Top.Mail.Ru
18+

Ученые: вопрос о захоронении «принцессы Укока» рассмотрению не подлежит

Руководство музея археологии и этнографии СО РАН, являющегося собственником «принцессы Укока», выступило резко против любых спекуляций на тему захоронения мумии. По мнению ученых, вопрос о предании земле «уникального материала» рассмотрению не подлежит, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора учреждения Ирину Сальникову.

Научные исследования мумии Ак-Кадын продолжаются, в ближайшее время ни о каком захоронении ее останков речи идти не может. «Это уникальный материал, который до сих пор исследуется, и говорить о возвращении мумии в землю смешно — это какое-то средневековое мракобесие. Давайте тогда все археологические объекты закопаем обратно», - приводятся слова г-жи Сальниковой на сайте издания.

Кроме того, по ее словам, «принцесса Укока» никак не может быть прародительницей алтайцев, антропологические анализы мумии показали, что она принадлежит к европеоидной расе. Таким образом, мнение многих представителей народности о том, что Ак-Кадын олицетворяет их древнюю культуру, опровергается научными фактами.

Напомним, 18 августа на Cовете старейшин Республики Алтай якобы практически единодушно было принято решение захоронить мумию «принцессы Укока». Однако эту информацию впоследствии опроверг бывший Эл Башчи алтайского народа Борис Алушкин, утверждающий, что никакого голосования по этому вопросу не проводилось, а, следовательно, и решения не было принято. Кроме того, нынешнюю шумиху он назвал «предвыборной торговлей», которая просто недопустима.

Вместе с тем в пресс-релизе по итогам Совета указано, что теперь дело за малым — принятием местного закона, на основании которого мумия будет захоронена, а также подготовкой утвари и ритуала. Однако, как следует из утверждений Ирины Сальниковой, мумия является собственностью СО РАН, поэтому решения Совета или распоряжения местных властей просто не имеют силы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Бухтияр

21.08.2014 15:29

Решения о захоронении предков - благое дело. Только при чем тут вполне себе белая европеидка? Ее ну никаким боком не притиснуть к предкам тюрков - нынешнему населению Алтая. А своих бабушек-прабабушек пусть хоронят. Кто же возражать-то будет?
Календарь
/ /
16.04.2024