Top.Mail.Ru
18+

СГК заключила временное перемирие с барнаульскими чиновниками на туманных условиях

16 сентября состоялось подписание анонсированного ранее соглашения между администрацией Барнаула и «Сибирской генерирующей компанией» (СГК). Сити-менеджер Игорь Савинцев и гендиректор СГК Михаил Кузнецов заключили «мирный договор», который должен положить конец «коммунальной войне» в краевом центре, однако его условия остаются пока не вполне ясными.

Согласно опубликованным на сайте городской администрации данным, энергетики вообще отказались от своих претензий на теплоснабжение городского микрорайона № 17, по крайней мере, до 1 июля 2015 года. Все это время СГК обязуется обеспечивать работу на участке котельной Алтайского завода агрегатов (АЗА). Более того, СГК пообещало построить и ввести в эксплуатацию теплотрассы от Барнаульской ТЭЦ-3 до городского поселка Кирова уже к отопительному сезону 2015-2016 годов.

Администрация Барнаула, со своей стороны, окажет необходимую поддержку, в том числе приложит усилия по выделению участков, необходимых для прокладки теплотрассы. Однако, исходя из доступной информации, а также практики подобных соглашений, городские чиновники должны была пойти на более серьезные уступки перед энергетиками. Тем не менее пока никаких данных об этих пунктах документа или устных договоренностях нет.

Как рассказала ИА «Банкфакс» пресс-секретарь Барнаульского филиала СГК Оксана Овчинникова, весь объем информации, согласованный для обнародования с руководством компании, доступен в подготовленном пресс-релизе. Однако в нем еще меньше конкретики, чем в сообщении администрации Барнаула. «Мы пришли к единому пониманию наших задач в обеспечении жителей города теплом и горячей водой. Сегодняшнее соглашение станет основой работы нашей компании в регионе на последующие годы. Уверен, что его реализация принесет пользу обеим сторонам, и в первую очередь, потребителям, которые будут надежно обеспечены качественным теплом», - приводятся в тексте слова Михаила Кузнецова.

Г-жа Овчинникова при этом не исключила, что в будущем принципы, на которых построено соглашение, будут озвучены в полном объеме. Пока остается лишь догадываться, что город посулил СГК.

Напомним, конфликт между СГК с одной стороны и АЗА и администрацией Барнаула с другой продолжается уже несколько месяцев. Его активная фаза закончилась в том числе отключением десятков тысяч абонентов краевого центра от горячего водоснабжения.

Для того, чтобы исключить влияние СГК на ситуацию в микрорайоне № 17, городская администрация пошла на беспрецедентные меры — установила задвижки на подступах к его теплосетям. Однако в середине сентября они были ликвидированы, а обе стороны конфликта объявили о примирении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
123456

17.09.2014 19:25

Что тут непонятного? Котельная АЗА в будущем году 2015 идет лесом и будет отапливать только завод. Соответственно, деньги вложенную в реконструкцию котельной АЗА (и не маленькие) пусть отбивает АЗА как хочет (никак). За счет города будет новая теплотрасса на пос. Кирова. Итог - монополизму СГК быть, тарифу текущему не устоять, он вырастет точно в соответствии с хотелками могополиста на десятки %. Тепла у потребителей на конце трасс (где больше 13 км) нет и не будет, с потерями на теплотрассах (а это десятки %) никто не борется, т.к. вместо ремонта теплотрасс идет работа в интересах СГК по модернизации ТЭЦ и их закольцовыванию. Потребление газа сократится, соответственно Газпром снизит программу по строительству распредсетей.
Сергей

18.09.2014 22:09

Мне интересно,какого газа?АЗА или ТЭЦ Кузбассэнерго на газе? По мне так если котельную АЗа вообще закрыли,то в центре дышать легче будет,особенно зимой!
прецедент

18.09.2014 23:33

и будут все мощьности на 17 МКР нормально договорились ..))
Календарь
/ /
25.04.2024