Top.Mail.Ru
18+

Две алтайские компании попались на выводе средств за границу

В Алтайском крае были зафиксированы факты нарушения предпринимателями норм проведения денежных операций международного уровня, сообщает офсайт Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что ООО «Селена» с августа по сентябрь 2012 года в рамках контракта с компанией AlWaslAutoPartsEst (Объединенные Арабские Эмираты) на поставку запасных частей для автомашин перевело за рубеж денежные средства в размере $450 000. Вопреки требованиям закона, ввоз товаров либо возврат денег в Российскую Федерацию не был осуществлен.

Другая фирма «Реал-Треин» не обеспечила возврат валютной выручки за поставленный товар в Россию. Удалось выяснить, что с сентября 2011 года по февраль 2012 года ООО «Реал-Треин» по внешнеэкономическому контракту с ООО «Андуулу» (Кыргызская Республика) поставило лесоматериалы на сумму 927 068 рублей, но при этом валютная выручка за них на территорию страны не поступила.

Барнаульской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении коммерческого директора ООО «Селена» Владимира Бакулина по ч. 1 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации), что наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Компания «Реал-Треин» привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ (невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары) в виде штрафов на общую сумму 695 301 рубль.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024