Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула пытаются продать четвертый этаж ТЦ «Первомайский» без права пользования в течение 13 лет

Администрация Барнаула намерена за 52 млн рублей продать четвертый этаж ТЦ «Первомайский», который в данный момент находится в муниципальной собственности. Однако вероятный покупатель еще 13 лет не сможет распоряжаться этими площадями, так как до октября 2027 года они находятся в безвозмездном пользовании ООО «Этна», сказано в сообщении городского комитета по управлению муниципальной собственностью (КУМС).

Общая площадь выставленного на аукцион нежилого помещения составляет 1304,4 кв. м. Судя по описанию, оно занимает весь четвертый этаж ТЦ «Первомайский» на проспекте Красноармейском, 58. В настоящий момент неизвестно, в каком состоянии находятся указанные площади, так как доступ на этаж закрыт.

Помещение, в соответствии с договором с городской администрацией от 2012 года, находится в безвозмездном пользовании ООО «Этна» до 2027 года. Примечательно, что именно этой компании барнаульские чиновники сдали в аренду нуждавшийся в реконструкции кинотеатр «Первомайский», который до 2006 года находился на месте торгового центра. Как тогда писало ИА Regnum, здание, являвшееся памятником архитектуры, было снесено непреднамеренно. По словам арендаторов, другого выхода не было - во время запланированной реконструкции обвалилась одна из несущих стен. Однако в другом тексте руководитель краевого управления по культуре Анатолий Ломакин сообщил изданию, что решение о сносе было принято Градостроительным советом из-за плохого состояния фундамента.

Вместе с тем, как говорили тогда известные в крае архитекторы, «обвал» стены был спровоцирован самими арендаторами. Причем сразу же после сноса кинотеатра было объявлено, что на его месте будет строиться семейный культурно-досуговый центр. Как рассказывали изданию в краевом управлении по культуре, удалось сохранить это культурное место в муниципальной собственности, а также сам профиль заведения. Предполагалось разместить в будущем здании кафе, игровую площадку для детей, клуб творчества и другие объекты.

Тем не менее, фактически эти планы остались нереализованными. Объект, задумывавшийся как культурно-досуговый центр в итоге стал очередным ТЦ вовсе без досуговой составляющей.

В тексте объявления КУМС указано, что аукционы по продаже помещения в ТЦ «Первомайский» проводились уже трижды начиная с мая 2014 года, однако не состоялись из-за отсутствия заявок. Цена за это время снизилась почти вполовину с 80 млн рублей до 52 млн рублей. Однако, можно предположить, что обременение, фактически отодвигающее срок вступления во владение на 13 лет, и на этот раз не позволит продать четвертый этаж торгового центра.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
сомневающийся

25.08.2014 13:01

а как вообще муниципальное имущество очутилось в безвозмездном пользовании у коммерческой структуры
гость

25.08.2014 13:56

колганова спросите , он же богушевскому отдал бесплатно место
зачем тогда покупать?

25.08.2014 14:00

Администрация Барнаула намерена за 52 млн рублей продать четвертый этаж ТЦ «Первомайский», который в данный момент находится в муниципальной собственности. Однако вероятный покупатель еще 13 лет не сможет распоряжаться этими площадями, так как до октября 2027 года они находятся в безвозмездном пользовании ООО «Этна»
Алексей

25.08.2014 14:05

Это уже настоящее Ширли-Мырли получается!
однозначно

25.08.2014 14:43

спрос с Колганова. вероятно этот этаж отдали в обмен на историческое здание кинотеатра.
Гость

25.08.2014 17:32

Сделали бы парковки побольше, а то парковка расчитана на 30-40 машин
был рядом.

25.08.2014 19:40

А ведь никто даже и не сядет...
Барнаульский адвокат

25.08.2014 20:04

А какого отдали чинуши безвозмеждно на 15 лет муниципальное имущество? Кто из чиновников получил откат? Куда смотри прокуратура Алтайского края?
Для сведения ООО «Этна»
1.Директор БУХТОЯРОВ ИЛЬЯ ГАМИЛОВИЧ
2.Учредитель Богушевский Герман Леонидович
3.Фаллур Рихард Леович
Всю инфу об ООО можно посмотреть здесь http://egrul.nalog.ru/
До каких пор муниципальное имущество будет отдаваться бесплатно?
А потом чинуши будут говорить, что нет денег на ремонт города?
Верх цинизма. Прокурора на мыло!
гость

26.08.2014 10:34

Гера получил кинотеатр "Первомайский" с условием , что фасад останется неизменным , бывший директор "Первомайского" Цветкова Галина Васильевна может пролить свет на всё , что связанно с Богушевским и кинотеатром "Первомайским"
Календарь
/ /