Top.Mail.Ru
18+

Новосибирские автоэкстремалы впервые покорили южный берег Телецкого озера

Более трех недель понадобилось участникам экстремальной автомобильной экспедиции из Новосибирска, чтобы покорить считавшуюся ранее неприступной тайгу на южном берегу Телецкого озера в Республике Алтай. При прохождении маршрута члены клуба Off Road Master занимались настоящим автоальпинизмом и практически на руках переносили автомобили по некоторым участкам, сказано на форуме экспедиции.

В заезд по южному берегу Телецкого озера 21 июля отправились девять автомобилей с экипажем в 27 человек, однако преодолеть его в итоге смогли лишь пять экипажей. Из сообщений на сайте, которые оставляли в том числе и сами участники экстремального заезда, складывается полное впечатление обо всех трудностях, которые им пришлось перенести. За 24 дня экспедиции несколько раз приходилось ремонтировать автомобили, устанавливать специальные лебедки для их подъема и спуска на особо опасных участках, а в некоторых случаях даже практически на себе переносить огромные джипы. Для выравнивания трассы участники выстилали ее ветками и рубленными деревьями, а также дробили камни.

Во время заезда у автоэкстремалов кончалась вода и силы, однако травм удалось избежать. Примечательно, что в обсуждении экспедиции принимали участие и квадроциклеры, которые впервые прошли по берегу Телецкого озера схожим маршрутом в 2013 году. Они желали коллегам удачи и следили по GPS за прохождением трассы.

Примечательно, что, как рассказали экстремалам жители села Балыкча, являвшегося последним пунктом путешествия, они настроили свои радиоприемники на частоту раций клуба Off Road Master и следили за всеми передвижениями экипажей и обстановкой на трассе.

Напомним, выбранный маршрут имеет высшую, шестую категорию для мототранспорта, а для автомобилей считался непроходимым. Экстремалам предстояло забраться на Чулышманское нагорье, преодолеть по полному бездорожью несколько перевалов. Там есть пешеходные тропы и места, где гоняют скот. В завершение турне команда спустилась с гор в долину реки Чулышман, впадающей в Телецкое озеро, а на этом участке есть почти отвесная стена в 800 м.

Возможность кратчайшего проезда с севера на юг Телецкого озера многократно обсуждалась участниками клуба в Интернете. В 2003 году маршрут был впервые пройден сибирскими мото-спортсменами, однако это заняло 44 дня. Экспедиция была потеряна, голодала, один мотоцикл пришлось закопать, а остальные спускали с гор на веревках вручную. В 2013 году сборная команда Алтая на двух квадроциклах и трех подготовленных внедорожниках вновь штурмовала этот маршрут. Квадроциклы прошли, но автомобили пришлось снимать с тропы вертолетом. «У нашей команды выбора нет, только проходить полностью, потому что большинство автомобилей весит больше, чем может поднять вертолет», - рассказывал незадолго до начала экспедиции член клуба Off Road Master Павел Черноусов.

Фото: сайт Off Road Master

Справка:

Новосибирский клуб экстремальных автопутешествий Off Road Master — некоммерческая организация, создана в 1998 году. Многократный призер чемпионатов России по спортивному автотуризму. Каждый год планирует и покоряет труднейшие и интереснейшие маршруты на территории Сибири и Дальнего Востока, в горах Урала, Саян, Алтая и Монголии. Члены клуба осуществили более 15 проектов экстремальных автоэкспедиций, среди которых шесть — высшей категории сложности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Девушка

25.08.2014 14:26

Мужчины... Годы идут, игрушки остаются. Меняется лишь их стоимость.
хе хе

25.08.2014 16:32

одно не понятно, что они покорили и по какому маршруту, вообще то проезд вдоль чулышмана к южному берегу есть, и можно даже на "пузотёрке" умудриться доехать
Vitek

25.08.2014 16:44

после каждой такой поездки на "теле" Горного Алтая остаются незаживающие раны - об этом бы подумать этим горе-экстремалам ((((
sibirit

25.08.2014 19:57

дебилы
Иваныч

25.08.2014 20:45

Сколько лет понадобится матушке-земле, чтобы залечить раны, оставленные "героями"...
Наталья

26.08.2014 09:18

а что по кату-ярыку нельзя было спуститься?
Вадим

26.08.2014 09:20

Молодцы это настоящая победа....
...

26.08.2014 15:09

Варварство и дикость кататься в таких местах.
Вая

26.08.2014 16:40

Дебилы это те, кто круглые сутки штаны у компа протирает. А это настощие мужики. Они и в огонь и в воду. Вам там делать нечего. Рождённый ползать ни когда не полетит, да и намашине не поедет. Сильно стрёмно и в штанах мокро. Сидите и не гавкайте. Щеня.
Редкие придурки

27.08.2014 03:17

Таких дебилов я ещё не видел. Недавно одни придурки испоганили Уткульское озеро, а эти Телецкое. И, главное, по нарастающей свои наезды делают. Когда же вас хотя бы штрафовать начнут?!
олег

04.02.2017 02:04

хе-хе вдоль чулышмана-то дорога есть до южного берега Телецкого. А дальше на север? Если таковой маршрут имеется, скиньте плиз.
Календарь
/ /
19.04.2024