Top.Mail.Ru
18+

Перемирие закончилось наступлением: БТСК вновь пытается зайти в барнаульский микрорайон № 17

После двух недель спокойствия конфликт Алтайского завода агрегатов (АЗА) и «Сибирской генерирующей компанией» (СГК) в лице «Барнаульской теплосетевой компании» (БТСК), похоже, разгорается заново. 1 сентября руководство БТСК направило гендиректору АЗА Вячеславу Кривашину письмо (копия имеется в распоряжении «БФ»), в котором озвучивает намерение 2 сентября заново подключиться к сетям микрорайона № 17. В связи с ситуацией в ближайшие часы в администрации Барнаула должно пройти оперативное совещание, рассказал ИА «Банкфакс» г-н Кривашин.

БТСК в письме обосновывает свои просьбы тем, что администрация Барнаула и завод вызвали отклонения в режиме техпроцесса, изолируя его сети от мощностей ТЭЦ-3. В частности, район оказался лишен резервного источника теплоснабжения. Кроме того, в очередной раз теплосетевая компания утверждает, что манипуляции проводились с нарушением требований промышленной безопасности и правил ведения работ на опасном производственном объекте, хотя гендиректор АЗА Вячеслав Кривашин заявляет, что это не так.

В связи с необходимостью устранения причин инцидента, а также утечки теплоносителя в одной из тепловых камер, БТСК потребовалось провести на нескольких участках сетей определенные действия. Для того, чтобы дать специалистам возможность их осуществить, АЗА и должен прекратить подачу теплоносителя в микрорайон.

Фактически речь в письме теплосетевой компании идет о восстановлении потерянных позиций и возвращении ситуации к состоянию на начало августа 2014 года, когда именно БТСК подавала горячую воду в микрорайон. Такой исход дела крайне не устраивает АЗА, тем более, что по словам Вячеслава Кривашина сама процедура оформлена с нарушениями, а точнее не оформлена вовсе. «Такие переключения по закону должны быть согласованы с администрацией Барнаула и Единой диспетчерской службой, что мы и указали в официальном ответе на письмо. Насколько мне известно, никаких разрешений от них БТСК к настоящему моменту не получила, поэтому все ее действия будут квалифицированы как нарушение. По данному вопросу сегодня должно пройти совещание с участием замглавы администрации Барнаула Александра Алексеенко», - рассказал г-н Кривашин.

По его словам, теплосетевая компания может пойти и на нарушение установленного порядка, так как в настоящий момент у объектов, которые БТСК заявила в качестве своих целей, выставлена охрана. «В понедельник, после дождей, мы хотели подсыпать землю к нескольким тепловым камерам. Послали туда машину с грунтом и экскаватор. Однако на месте обнаружились неизвестные нам личности, которые не допустили специалистов на объект. Позже выяснились, что это сотрудники частного охранного предприятия, которых наняла БТСК. Таким образом, доступ на объекты оказался заблокирован. При текущей ситуации теплосетевая компания может быстро вернуть все к изначальному положению и заново врезаться в микрорайон № 17», - сообщил гендиректор АЗА.

Кроме того, как объяснил собеседник, апелляция к нарушениям техпроцесса, которые возникли в связи с отключением района от мощностей ТЭЦ-3, неправомочна. «Ростехнадзор не давал такого заключения, так что они немного путают. Кроме того, в БТСК заблуждаются и насчет того, что эти объекты опасные. Вот магистральный трубопровод М-34 — это опасный объект, а у наших сетей другие параметры, особенно у тех, что осуществляют аварийное теплоснабжение. Тут можно добавить и то, что они сейчас не стоят на учете, а значит, на них не распространяется право аренды, к которому БТСК также постоянно апеллирует. В соответствии с законом, при таком положении преимущественное право пользования имеет администрация Барнаула, а значит, именно к ее мнению необходимо прислушиваться», - рассказал Вячеслав Кривашин.

Он также напомнил, что до отопительного сезона осталось всего две недели, и в связи с этим подобные «игры» выглядят просто опасными. «Зачем лезть туда, где все работает? Мне это напоминает раскулачивание, хотя еще три месяца назад я считал СГК своими коллегами. Мы даже совместно работали некоторое время по вопросам энергосбережения. Сейчас же все кардинально изменилось и они устраивают какие-то «игры» с нашим микрорайоном, ставят эксперименты на людях. С этим шутить опасно, тем более, что до отопительного сезона осталось всего две недели. Думаю, у БТСК сейчас есть дела поважнее», - считает г-н Кривашин.

Напомним, конфликт между СГК с одной стороны и АЗА и администрацией Барнаула с другой продолжается уже несколько месяцев. При этом директор дивизиона «Тепло» СГК Игорь Максимов уже во время устранения последствий технологического сбоя утверждал, что никаких противоречий между его компанией и АЗА не существует.

Отключение центральной части Барнаула от горячей воды и неправомерный, по мнению СГК, доступ городских чиновников на объекты коммунальной инфраструктуры заинтересовали следственное управление СКР по Алтайскому краю. Однако в результате проверок никаких нарушений закона выявлено не было.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
рабочий

02.09.2014 13:19

...надо было нанять своих охранников - тогда начались бы настоящие бои и все было бы гораздо интереснее
Теплолюбивый

02.09.2014 15:39

Вот опять вопрос о власти в городе. Она есть??. Почему возникает ситуация, когда 2 хозяйствующих субъекта начинают тянуть одеяло к себе, а население в это время бегает с чайниками и кастрюлями по квартире? Вы делайте что хотите, ОМОН привлекайте, СОБР, криминал, но разбирайтесь между собой, не трогайте население. Потом объявите победителя. Упыри!
житель микрорайона

02.09.2014 16:59

никакой нет
Календарь
/ /
28.03.2024