнительной самореализации педагога. А вы знаете, что учитель реализуется именно в своих учениках», - подчеркнул Александр Карлин.

Инновации в области образования коснутся не только системы преподавания, но и технического обеспечения учебного процесса. Так, в рамках съезда свои предложения представили разработчики инновационного компьютерного оборудования. Внимание присутствующих на выставке обратили на себя несколько стендов. В их числе — уголок робототехники. По словам члена Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО), в прошлом учителя информатики барнаульской гимназии № 42 Алексея Ушакова, обучение детей искусству моделирования начинается со второго класса, как факультативное занятие. Такой подход, по его оценке, является наиболее удачной формой. «Более 100 школ края в настоящее время относительно удачно практикуют такие занятия», - прокомментировал педагог.

Барнаульский ООО «НТЦ Галэкс» также представил ряд своих разработок. В частности, аппаратно-программный интерактивный комплекс стоимостью 190 тысяч рублей и развивающий учебный центр Smart за 345 тысяч. Судя по аннотации с его помощью школьники могут сочетать учебу с игрой, развивать навыки совместного решения задач, простой интерфейс позволяет ученикам заниматься без помощи учителя.

Также участникам съезда презентовали продукцию новосибирской компании «Инноватика». Как отметила руководитель отдела продаж фирмы Любовь Елфутина, они подготовили две новых разработки. Одна из них - система Eduplay – комплекс для детей 2-5 лет. В него входят дидактические материалы, мультимедийная среда и две клавиатуры - специальная и обычная. Сама разработка, по словам г-жи Елфутиной, представляет собой «сочетание программного обеспечения и дидактических компонентов». В целом комплекс ориентирован на развитие творческого мышления. Его стоимость - 280 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Константин Емешин

20.08.2014 19:36

Комично наблюдать, как оппоненты Карлина в губернаторской гонке лапочут на теледебатах и им постоянно напоминают, что РЕГЛАМЕНТ 5 минут, да еще то, что критиковать никого нельзя. А Карлину наплевать, собрал 400 человек со всего края за бюджетные деньги и провел предвыборную встречу. А краевая комиссия серьезно утвердит, что это была не предвыборная встреча, а это просто работа Александра Богдановича. Ну если вы такие справедливые и такие совестливые, так пригласили бы на встречу с учителями всех кандидатов в губернаторы, так ведь боятся. Какой цинизм власти...
ПРАВДА

20.08.2014 22:07

К. Емешин на 100 % прав!!! По такому же принципу Праймериз проводила власть, когда голосующие, комиссия из одной банды чиновников и лизоблюдов. Сами готовят вопросы, сами на них отвечают, сами себя избирают (подтасовывая, подделывая итоги голосования.....) и это считают приличием))) МАразм и подлость и трусость, это преступление перед обществом!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Избиратель

20.08.2014 22:16

Карлин,о каком нововведении в Алтайском крае ты говоришь? А где ты был все 9 лет и почему в образовании ничего не ввел? О каких десяти шагах до рая можно говорить? Сегодня ты должен перед жителями края отчитываться,что ты сделал за 9 лет своей работы.Вот и отчитывайся,что кроме разрухи в крае ничего ты не сделал.
о губернаторе

20.08.2014 22:37

Избиратель
20.08.2014 22:16
он свою задачу выполняет: стал САМ значительно богаче, его жена, дети, родственники и друзья - получили бизнес в Алтайском крае. Сам в командировке в Алтайском крае, когда хочет, тогда на самолете летит в Москву на обед, даже врачи и те в Москве, дача в Москве. Ему очень хочется БОЛЬШЕ денег иметь, а то что Алтайский край в последних строчках рейтинга, ото пофиг!!! Культ личности НА ЛИЦО, СМИ в подчинении, преследование людей не нужных системе, почти ХУНТА.
Фишер И.Я

20.08.2014 22:42

Константин Емешин и Избиратель правы во всем!

Имею мнение

21.08.2014 00:56

Так много негатива на ВРИО и вопрос ,ну кто же победит ? И будут ли честными выборы? А обещать, то всё можно , кто только верит?. Лимит доверия , по моему мнению У ВРИО исчерпан.На аванс жители не согласны, видно по комментариям. И вот мне очень интересно Призедентская служба мониторит хотя бы во время выборов по Регионам?. Хочу получить профессиональный ответ. Заранее благодарю.
ПРАВДА

21.08.2014 06:53

Имею мнение
21.08.2014 00:56
Действительно почти 100% участников отрицательно отзываются на ВРИО и на АБК (и это справедливо), исключение составляют ИСКУССТВЕННЫЕ ПОХВАЛЫ, которые организуют под разными именами люди системы Карлина (они в штате администрации края, их более 20 человек и им за ГРЯЗЬ и похвалу прилично платят из бюджета). Система СМИ была создана Карлиным - в штате АБК несколько человек работает из системы ФСБ, которые применяют методы воздействия на население, в основном через СМИ в. т. ч БФ, с целью создания рейтинга и искусственного культа личности АБК, очень активно распространяется ЛОЖЬ, где необходимо завышаются цыфры, а в основном замалчиваются недостатки. На самом деле основные показатели развития экономики края удручающие и рейтинг Алтайского края находится ниже пограничной среды. Доверие населения к власти и лично к Карлину очень низкое, по этому проводится работа лизоблюдов чиновников. Правда есть ПРАВДА!!!
СКУНС

21.08.2014 08:23

а что спорите, после 14 сентября на ето просто денех не станет!!
ППЗиП

21.08.2014 08:48

Победит тот кандидат на пост губернатора в т.ч.и в Алтайском крае, кто на честных и прозрачных выборах /я полагаю что они всё же будут честными и прозрачными в т.ч. и Алтайском крае/ получил большинство голосов избирателей. Мои помощники и консультанты мониторят и регулярно докладывают о ситуация в регионах в т.ч. и Алтайском крае. И не всегда радужные и не соответствующие действительности доклады /рапорты/ в т.ч. и СМИ и не только ВРИО губернаторов в т.ч. и Алтайском крае соответствуют реальному положению вещей, есть и фальш и ложь, выдать реальное за действительность в их докладах. Некторые использую административный ресурс попросту пиарятся, что вызывает законное раздражение у избирателей. Имидж надо создавать реальными делами на местах /а не вахтовыми набегами из Кремля/и желательно за свой счёт. Ждать осталось не долго, украинских революций в РФ не должно быть. Путин, Партия, Закон и Порядок.
Адмирал Бембоу

21.08.2014 09:50

У меня такое чувство, что кто-то сливает Карлина. Потому что практически, все, что делается, работает против него. С этим съездом учителей: собрать людей для того, чтобы объявить, что им предстоит пройти через очередной унижение в виде "профессионального стандарта педагога". Это пиар? Скорее наоборот. Или взять основной слоган кампании: "Что для нас успех Алтая?". Для команды и губернатора, которые за восемь лет не добились ни одного реального успеха, это звучит просто издевательски.
Человек-Емешину

21.08.2014 10:27

Ув. К.Н.
Вы опять увели народ от обсуждения проблемы, искусственно вбросив в данную тему проблему админ.ресурса на выборах. Вы против поддержки многодетных семей? Или Вы против образования? Может изложите свою позицию именно по данной теме, или сказать нечего? Не спрашиваю остальных, потому что от "Правды" один срач, а "избирателю" и "о губернаторе" нужна чернушка и желательно побольше.
На ведомство г-на Денисова спускается очень много денег. Карлин, как губернатор, представляет то, что даёт Денисов в этой области. Ведь сам АБК, насколько мы помним, юрист. А Юрию Николаевичу выгодно делать вид и бурно моделировать развитие образовательных услуг на Алтае. Вот и получается- короля играет свита. Помощь многодетным семьям- это хорошо, даже очень хорошо. Но, позволю себе коснуться другой стороны медали. Два года назад ведомство Денисова запустило процесс объединения ПТУ и Техникумов. Бодрые рапорты с технико-экономическим обоснованием необходимости такого объединения являлись основой реорганизаций. Толку от этих реорганизаций- ноль. Это болезненный процесс, который Ведомство Денисова провело как коллективизацию в 30-е годы. Почитайте БФ- один Бийск чего стоит. В других учебных заведениях ещё хуже.
Есть ещё ребро медали. Это финансирование проектов г-на Денисова. Чаще всего эти проекты экономически не обоснованы. Ну нет в Управлении по образованию специалистов, которые могли бы просчитать эффективность того или иного бреда, привозимого из районных коллежей. Поэтому берётся какой- нибудь проект и губернатору втюхивается его необходимость. Денисов ведь обмануть не может! Денежки под это дело выделяются. Результат чаще всего- ноль. И никто не несёт ответственности, а в первую очередь - Ю.Н.Денисов.
Вот и получается. Финансы идут, в том числе и многодетным, а приличной подготовки специалистов среднего звена мы не имеем. И не будем иметь в ближайшее время.






«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

21.08.2014 10:53

...На ведомство г-на Денисова спускается очень много денег. ...помню была информация, что Денисов купил много, много лыж по завышенной цене и расписал школам в т.ч. и школе Харченко. Много бесконтрольных денег порождает преступление? Сейчас в Славгородском суде ( на сайте суда опубликовано) из Славгородской ЦРБ врачи, мед/сёстра судятся с администрацией АК о не доплате районного коф длительное годы, но получат за один год. Кто за это ответит, глав врач и депутат от ВПП ЕР Ткебучава И В вроде здесь не причём. Может Карлин не контролирует ...много денег или не хочет, глядишь и ему перепадёт. Кто скажет , какова ...судьба...этих лыж, их уже списали и разобрали по домам чиновники? Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
McSmall

21.08.2014 11:39

Если уж о многодетных семьях - то да, я, например, против того чтобы их как-то особо поддерживать. Надо создать условия при которых из любой семьи можно постпить и в ПТУ и в институт. И в тоже время - вылететь и отттуда и оттуда, если не учиться.

У нас система высшего образования полностью, то есть на 100% развалилась. Учат хуже чем в ПТУ. После ПТУ человек хоть что-то руками может делать, а после института вообще ничего.

А вместо того, чтобы решать или хотя бы говорить о вот таких настоящих проблемах нам расказывают как помогли Васе из многодетной семьи поступить в ПТУ.

Что мешало Васе поступить в ПТУ без этой помощи? И сколько Вась из нормальных семей с отличными школьными результатами и желанием учиться бездарно потеряли 5 лет в барнаульских институтах?
Барнаулец

21.08.2014 12:31

Щукин наш губернатор!!!
житель края

21.08.2014 12:35

Карлин и не должен всем нравиться. Было бы странно, если бы ему тут лили оды в каждом комментарии. Но другое дело, что неприятно лицезреть тонны говна, которое льют престарелые кибер-дрочеры типа Емешина или Правды.
Хочу задать вопрос

21.08.2014 12:39

Так у нас в России и на Алтае действительно вовсю гуляет план американца Даллеса-уничтожить Россию любыми средствами,коль не смогли победить в ВОВ. Ну Москва далеко не всё и всех проконтролируешь. Так по моему понятию ,надо под корень менять всю систему обучения и подходы к ней.Где Екатерина!!, где Ломоносовы? Но есть Денисов Юрий Николаевич ,не жди багодарностей угробитель!
Елена

21.08.2014 12:41

Вам не надоело собирать грязь и вздыхать о прошлом? Уж скоро 30 лет живем в другой стране, а все плач по любимому совку. Вы дороги в крае видите? А то сколько школ и садиков построено за последние годы? Скоко всего у нас при вашем Евдокимове построили? Я что-то ничего не помню, кроме еженедельной перемены команды.
У меня сын и дочь. Один вуз закончил, вторая учится. Причем оба на бюджетном. Просто в школе надо учится, а не болтаться без дела. Причем живу в селе.И денег немного получаю. Но жить, тем кто работает, а не языком чешет, стало легче. И работу найти можно, если конечно хочешь. Тошно читать все это. Власть критиковать надо, но разумно, без сплетен а по фактам. Кто-то знает что "украл" Карлин? Или сведения из блогов? А это как на лавочке бабуси обсуждают.
житель края-2

21.08.2014 12:43

По заслугам и почести!
только поздравить и посочувствовать

21.08.2014 12:53

Молодец Елена ,что вырастила таких детей ,да хочется ,что бы дети не были такими наивными ,как вы. надеюсь ,что проживут в городе 5 лет они маме расскажут ,как можно и своровать миллиард и остров закупить и как можно украсть ,для голодного ребёнка что нибудь за сто рублей и сесьть на нары.Завидую я вам, видящим всё в розовом свете.
для тролля жителя края 21.08.2014 12:35

21.08.2014 13:02

Обратите внимание - ПРАВДА есть ПРАВДА, а быть лизоблюдом и подлецом (это о вас) ПОЗОРНО(!!!) Правда есть ПРАВДА!!!
Фишер И. Я. для Елены от 21.08.2014, 12:41

22.08.2014 13:23

Вот о том и речь, что уже 30 лет минуло (из которых 9 лет Карлина), а обстановка с образованием молодежи только ухудшается. Вы указали, что много школ и садиков построено за последние годы! А скажите сколько садиков после распада союза, было продано нынешней властью! А также скажите сколь школ и садиков разрушено, заброшено в сёлах Алтайского края! Если бы всё было по- хозяйски, то и строить не пришлось бы!
Вам повезло, что у вас сын и дочь учатся и учились на бюджетной основе! Не знаю о качестве их образования, но факт остаётся фактом- качество образования снизилось! А по- поводу критики и сплетен. так дыма без огня не бывает! А вот доказать конечно в Алтайском крае свою правоту очень сложно! Всё коррумпировано! И на критику мы имеем полное право, это даёт возможность власти прислушаться, сделать выводы и если требуется изменить ситуацию!
Валерий Николаевич Комаров

22.08.2014 14:43

как ему не совестно за развал края должен нести уголовную ответственность а не просится у жителей края что бы его оставили на третий срок
фишеру и я

22.08.2014 17:13

да ваня фишер раньше времена были хорошие, воровать можно было хоть сколько, особенно с завода радиоаппаратуры,вот такие как ты ваня и херил наше государство ,как только у тебя хватает совести критиковать власть.,,ведь она пытается востановить то что вы десятилетиями разворовывали!!!!!ты забыл как твой лучший друг вайс Андрей разорвал межрайбазу в Славгороде как ты, кончил баню и т д...................
для бредер

22.08.2014 17:27

почитай валя комент ЕЛЕНЫ от 21.08. ,вот таких детей надо потдерживать и помогать им во всем а не бегать за стаей наркоманов обьясняя им что колоться это плохо и орать по углам какое у нас плохое государство,бери с ЕЛЕНЫ пример какая должна быть мать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Богдан на 22.08.14 - 17-13,на 22.08.14 - 17.27

22.08.2014 19:39

Да у вас глюники,уважаемый! Кто разворовал Россию? Подумайте хорошо. Первый ваш наезд на "Фишера и я" неправильный. Расставьте все фамилии,кто сейчас у власти края и дайте правильный ответ. А Елена,только что луны свалилась.Лена,ты посмотри какие дороги в г.Рубцовске.А про садики лучше посопи в тряпочку и вспомни "Совок".Это ты живешь в другой стране.а мы,как жили в России,так и живем.
Бредер Валентина г Славгород

22.08.2014 20:17

Я рада за Елену и её детей. А тебе славгородский умник вот ,что скажу. Потребую от руководителя Народного Фронта Войтюка Сергея Анатольевича, что бы он своими полномочиями, через бакфакс обналичил тебя , потому как ты трусалёк. Отдам ему признание женщины,записанное на диктофон, как ей угрожали славгородские депутаты,после ,того,как она выступила на депутатском собрании.А эта женщина в нашей организации. А ФСКН было создано по Указу Президента. И эти "слуги народа" ещё пока протирают штаны в депутатских креслах. И я добьюсь ,что бы эта запись была предана огласке ,да и мы ещё с одной женщиной видели ,как третий тоже её пугал и слышали разговор. Так ,что не ерничай трусалёк,ваше ещё всё впереди!
прохожий

22.08.2014 21:24

Да! Как только зайдешь на банкфакс где на ветке ожидаешь дискуссий по теме, обязательно появляется подлое отродье, которое выплескивает свою желчь на людей! Само же даже обозначится боится!
Для прохожего

22.08.2014 22:20

Это хорошо когда рассказывают о Прошлом некоторых людей и сразу все становится на свои места ,кто врет а кто выплескивает правду!
даа

22.08.2014 22:28

А ты умник за себя расскажи: кто ты, что ты! Авось и о тебе сказания сложат, а так из- за угла может только будлятина! Лучше не сиди на этой ветке! Не отвлекай людей по недоказательным пустякам!
Календарь
/ /
17.05.2024