Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники продали пустующую школу застройщику почти за 31,5 млн рублей

9 сентября в краевом центре состоялся аукцион по продаже нежилого четырехэтажного здания по адресу: улица Аванесова, 44. Победителем тендера стало местное ООО «Регионстрой». Информация об итогах торгов опубликована на офсайте комитета по управлению муниципальной собственностью (КУМС) Барнаула.

Строительной компании, помимо здания школы общей площадью 2958,3 кв. м, достался земельный участок площадью 8171 кв. м и нежилая одноэтажная мастерская (288,8 кв. м). Фирма выиграла акцион, предложив за объект 31,4 млн рублей, размер задатка составил 3 млн рублей. При этом изначально городские власти оценили лот в 30 млн рублей. Судя по документам единственным конкурентом строительной фирмы было физлицо.

Напомним, что условия аукциона предполагают, что победитель должен взять на себя допнагрузку. Она заключается в использовании по назначению котельной, которая находится в подвале бывшей школы и снабжает теплом детский сад по улице Аванесова, 42 и почтовое отделение № 3 по улице Аванесова, 44/1. Делать это предполагается в течение пяти лет.

Стоит отметить, что предыдущий аукцион, намеченный на 22 июля текущего года, не состоялся из-за отсутствия заявок. В общей сложности эпопея с продажей лота длилась больше года. В 2013 году здания и участок пытались сдать в аренду сроком на год: аукционы объявлялись в I и III кварталах 2013 года, однако провести их также не удалось.

Любопытно, что 11 сентября на сайте краевого УФАС была размещена жалоба на уже состоявшийся аукцион. Претензия была предъявлена со стороны ООО «Зенит-Алтай». Компания апеллирует к тому, что не ясно, на основании чего была сформирована цена лота. Это, в свою очередь, не позволяет конкурсантам «определить целесообразность участия». К тому же заявитель утверждает, что в извещении организатором торгов говорится, что данный лот якобы уже был выставлен на других аукционах. В связи с этим непонятно, можно ли подавать заявку на участие в тендере, делает вывод «Зенит-Алтай». Претензия будет изучена 16 сентября.

Как рассказали корреспонденту ИА «Банкфакс» в «Регионстрое», скорее всего, участок земли будет использован под жилую застройку, хотя как такового проекта пока не существует. Судя по офсайту «Регионстроя», в настоящее время фирма завершает возведение жилого 17-этажного дома в краевом центре по адресу: улица Гущина, 150/24. Планировка объекта предусматривает 34 однокомнатных и 135 двухкомнатных квартиры. Также предполагается выделить 390 кв. м под офисы. По оценке портала, готовность дома составляет 90 %. Также «Регионстрой» приступает к возведению 25-этажного жилкомплекса по соседству — на Гущина 150/3 — там уже начали забивать строительные сваи.

Реклама: Вы хотите сделать любимой необычный подарок? Тогда зайдите на сайт wikikod.ru и найдите там промокоды lamoda. Это отличный подарок, пусть ваша любимая выберет то, что ей действительно нравится. Мы ждем вас на сайте!

Справка:

Ранее на Аванесова, 44 располагалось здание городского лицея № 2, до этого - общеобразовательная школа № 21. При этом объект пустует еще с 2009 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
И что?

13.09.2014 12:45

Это хорошо или плохо?
Татьяна

13.09.2014 15:37

Интересно, что собираются на этом месте соорудить?
Ничего)

15.09.2014 09:27

Да скорей всего журналисты сами не знают - хорошо это или плохо, что соорудят... Просто кинули инфу и ждут чё мы тут напишем.
Странно, а такой вопрос журналистов

15.09.2014 16:30

не заинтересовал : как сама проблема пустующих школ, дет садов ?
Если заставляют учить в школах по 2 смены, а эта школа стоит. Собственно, 2-я смена для кружков и спортсекций должна была бы предназначена. Или нехватка мест в десадахх, а десадик в начале улицы Матросова уже скоро завалится. Добротное здание... было когда-то.
Календарь
/ /
29.03.2024