Top.Mail.Ru
18+

Теплоснабжающее предприятие Горно-Алтайска готовится объявить себя банкротом

В отношении ОАО «Горно-Алтайское ЖКХ», предоставляющего услуги по производству, передаче и распределению пара и горячей воды в республиканской столице, введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца. Соответствующее решение принято арбитражным судом в рамках банкротного производства, начатого по иску барнаульского ООО «Витотех», сообщает «Коммерсантъ».

В определении арбитража Республики Алтай (РА) указывается, что «Витотех» обратился в суд с заявлением о включении 8,46 млн рублей в реестр требований кредиторов «Горно-Алтайского ЖКХ». Эта сумма была подтверждена решением арбитража Алтайского края от 28 января 2014 года, однако в дальнейшем ее снизили до 8 млн рублей. Из материалов того дела следует, что «Витотех» оказывал коммунальщикам услуги по пуско-наладке котлов на четырех газовых котельных Горно-Алтайска. За эти работы «Горно-Алтайское ЖКХ» так полностью и не рассчиталось, проигнорировав также и судебные решения, что собственно и явилось причиной банкротного иска.

В процессе разбирательств соглашение об урегулировании спора сторонами достигнуто не было. Отчет временного управляющего назначен на 25 декабря 2014 года.

Из данных на сайте ОАО «Горно-Алтайское ЖКХ» следует, что учредителем предприятия является городская администрация. Коммунальщики имеют на праве хозяйственного ведения и оперативного управления 15 газовых и восемь угольных котельных. Общая протяженность тепловых сетей составляет 58,076 км, численность работников - 218 человек.

Как сообщалось ранее, в феврале 2014 года СУ СКР по РА сообщило о возбуждении уголовного дела по факту неисполнения руководством ОАО обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ. Кроме того, по данным прокурорской проверки, результаты которой также были обнародованы в феврале, из-за завышенных тарифов потребители услуг компании переплатили 6,3 млн рублей. По результатам рассмотрения протеста прокуратуры комитет по тарифам Республики Алтай признал необоснованным включение в тариф затрат на общую сумму 43 млн 999 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024
18.04.2024