Top.Mail.Ru
18+

Лига геймеров «забронировала» Барнаул для международного турнира

В конце ноября в Барнауле будет проходить первый турнир по компьютерной игре Dota 2 среди победителей предварительной онлайн-квалификации из Китая, Юго-Восточной Азии и Европы. Его организатором выступает Российская международная лига компьютерного спорта Synergy.

По словам организаторов турнира, речь идет о соревнованиях по компьютерным играм, которые в большинстве стран Азии и Европы являются официальными видами спорта. В России подобные турниры в основном проводятся в Москве и носят локальный характер, то есть включают только российские команды. Впервые чемпионат международного уровня будет проводиться на территории России.

Куратор мероприятия Иван Тебякин на портале dota2.ru пояснил, что первый финал будет проходить в краевом драматическом театре им. В.М. Шукшина. Второй сезон планируется организовать в Белокурихе, в новом экспоцентре, предназначенном для подобных мероприятий.

Иван Тебякин, руководитель проекта Российской международной лиги компьютерного спорта Synergy:

Понимаете, Москва - огромный город где происходит гигантское количество событий и в медийности этого города такое мероприятие, как турнир по компьютерному спорту, просто затеряется, и о нем будут знать только увлекающиеся этим люди. К тому же смотреть LAN в Москве будет удобно людям до Урала, а дальше? В Барнауле возможностей море, начиная от пабстомпов*, заканчивая прямыми чартерами с довольно демократическими ценами на билеты.

По заверениям официальных представителей Synergy, стартовый призовой фонд первого сезона будет составлять $50 000, на второй же сезон он ощутимо вырастет. В первом сезоне геймеров ждет три квалификационных региона: Китай, Восточная Азия и Европа. На LAN* выходит восемь команд: по две из Китая и Восточной Азии и четыре из Европы. Старт онлайн-квалификации назначен на 27 сентября. Примерный список команд руководство пока затрудняется уточнить, поскольку период трансферов еще не завершен, а некоторые европейские коллективы еще официально не объявили о своих составах, информация об этом появится только в конце сентября.

Как заявлено, проведение соревнований будет транслироваться в интернет-изданиях, по радио и ТВ. При этом организация второго сезона состоится вне зависимости от успеха первого, поскольку бюджет лиги рассчитан на год. Ко всему прочему, во втором сезоне добавится еще три дисциплины и существенно увеличится стартовый призовой фонд в Dota 2, а также будут созданы любительские дивизионы в России, Белоруссии и Казахстане.

Справка:

Dota 2 — компьютерная многопользовательская командная игра жанра МОВА, реализация известной карты Dota для игры Warcraft III в отдельном клиенте. В игре участвуют две команды по пять человек. Одна команда играет за светлую сторону, другая — за темную. Каждый игрок управляет одним юнитом, который называется героем. Герой может получать опыт для повышения своего уровня, зарабатывать золото, покупать и собирать предметы, которые усиливают его или дают дополнительные способности. Команды рассредотачиваются по линиям, на которых происходит борьба с вражескими героями и отрядами крипов под управлением компьютера, которые каждые полминуты появляются на базах команд. Цель игры — уничтожить главное здание на вражеской базе.

*Пабстомп - это место, где игроки в Dota 2 могут собраться вместе и посмотреть трансляцию игры, на подобии спортивных баров.

*Local Area Network (LAN) - локальная сеть. Группа компьютеров, расположенных на относительно небольшом расстоянии и соединенных определенным образом с целью обмена данными и пользования общими ресурсами. Это самое распространенное соединение компьютеров в игровых зонах по всему миру.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
GAmer

06.10.2014 00:00

Ну хоть прогресс пошел, а я пока поиграю в subway surfers с сайта http://subway-surf.su
Календарь
/ /
18.04.2024