Top.Mail.Ru
18+

Власти Республики Алтай обещают подтянуть авиацию

В ближайшие две недели власти Республике Алтай планируют запустить пробный технический рейс на Кош-Агач, а регулярное авиасообщение с отдаленными районами намерены наладить через два года. Об этом сообщают «Новости Горного Алтая» («НГА») со ссылкой на врио главы региона Александра Бердникова. Регион уже не первый год заявляет о необходимости восстановить взлетно-посадочные полосы в Кош-Агаче и Усть-Коксе, однако у властей есть и более масштабные планы.

На данный момент единственный действующий аэропорт региона располагается в Горно-Алтайске, однако сейчас якобы идет плотная работа над расширением географии полетов. В планах – рейсы в отдаленные районы республики – Усть-Коксинский и Кош-Агачский. «Мы вошли в федеральную программу по развитию транспортной системы РФ, в подпрограмму развития малой авиации. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы по реконструкции взлетно-посадочных полос в аэропортах этих районов. Я думаю, в ближайшие две недели мы совершим первый технический рейс в Кош-Агач. Через два года, в 2015-2016 году мы запустим регулярное авиасообщение с этими перспективными районами», - приводит издание слова Александра Бердникова.

На это направление, по данным «НГА», планируется направить самолеты класса L-410 вместимостью 20 человек. При этом экономическая составляющая якобы уже просчитана, однако компания, которая возьмется за перевозки, и хотя бы приблизительные затраты не указываются.

Кроме того, по словам врио главы Республики Алтай планируется придать аэропорту Горно-Алтайска статус международного и увеличить частоту рейсов до Москвы. «До 20 сентября мы выполняем четыре рейса в неделю, а с 2016 года частота рейсов будет увеличена до ежедневной. Сейчас бывают случаи, что билетов просто нет, все распродано. Также сейчас ведется работа по приданию нашему аэропорту международного статуса. Это особенно актуально, учитывая близость к нам таких стран, как Монголия, Китай, Казахстан», — отметил Александр Бердников.

По данным издания, сейчас самолеты из Горно-Алтайска летают в Москву, Красноярск, и Новосибирск. Кроме того, в новосибирском аэропорту Толмачево организованы стыковочные рейсы, которые позволяют пассажирам летать в Сургут, Иркутск, Казань, Екатеринбург, Томск, Тюмень, Братск и ряд других городов.

Как ранее сообщало ИА «Банкфакс», регулярные полеты по маршруту Москва — Горно-Алтайск осуществляются с 29 мая 2012 года, при этом это единственный город республики, связанный со страной посредством авиасообщения. S7 — единственная компания, предоставляющая возможность пассажирских авиаперевозок из РА в Москву. Рейсы выполняются по понедельникам, вторникам, четвергам и воскресеньям. Аэропорт прилета — Домодедово, время в пути составляет пять часов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024