Top.Mail.Ru
18+

Владимир Путин напомнил главам «двух Алтаев» о паводке

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по ликвидации последствий паводка в регионах Сибири, состоявшегося 4 сентября 2014 года в Горно-Алтайске. Согласно пакету документов, «два Алтая» получат дополнительные бюджетные субсидии на ликвидацию последствий стихии, а ответственными за предоставление компенсаций и жилищных сертификатов населению до декабря 2014 года назначаются Александр Бердников и Александр Карлин, сказано на сайте Кремля.

Согласно перечню из шести пунктов, федеральный бюджет выделит Алтайскому краю, республикам Алтай, Хакасия и Тыва деньги на восстановление объектов транспортной инфраструктуры, которое намечено на 2014-2015 годы. Сельхозпроизводители, владельцы ЛПХ и животноводческих стоянок получат дополнительные субсидии, предусмотренные в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Кроме того, «двум Алтаям» Кремль отдельно выделит средства на капитальный ремонт жилья и обеспечит содействие в оценке ущерба и оформлении документов.

Выплату компенсации вследствие утраты урожая и поголовья скота владельцам ЛПХ и животноводческих стоянок, а также предоставление государственных жилищных сертификатов в Алтайском крае и Республике Алтай должны обеспечить Александр Карлин и Александр Бердников соответственно. Поставленный перед ними срок исполнения поручений — 1 декабря 2014 года.

Отдельным пунктом Александру Карлину рекомендовано ускорить работу по оценке ущерба и оформлению документов, необходимых для проведения капитального ремонта жилых домов, пострадавших от паводка. Отчитаться об исполнении задания он должен уже 1 октября 2014 года.

Полномочный представитель президента в СФО Николай Рогожкин, в свою очередь, будет обеспечивать контроль и координацию деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов власти пострадавших регионов по ликвидации последствий паводка. Особое внимание ему необходимо обратить на обеспечение выплат и компенсаций пострадавшим гражданам, финансирование мероприятий по ликвидации последствий паводка за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов. Доклад по этому вопросу необходимо предоставить 1 октября, далее — отчитываться ежеквартально.

Также к 1 ноября планируется разработать и утвердить методику оценки и возмещения потерь от ЧС и стихийных бедствий, а также оценки и порядка расходования средств на капремонт жилья и объектов инфраструктуры.

К декабрю должна быть предусмотрена возможность направления дополнительных средств пострадавшим регионам, а также составлен типовой проект (регламент) действий органов власти по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

До 1 февраля 2015 года правительство совместно с руководством регионов должно организовать работу по развитию системы страхования граждан и юридических лиц от подобных рисков, а также сельскохозяйственного страхования. За все эти пункты ответственным назначен премьер Дмитрий Медведев.

Кроме того, президент РФ поручил принять исчерпывающие меры нормативно-правового и административного характера, исключающие строительство нового жилья, садовых и дачных строений, объектов производственного и социального назначения, транспортной и энергетической инфраструктуры в зонах, подверженных риску затопления, подтопления.

Напомним, президент Владимир Путин посетил Республику Алтай 4-5 сентября, в ходе поездки он провел совещание с главами пострадавших от паводка регионов и федеральными министрами. Кроме того, глава государства лично встретился с главами Алтайского края и Республики Алтай Александром Карлиным и Александром Бердниковым и выслушал их доклады о ситуации в регионах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Татьяна

12.09.2014 14:19

Таджики реально вовремя приезжают!
Чувствую 1 октября Врио опять сказку на ночь расскажет...............
л

12.09.2014 23:18

в Шипуново Карлин не пройдет из за бездеятельности гельцера во время и после паводка
Календарь
/ /
28.03.2024