Top.Mail.Ru
18+

«Мы все здесь спойлеры»: кандидаты в губернаторы Алтайского края поспорили о специфике выборов, едином выдвиженце и своих шансах на второй тур

«Мы все здесь спойлеры»: кандидаты в губернаторы Алтайского края поспорили о специфике выборов, едином выдвиженце и своих шансах на второй тур

30 августа в Барнауле прошел круглый стол по теме предстоящих 14 сентября выборов губернатора Алтайского края, где организаторы в лице ассоциации «Голос» попытались собрать на одной площадке претендентов на пост главы региона с одной стороны и наиболее активную прослойку общественности - с другой. Реализовать задуманное удалось не в полной мере. Один из ниболее ожидаемых участников, действующий врио губернатора посетить встречу не смог из-за ранее назначенных выступлений на площадках Дня города.

Впрочем, удивить собравшихся немногочисленных журналистов, блогеров, политологов и общественников организаторам все же удалось. Так, здесь впервые с момента начала избирательной гонки перед публикой предстал кандидат от непарламентской партии - Владимир Кириллов, председатель реготделения «Зеленых». Похоже, его присутствию были удивлены и некоторые из соперников. Так, выдвиженец от ЛДПР Андрей Щукин полушутливо бросил экологу: «О, и главный спойлер тоже здесь!» На что последовала многозначительная реплика г-на Кириллова о том, что термин можно трактовать и как «тормоз»: «Получается, мы все здесь спойлеры, так как тормозим Карлина».

«Мы все здесь спойлеры»: кандидаты в губернаторы Алтайского края поспорили о специфике выборов, едином выдвиженце и своих шансах на второй тур

Что до отсутствовавшего врио главы региона, то по словам одного из организаторов, исполнительного директора Алтайского краевого отделения «РПР-ПАРНАС» Геннадия Шейды, накануне было официально объявлено, что Александр Карлин не сможет посетить двухчасовой круглый стол, поскольку в это же время будет занят на мероприятиях по празднованию Дня города в краевом центре. Впрочем, либерально настроенная общественность явно предполагала увидеть некоего эмиссара от г-на Карлина. В концовке дискуссии общественник Константин Емешин даже патетически воскликнул, обращаясь к аудитории: «Ну и где он, карлинский делегат?» В ответ раздались полушутливые намеки. Отметим, что помимо бессменного участника подобных мероприятий Константина Емешина, пул общественников представляли такие же бессменные член Союза общественных организаций Алтайского края Виктор Рау, представители реготделения «Партии прогресса» Ольга Фотиева и Артем Косарецкий, политолог Юрий Чернышов, депутат Мамонтовского сельсовета Валерий Олешевич и др.

Некоторую живость довольно предсказуемой по наполнению дискуссии предал как всегда эксцентричный «жириновец» Щукин. В обращении к аудитории он несколько раз напомнил о предложении сняться Сергею Юрченко и Олегу Боронину в свою пользу. Чем вызвал гневную отповедь коммуниста.

Сергей Юрченко, персек крайкома КПРФ:

Мы-то с вами отлично знаем, кто здесь на самом деле спойлер. И если Щукин считает, что мы не понимаем истинной подоплеки его предложения, то он ошибается. Ведь в случае, если мы с Олегом ему поверим, то накануне выборов Андрей Евгеньевич благополучно снимется, и не надо быть семи пядей во лбу или иметь специальность политтехнолога, чтобы понять, кто победит из пары Карлин-Кириллов. О едином кандидате от оппозиции можно рассуждать только в случае, если состоится второй тур. А пока это все досужие разговоры.

Характерным штрихом стало то, что кандидаты от «СР» и КПРФ не только сидели рядом, но и зачастую демонстрировали схожую позицию по ряду принципиальных вопросов. Олег Боронин пошел еще дальше, заявив, что если по каким-то причинам он выйдет из предвыборной гонки, то приложит все ресурсы для поддержки персека крайкома КПРФ. Г-н Юрченко позволил себе обратный реверанс, посоветовав главе Сибирского сельсовета «быть поярче»: «Ты все правильно говоришь Олег, грамотно рассуждаешь, только надо чуточку поярче это делать, тогда точно сможешь получить на 5 % голосов больше».

А вот реакция Владимира Кириллова зачастую была весьма контрастной на фоне единодушных коллег по гонке. Так, он, пожалуй, единственный ушел от критики Александра Карлина, пояснив, что последний «все равно старается на своем посту, хотя, может быть, и не все у него получается». Много говорилось о федеральной повестке партии «Зеленых», без привязки к конкретным проблемам региона. Отвечая на вопрос о собственной пассивности в избирательной кампании, эколог вызвал ироничные улыбки присутсвовавших, заявив, что не участвует в агитации и теледебатах, «так как это нерентабельно с точки зрения потраченного времени». По его словам, львиная доля денег «Зеленых» ушла на выборы в Госсобрание РА, где у них есть шанс провести хотя бы одного человека в парламент.

При этом наряду с Кирилловым изрядную порцию критики со стороны собравшихся получил и Андрей Щукин. Но если лидеру ЛДПР пеняли на противоречивость и популизм собственных программных тезисов, то экологу досталось и за явную аффилированность с «партией власти», и за отсутсвия внимания ко многим заметным экопроблемам края.

Общей чертой в выступлении всех кандидатов стало уже вошедшее в традицию сетование на несовершенство избирательного законодательства, которое изначально поставило в неравные условия соперничающие стороны. Это касалось и мунфильтра, и админресурса, и агитации, и много другого. По выражению все того же г-на Емешина, «мы здесь с вами собрались играть в шахматы, а они (противоположная сторона) играют с нами в Чапаева». Эсер правда несколько переформулировал аллегорию: «И мы, и команда губернатора играем в шахматы», только у нас изначально проигрышная позиция: мы играем черными, без ферзя и ладей», - развернул мысль Олег Боронин.

Тем не менее, лейтмотивом всего круглого стола оказалась оптимистичная в своей основе мысль: «невозможно победить, не сражаясь». Впрочем, по выражению Андрея Щукина, который продолжал усердно педалировать идею единого кандидата, «нас всех затопчет единороссовская конница». В завершении мероприятия кандидаты все же заверили, что за оставшиеся две недели до выборов сделают все возможное, чтобы увеличить свой рейтинг.

Фото: группа мероприятия в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Человек

01.09.2014 11:16

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.
Можно сколь угодно собираться, пиариться, обвинять власть в нечестных приёмах. Пусть попробуют создать что-нибудь своё- серьёзное, а не гротесковое. Кишка тонка.
читатель

01.09.2014 11:31

Щукин упорно продолжает играть роль попугая по кличке Попка-Дурак! Задолал уже со своими кадахтаньями. То на дебатах подкудахкивает по поводу не включения его Борониным в "правительство", то надувает щеки и имитирует "единого оппозиционного кандидата". А.Е. не только в правительство не включат, но даже и не видать тебе теперь должности "министра спорта кисло3,14zdовского сельсовета" за твое беспардонное быдлячье хамство.
автору статьи

01.09.2014 11:32

Поясните, как Грибков находясь в этот день в лесу, мог одновременно присутствовать на встрече с кандидатами?
поясняю

01.09.2014 11:38

Грибкову всегда гадил Ишутин. Здесь видимо его уши торчат. Не может же банкфакс писать такую лабуду? Чистое вранье. Но раз написал, значит может.
123

01.09.2014 11:41

Ребята грезят о втором туре. Но единственный их шанс - отдать голоса каком-то единому кандидату от оппозиции. Но невозможно, чтобы Щукин отдал голоса в пользу Юрченко, а Боронин в пользу Щукина. Партийные боссы не позволят. Вывод: шансов никаких нет.
Кучер

01.09.2014 11:56

Очень велико протестное голосование, следовательно кто пройдет во второй тур, тот и будет обьединенный кандидат от оппозиции.
Jungian analyst

01.09.2014 12:22

Карлин не встречался с ВВП. А согласно неофициальному чиновничьему кодексу, такой запрет на доступ к первому лицу для губернатора значит только одно – сбитый летчик и почетный пенсионер.
1

01.09.2014 12:33

Сбор тормозов!
Федот

01.09.2014 12:36

"Ведь в случае, если мы с Олегом ему поверим, то накануне выборов Андрей Евгеньевич благополучно снимется ..."

зато как залихватски Андрей Щукин выступал на видеокамеру заявляя, что его агитаторов гоняет "ссаными тряпками" электорат. Правильно, избиратель сразу понимает чем вас гонять нужно.
шАлтай-Болтай

01.09.2014 12:41

Один товарищ с газонокосилкой тоже усиленно педалировал идею о едином кандидате. В итоге - еле наскреб на билет в плацкартный вагон и вернулся не солоно хлебавший в первопрестольную. Теперь пишет мемуары.
гость

01.09.2014 12:45

На 5 % больше, на 5 % меньше... Какая разница? Если победит опять Карлин. И все клоуны это прекрасно понимают.
гость 2

01.09.2014 13:26

Гостю в 12.45,а господин карлин,еще ни разу не побеждал,почему вы пишете"опять победит"?Ну и все зависит от нас,избирателей,если все придем на выборы,то все будет хорошо,для нас,и плохо для фальсификаторов!
дед

01.09.2014 13:29

поржал от души, мутная организация, поставившая себе цель лить гог-но на Карлина, организует типо круглый стол, с товарисчами, которые так же всячески льют такой же продукт на губера, вот он прямо придет рот разинет и слушать будет всех энтих мутных личностей возомнивших себя типо общественностью края! зря вот и остальные пришли, с энтого стола проку нет, одни головняки! ха-ха!
premio

01.09.2014 14:09

их всех победит кандидат "Против Всех"? который и выйдет во второй тур:)
1111

01.09.2014 14:17

premio
01.09.2014 14:09
В том и беда, что кандидата "Против всех" в избирательном бюллетене не будет!
Нет выбора

01.09.2014 14:42

Не могут обыграть даже выгодные для них обстоятельства. Ну спели бы квартетом песню - Карлин зассал!
между строк

01.09.2014 14:45

Нет выбора
01.09.2014 14:42

А то Карлину больше нехрен делать, как ходить на такие вот сомнительные круглые столы и выслушивать бредни спойлеров-тормозов в полутемной душноте кабинета. Он неплохо провел время на свежем воздухе, курсируя пешком от одной праздничной площадки к другой.
кстати

01.09.2014 14:49

Владимир Кириллов похож на Язя!)
Сибиряк

01.09.2014 15:19

Ни кто никому не должен отдавать свои голоса по той простой причине, что это невозможно. Кроме того, во-первых, чем больше было бы кандидатов, без разницы, спойлеры или не спойлеры, тем реальнее был бы второй тур. А во-вторых, кандидаты сами ничего решать не могут, так как выдвинула их партия, и только она может что-то решать.
Итого: было бы 10 спойлеров у Карлина, каждому их них нужно было бы набрать по 5-6%, и во второй тур вышли бы двое, Карлин (49%) и кто-то из спойлеров (6%). В итоге, во втором туре Карлин бы проиграл. И не потому, что было бы протестное голосование, а потому, что Кремлю губернатор с 49% не нужен. Ему даже с 59% не нужен. И независимо от результатов голосования второго тура, уверяю вас, ЦИК (Чуров), посчитал бы так как надо, т.е. не в пользу Карлина. Они же там владеют информацией, и по фальсификациям их надуть очень трудно.
Федот

01.09.2014 16:04

Ну, и кто после этого еще сомневается, что Шейда и Андрейчук не работают на "голубой дом"? Как ловко они собрали в четырех стенах всех кандидатов в губернаторы, убрав с глаз долой от электората, выключив из городской среды на время проведения основных торжеств. Как результат - врио губернатора Александр Карлин спокойно поздравил горожан с 284-летием краевой столицы, посетил Город мастеров на площади Советов и Национальную деревню на аллее Ветеранов. А кандидаты в спойлеры так и остались переливать из пустого в порожнее.
Алёна

01.09.2014 16:54

Федоту

01.09.2014 16:04

Поверьте, выступления Карлина вызывают у населения, только раздражение. Ему бы лучше помолчать.....................
Федоту

01.09.2014 17:09

Ну не знаю. А вот на день города видел, как эсеры сделали очень хороший подарок барнаульцам - предлагали сфотографироваться с основателями города Акинфием Демидовым и императрицей Елизаветой. Там народу куча была. По-моему, там и Борони тусовался.
Вольфсон Т.И.

01.09.2014 17:52

А я думаю,что любой из них способен заменить Карлина. Все они уже не первый год в политике,знают многое и многих. Уж ,во всяком случае, хуже не будет-это точно! Юрченко будет работать, хоть с ЕР, хоть с СР, а тем более, с ЛДПР. Боронин, вообще, симпатичный и умный тип,а вот Щукин точно будет собирать вокруг себя кого только сможет. Он далеко не такой, как многим кажется.
Гость

01.09.2014 20:10

а Боронин вообще очень приятный человек! Конечно, быть хорошим человеком это не профессия, но порой гораздо важнее.
социальная язва

01.09.2014 20:40

Вольфсон и последнему гостю
Любезные, складывается впечатление, что и Ельцин в свое время был для вас "хорошим" человеком, главное "порядочным", а уж Гайдар верхом " профессионализма"))) Надеюсь чем все кончилось, вы еще не забыли?)))
Соев из г. Рубцовск

01.09.2014 20:53

социальной язве

01.09.2014 20:40

Попытки проводить неуместные аналогии в первую очередь порочат самого автора этих писаний.
кость

01.09.2014 22:10

Фарс, а не выборы. И сам не пойду, и другим отсоветую. Из кого выбирать: ставленник путинской шайки, 9 лет мучающий край или назначенные им в "соперники" мальчики для битья? Как говорится, "оба хуже".
Сифон

02.09.2014 09:31

кость
01.09.2014 22:10

Считаешь эти 9 лет для края мучением? Отличное мучение - строят, торгуют, выпускают. Мазохисты что ли? За 2013 год одного только цветмета сдали на 8 млрд. Выходит, есть что сдавать)
Иван Загнитруба

02.09.2014 09:57

Сифон

02.09.2014 09:31

А, что построили за 9 лет в крае? Ни одного промышленного предприятия. Только не гундите о достроенных нескольких школах и больницах. И про цветмет ссылку дайте пожалуйста. То, что губернатора в крае надо менять, об этом только ленивый не говорит.
дед

02.09.2014 10:05

загнитрубе! ну если учитывать что таких ленивых в крае подавляющее большинство, то конешно! давай прогноз свой 15 поржем за счет ленивых! ха-ха!
Человек

02.09.2014 10:35

Последние пол-года из раза в раз повторяется одна и та же картина- противники Карлина, горячо писая на клавиатуру, требуют его отставки. Доводыу всех одни и те же, а вот конкретных претензий по поводу ошибок, недостатков почему то не имеется. Уже не раз высказывал просьбу своим оппонентам- дайте взвешенную оценку. Ан, нет. Начинается фекалокидательство, личные оскорбления. Вот так и вся наша оппозиция. Собака лает- караван идёт.
загнисьтрубе

02.09.2014 11:45

Ванёк, этих построенных при Карлине детсадов и школ счет пошел на десятки. А если райцентры брать, то на сотни.
Иван Загнитруба

02.09.2014 11:50

загнисьтрубе

02.09.2014 11:45

П....ть, оно конечно, не мешки ворочать......................
загнисьтрубе

02.09.2014 13:27

Поплачь еще. больше поплачешь - меньше посс**ь!
Анастасия

02.09.2014 14:54

Я очень поддерживала всегда коммунистов, выписываю их газету. Но мне было обидно, что на дне города, где так много людей собралось, не было никакой даже попытки агитации за кандидата КПРФ. Неужели это невозможно устроить? Ведь весь город был в сборе - вот и надо было приходить со своими газетами, листовками, речами. И в будничный день вас, дорогие мои не видать, не слыхать. Это столица края! А как идет агитация в деревнях, наверно еще хуже? Может, правда вашу всю агитацию зачищают, как говорит Юрченко? Или все же плохо работают коммунисты на таких важных для края выборах? Не в подвалах надо друг перед другом красоваться, а идти к нам, к людям, рассказывать о том, как плохо всем живется, и что делать. Жаль, очень жаль.
[[[Загнитрубе

06.09.2014 08:35

На кого менять-то? На завлаба? Главу сельсовета? Депутатов? Мы уже раз народного любимца выбрали, замечательного артиста и человека и что? Какая толпа проходимцев влилась в управление краем, да так, что лет на 15-20 назад откатились. Хороший человек - это не профессия. А выбирать по принципу - хоть за кого, лишь бы не за Карлина - ну почти тоже самое, что отмораживать уши назло бабушке.
Календарь
/ /
24.04.2024