Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский «Горэлектротранс» презентовал третий троллейбус со спецвозможностями

Барнаульский «Горэлектротранс» презентовал третий троллейбус со спецвозможностями
10 сентября в Барнауле опробовали новый низкопольный троллейбус, способный работать без постоянной привязки к электрической контактной сети, информирует пресс-служба горадминистрации.

Машина вологодского производства вместимостью 90 человек, позволяет перевозить в том числе и маломобильных пассажиров, включая инвалидов-колясочников. Также в транспортном средстве смонтирована автоматическая система обнаружения и тушения пожаров.

Часть маршрута троллейбус может проходить, питаясь от аккумуляторов, пробег в режиме автономного хода составляет порядка 60 км. Машина приобретена на средства городского бюджета по муниципальной программе «Модернизация и технологическое развитие муниципальных унитарных предприятий, обеспечивающих исполнение органами местного самоуправления вопросов местного значения на 2013-2017 годы» в рамках организации троллейбусного сообщения между Барнаулом и Новоалтайском. Стоимость техники - 12 млн рублей.

В настоящее время троллейбус работает в тестовом режиме по маршруту № 1 от остановки «Речной вокзал» до остановки парк «Лесная сказка». Цель тестирования – изучить технические возможности. Отметим, что в МУП «Горэлектротранс» – это третий троллейбус с возможностью автономного хода. К концу сентября ожидается поставка еще одного.

Как заявлялось ранее, городская администрация совместно с МУП не оставляют идею наладить сообщение между Новоалтайском и Барнаулом посредством троллейбусов на автономном ходу. Такая связь должна стать одним из элементов проекта барнаульской агломерации. Однако, как ранее заявляли в МУП, для открытия подобного маршрута требуется порядка 10 троллейбусов. Напомним, предприятие также заявляло об идее восстановить троллейбусную линию до барнаульского аэропорта.

Стоит напомнить, что в текущем году в отношении «Горэлектротранса» была прекращена процедура банкротства. Перевозчик числился в должниках у ФНС, но к лету сумел переломить ситуацию.

Фото: пресс-служба МУП «Горэлектротранс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Сергей

12.09.2014 11:11

Красавец! До аэропорта и Алтайки надо обязательно сделать! А можно и дерзнуть и до Шахов,садовники и жители сел будут благодарны! а "Газели" и разная мелочь тоже без работы не останутся
*****

12.09.2014 20:05

"Напомним, предприятие также заявляло об идее восстановить троллейбусную линию до барнаульского аэропорта." - А, что разве у нас до аэропорта ходил троллейбус??????? Более 25 лет живу в Барнауле, летал на самолетах а ни разу не довелось видеть. Надо же!
Календарь
/ /
25.04.2024