Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края должны за два месяца успеть оплатить сразу три имущественных налога

В Алтайском крае завершается кампания по рассылке уведомлений на уплату имущественных налогов – транспортного, земельного и налога на имущество. Предъявленные в текущем году налоги необходимо уплатить не позднее 5 ноября 2014 года, сообщает офсайт регионального УФНС. Основная сумма налога в крае начислена на жилой фонд.

Налог на имущество и земельный налог являются местными налогами, поэтому налоговые ставки и льготы по ним устанавливают органы местной власти. К примеру, в Барнауле не облагаются земельным налогом дачные участки, а в соседнем Калманском районе такой льготы нет. В доходах местных бюджетов земельный налог занимает порядка 16 %, а налог на имущество – около 2,5 %.

Напомним, что решением депутатов Барнаульской гордумы были увеличены налоговые ставки на недвижимость в муниципалитете. Это было сделано в рамках формирования бюджета города на будущий год и плановый период 2016-2017 годов. Народные избранники увеличили ставки налога на имущество физических лиц для жилых и нежилых объектов недвижимости с 1 января 2015 года. В зависимости от инвентаризационной стоимости имущества ставки налога возрастут от 10 до 50 %. Срок уплаты данного налога – 2016 год.

Транспортный налог относится к региональным налогам, поэтому ставки и льготы по нему устанавливаются краевым Заксобранием. В бюджете региона поступления от автовладельцев занимают около 3,5 %. Основные налогоплательщики среди автовладельцев – собственники легковых автомобилей, им начислен почти 1 млрд рублей налога. Несмотря на то, что большая часть зарегистрированных транспортных средств – это автомобили мощностью до 100 л. с., больше всего транспортного налога начислено собственникам авто, мощность которых составляет от 100 до 150 л. с.

Если говорить о земельном налоге, то основные его плательщики – это собственники сельхозземель, а также участков, выделенных под личные подсобные хозяйства. Из 0,5 млрд рублей земельного налога, начисленного за прошлый год, на участки, занятые жилищным строительством, приходится менее 100 млн рублей.

На все три налога приходит единое налоговое уведомление и разные квитанции на уплату. Письма рассылаются централизованно кемеровским филиалом ФКУ «Налог-сервис», но они содержат информацию той налоговой инспекции, где зарегистрировано имущество. Если имущество находится в нескольких регионах, то от каждой инспекции придет свое уведомление. Налоги можно оплачивать частями, главное, чтобы до 5 ноября была полностью погашена вся сумма, напоминают в ведомстве. Уточнить размер налоговой ставки, действующей в конкретном муниципалитете, можно с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Имущественные налоги. Ставки и льготы».

Напомним, что за первые 11 месяцев 2013 года объем перечислений по имущественным налогам составил в Алтайском крае 3,7 млрд рублей. Большая их доля пришлась на плательщиков земельного налога – около 2 млрд рублей, что на 8 % больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Справка:

Всего в Алтайском крае 2,2 млн физических лиц, являющихся плательщиками имущественных налогов, из них более 1 млн – владельцы помещений, строений, сооружений, то есть плательщики налога на имущество. В общей сложности плательщикам имущественных налогов в регионе начислено почти 2,5 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024