Top.Mail.Ru
18+

Итоги аукциона в барнаульском квартале «2010» неожиданно оказались под угрозой отмены

УФАС по Алтайскому краю приняло к рассмотрению жалобу ООО «Инкомгрупп» на условия аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью почти 20 га под жилую застройку в Барнауле. Об этом информирует сайт антимонопольщиков.

Рассмотрение жалобы состоится 9 сентября. До этой даты в соответствии с ч. 18 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» торги приостанавливаются. Любопытно, что аукцион тем не менее фактически уже состоялся накануне. Победителем стал «ИСК «Союз»», выкупив лот за 287 162 575 рублей. Между тем наличие претензии означает, что пока договор с победителем тендера подписан не будет.

Основная претензия «Инкомгрупп» связана со стартовой ценой лота (93,38 млн рублей). Фирма полагает, что установленная продавцом стоимость лота не соответствует рыночной и является завышенной. «Начальная цена продажи права на заключение договора аренды земельного участка должна быть рыночной ценой такого права», - отмечает компания. При этом ООО ссылается на некий отчет по оценочной стоимость земли. Якобы участок площадью в 19,81 га стоит 54 783 297 рублей. Таким образом, начальная цена, заявленная на торгах, завышена практически в два раза, делает вывод жалобщик. Интересно, что Публичная кадастровая карта не в состоянии указать точную стоимость спорного участка. «Полагаем, что завышение начальной цены продажи не только формально не соответствует нормам земельного законодательства, но и ограничивает круг потенциальных участников аукциона, а также изначально повышает порог итоговой цены предмета аукциона», - сказано в обращении.

Два других спорных эпизода по проведению тендера затрагивают нормативную сторону вопроса. Так, истец обращает внимание на то, что основанием для проведения торгов в 2013 году являлось распоряжение краевого Главуправления имущественных отношений от 28 декабря 2012 года, а основанием для проведения торгов в 2014 году почему-то является распоряжение все того же ведомства, но от 30 мая 2008 года. В связи с этим, по версии «Инкомгрупп», для проведения аукциона отсутствует соответствующее решение продавца, поскольку основание для проведения второго аукциона имеет дату более раннюю, чем основание для проведения первого аукциона.

Кроме того, по мнению жалобщика, продавец истребовал допматериалы для участия в тендере, что прямо нарушает п. 6 ст. 38.2 Земельного кодекса РФ. Так, помимо основных документов все конкурсанты должны были предоставить выписку из ЕГРЮЛ, что является противозаконным.

Напомним, что это далеко не первая жалоба на действия продавца. Аукцион должен был состояться еще 26 августа. Но из-за претензии в краевое УФАС ООО «Центр поддержки строительного бизнеса» был приостановлен. Компания оспаривала размер задатка, сочтя его необоснованно высоким. Помимо этого, фирма утверждала, что земельный участок не является сформированным в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ. Однако накануне рассмотрения претензии истец отказался от своих требований.

Интересно, что ООО «Инкомгрупп» не входило в число соискателей земельного участка под жилую застройку. Как рассказали корреспонденту ИА «Банкфакс» в краевом Фонде имущества, информация о жалобе поступила к ним от УФАС через несколько часов после завершения самой процедуры торгов. Поэтому остановить аукцион было невозможно. При этом, судя по скану жалобы на сайте УФАС, зарегистрировано обращение было еще 1 сентября.

Справка:

ООО «Инкомгрупп» зарегистрировано в Барнауле 19 ноября 2013 года по адресу: улица Георгия Исакова, 134-34. Уставной капитал — 10 тысяч рублей, директор и единственный учредитель — Игорь Перминов. Основной вид деятельности — монтаж прочего инженерного оборудования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024