Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники выбрали пять местных здравниц для беженцев из Украины

Администрация Алтайского края опубликовала распоряжение о временном социально-бытовом обустройстве лиц, вынуждено покинувших территорию Украины. Документ размещен на офсайте «голубого дома».

В числе заявленных первоочередных мер - создание межведомственной рабочей группы из 19 человек и предоставление пунктов временного размещения (ПВР) для беженцев из сопредельного государства. В составе комиссии — замгубернаторы Даниил Бессарабов и Яков Ишутин, руководитель Главуправления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Станислав Набоко, замглавы администрации Барнаула по социальной политике Александр Артемов, начальники Алтайкрайздрава и Алтайкрайсоцзащиты Ирина Долгова и Сергей Дугин соответственно, зампредседателя комитета по социальной политике краевого Заксобрания Татьяна Ильюченко, управляющий ОПФР по Алтайскому краю Борис Трофимов и др.

Краевые власти остановили свой выбор сразу на пяти пунктах временного пребывания, часть из них относится к ведомственным здравницам. В их числе — рубцовский санаторий-профилакторий ООО «Стройтрэвел», дом отдыха «Лесная сказка» ОАО «Алтайский химпром» им. Верещагина в селе Новоильинка Хабарского района. Также украинских беженцев готовы принять комплексный оздоровительный центр «Алтайхимпром» в Яровом, оздоровительно-образовательный центр «Кристалл» в селе Баюновские Ключи и филиал ООО «Алтайздравница» санаторий «Лазурный», находящийся в селе Барановка Змеиногорского района.

Главалтайсоцзащита займется непосредственно социально-бытовым обустройства лиц, находящихся в ПВР на территории региона. При этом запланированы расходы на размещение, питание и транспорт из расчета не более 800 рублей в сутки на человека. Заметим, что деньги на эти цели впоследствии будут компенсированы из федерального бюджета из расчета: количество человек, находящихся в ПВР, умноженное на фактически проведенное время в данных пунктах.

Организовать перевозку украинцев по территории Алтайского края в пункты временного размещения поручено Главуправлению строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Управлению Алтайского края по труду и занятости населения необходимо разместить в ПВР мобильные пункты «в целях содействия в поиске работы трудоспособным гражданам Украины, законно находящимся на территории РФ». Не остались без нагрузки и Алтайкрайздрав с Главобразованием. Ведомства призваны обеспечить оказание гражданам Украины экстренной медпомощи и обучение украинских детей в государственных (муниципальных) общеобразовательных школах соответственно.

Напомним, что несмотря на правительственные планы направить в Алтайский край 4005 человек, вынужденно покинувших территорию Украины, регион, впрочем как и соседняя Республика Алтай, не вошел в число 40 российских субъектов, которые получат допсредства федерального бюджета на временное социально-бытовое обустройство вынужденных переселенцев.

Стоит добавить, что по данным УФМС по Алтайскому краю, на 7 августа в регионе проживал всего один человек, официально признанный беженцем из Украины. На рассмотрении ведомства также находилось еще три подобных заявления.

Справка:

С 1 января по 7 августа 2014 года в Алтайском крае поставлен на миграционный учет 1241 гражданин Украины, 568 человек снято с учета. Все прибывшие в настоящее время живут у родственников и предоставление мест в пункте временного размещения им не требуется.

Вместе с тем всего 66 человек попросили предоставить им временное убежище, в 47-ми случаях заявления были удовлетворены. За разрешением на временное проживание обратилось 242 граждан Украины, уже оформили все документы - 121. 57 человек попросили российское гражданство, 43 - получили паспорта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Гость

02.09.2014 22:23

В Белокуриху везите. Мест свободных уже достаточно
посчитал

03.09.2014 10:39

На человека 800 рублей в сутки умножим на 30 дней в месяце и получим = 24000 рублей. Не плохо, не плохо.
Самые свежие интересные новости

03.09.2014 11:15

страна в режиме Чип и Дейл спешат на помощь
Евдокия

03.09.2014 13:02

По 800 руб. в сутки ??? Я, конечно, искренне сочувствую беженцам, но по 800 - это круто. Чтоб заработать 800 руб. в сутки надо конкретно потрудиться, такие зарплаты не многие получают у нас в крае.
Календарь
/ /
25.04.2024