Top.Mail.Ru
18+

Досрочно проголосовать на предстоящих выборах в Республике Алтай смогут около 0,6 % избирателей

28 августа на очередном заседании избирательной комиссии Республики Алтай были утверждены сроки проведения досрочного голосования для избирателей, проживающих в труднодоступных или отдаленных местностях. Информация об этом размещена на офсайте избиркома.

Согласно обращениям территориальных избирательных комиссий, были согласованы сроки проведения досрочного голосования в Кош-Агачском, Турочакском, Онгудайском и Улаганском районах на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях. Досрочно проголосовать смогут также отдельные группы избирателей, которые находятся на животноводческих стоянках, кордонах, метеостанциях и т. п. Голосование пройдет с 6 по 13 сентября, в нем примут участие около тысячи избирателей.

На участках будут задействованы 26 избирательных комиссий. Стоит отметить, что общее количество избирателей в республике, по состоянию на 1 июля текущего года, составляет 154 451 человек. Большая часть электората сможет прийти на участки в единый день голосования, 14 сентября.

Напомним, что жителям региона предстоит выбрать не только главу республики, но и депутатов Эл Курултая. На губернаторское кресло претендуют депутат Госсобрания РА Виктор Ромашкин (КПРФ), депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Семенов, экс-председатель правительства РА Владимир Петров («Гражданская сила») и врио главы региона Александр Бердников («Единая Россия»). За места в Госсобрании поборются сразу 12 партий. Напомним, что Эл Курултай будет формироваться по смешанному принципу – 20 мандатов распределяется среди одномандатников, еще 21 – по партийным спискам. Для прохождения в парламент партия должна получить не менее 5 % голосов избирателей.

Между тем в Алтайском крае институт досрочного голосования, возвращенный спустя несколько лет в 2014 году, ликвидировал систему открепительных удостоверений. То же самое касается и РА. Единственное отличие в том, что на территории края нет труднонодоступных мест, таким образом, все голосующие досрочно сделают это на стационарных участках. На практике это означает, что избирателям разрешено проголосовать на своем УИКе с 3 по 13 сентября при наличии уважительной причины. К ним законодательство относит отпуск, командировку, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и др. В рабочие дни проголосовать можно с 16:00 до 20:00, в выходные - с 10:00 до 15:00.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Мороз

01.09.2014 09:48

В Алтайском крае число досрочно голосующих будет гораздо выше. Именно в этом видят возможность "отлакировать" статистику выборов ее организаторы из АК. Они обязали всю администраитвную вертикаль объявлять на действующих предприятиях и организациях всех форм собственности и подчиненности 13-14 сентября рабочим днем "по производственной необходимоисти". Представлять в ТИК списки с заявлениями работников о досрочном голосовании и "организованно с 3 до 12 сентября привозить работников для досрочного голосования. Тем самым создана основа для массовой фальсификации результатов выборов. Ведь запечатанный в конверте бюллетень легко заменить на новый, где галочки будут проставлены в нужных клеточках. Никакие наблюдатели при этом не присутствуют. Так что легитимность избрания Карлина будет сомнительна. Но его избрание нужно не столько самому Карлину, сколько его 1 заму - Локтеву. Вот и выкручивает он руки всей властной вертикали...
В качестве меры борьбы с этим - отказ избирателей от подписания заявлений о досрочном голосовании. А если уж на это не хватает мужества, то снимайте на мобильник лист заполненный голосования. И сделайте на нем свою отметку, какой-нибудь значок нарисуйте. После этого снимок можно переслать в организации, занимающимиеся контролем на выборах..
Календарь
/ /
19.04.2024