Top.Mail.Ru
18+

Детский омбудсмен Павел Астахов раскритиковал фото с Halloween в гимназии Горно-Алтайска

Детский омбудсмен Павел Астахов раскритиковал фото с Halloween в гимназии Горно-Алтайска

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, который находится с визитом в Республике Алтай, не одобрил проведение Halloween в учебных заведениях РФ на примере Гимназии им. В.К. Плакаса в Горно-Алтайске. Предметом его критики стал плакат с фотографиями наряженных в ведьм детей, следует из сообщения в профиле Instagram детского омбудсмена.

«Вряд ли такие развлечения в гимназии одобрены Министерством образования и науки», — написал г-н Астахов на своей странице, комментируя фотографию, под которым написано Halloween party. Это сообщение вызвало полемику среди пользователей соцсети, однако большая часть комментаторов выразила явное несогласие с позицией омбудсмена. «Считаю вас разумным человеком, не перегибайте... Баба Яга и Кощей вас не напрягают?», «У нас еще и развлечения одобряют министерства? Из спектаклей не собираетесь русскую нежить запрещать? Обратите внимание на детей-инвалидов, пожалуйста. Ими министерства занимаются или праздниками детскими занято?», «По-моему, у защитника прав детей должны быть несколько другие обязанности, чем отслеживание содержания праздников в учебных заведениях. Обратите внимание на количество детей-попрошаек на улицах, на детей из неблагополучных семей», - пишут пользователи Сети.

Как сообщается на сайте правительства Республики Алтай, Павел Астахов прибыл в регион 16 сентября, чтобы посетить детскую поликлинику, кадетскую школу и другие учреждения своего профиля. Вечером того же дня он был награжден орденом «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда»). Орден вручен «За выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай, ее народом, внесение большого личного вклада в развитие и умножение производственного и духовного потенциала республики, активную общественную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов».

17 сентября он провел совещание по итогам рабочего визита, а также комплексной проверки детских воспитательных и образовательных учреждений, где коснулся в том числе и темы детских самоубийств, участившихся в регионе в этом году. «Проблема суицидов существует, наверное, не в таком объеме, как в соседних регионах, но для небольшой республики случаев много, ведь вообще ни один ребенок не должен уходить из жизни таким образом. Я приветствую создание психологических служб и лабораторий, служб примирения, примирительных комиссий в детских учреждениях и всегда настаиваю на том, чтобы их организация проводилась в кратчайшие сроки и без бумажной волокиты», - приводятся на сайте слова г-на Астахова.

Фото: PrintScreen профиля в Instagram Павла Астахова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024