Top.Mail.Ru
18+

20 объектов общепита на время закрыли в Республике Алтай с начала года

В Горно-Алтайске после внеплановой проверки Роспотребнадзором была приостановлена деятельность кафе «Уют» из-за несоответствия санитарным нормам, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным управления, от одного из клиентов республиканской шашлычной поступило обращение о нарушении требований санитарного законодательства и ненадлежащем качестве изготавливаемой продукции. В ходе проверки доводы потребителя полностью подтвердились. Было установлено, что в кафе отсутствует горячее и холодное водоснабжение, а также канализация. Кроме того, нет раковины для мытья рук и моечных ванн для обработки кухонной посуды, не оборудовано место для хранения личной одежды и обуви работников кафе.

Для приготовления блюд здесь использовали воду из неизвестного источника, которая хранилась в грязных емкостях. Лабораторный контроль качества воды не проводился. Помимо прочего, на мясо для шашлыка и шаурмы отсутствовала документация, что не позволило инспеторам получить надлежащую информацию о его происхождении, качестве и безопасности. Ингредиенты для приготовления блюд хранились на столе при температуре окружающего воздуха выше + 26°С, вместо нормальной- 4+ -2°C. В помещении павильона летали мухи, а персонал работал без санитарной одежды и головных уборов.

Роспотребнадзор составил протокол об административном правонарушении, который был передан в городской суд для рассмотрения. 10 сентября судом вынесено постановление об административном приостановлении деятельности шашлычной сроком на 90 суток. Постановление пока в законную силу не вступило.

По данным специалистов санитарного контроля, с начала 2014 года сотрудниками ведомства было приостановлено функционирование около 12 мест общественного питания в Горно-Алтайске и 20 - по республике в целом. В зависимости от объема санитарных нарушений срок приостановления деятельности колеблется от 30 до 90 суток, затем управлением по защите прав потребителей совершается повторный рейд, и в случае устранения замечаний кафе могут возобновить работу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024