Top.Mail.Ru
18+

«Никто не имеет права почивать на лаврах»: главы «двух Алтаев» получили установку от президента на встрече в Кремле

«Никто не имеет права почивать на лаврах»: главы «двух Алтаев» получили установку от президента на встрече в Кремле

17 сентября в Москве состоялась встреча Владимира Путина с 30 губернаторами, победившими на выборах 14 сентября, и тремя главами регионов, чьи кандидатуры одобрили региональные парламенты. Президент подвел краткие итоги прошедших избирательных кампаний и дал наставления новоиспеченным губернаторам, среди которых и два алтайских - Александр Карлин и Александр Бердников, сказано на сайте Кремля.

В начале своего выступления Владимир Путин дал оценку прошедшим выборам глав регионов, которые были самыми масштабными в истории России. Жители большинства субъектов РФ, в том числе Крыма и Севастополя, избрали своих представителей в региональную и муниципальную власть. «Главный итог – общество продемонстрировало свою сплоченность перед различными вызовами. Подчеркну, что поддержку получили именно те политические силы, которые готовы отстаивать наши национальные интересы, выступают за развитие и укрепление нашего государства», - сказал президент.

По мнению главы государства, выборы прошли на достойном уровне, и этому во многом способствовала настоящая конкурентная борьба, которая повысила политическую активность граждан и явку. При этом их результаты показали доверие жителей регионов к избирательной системе.

Владимир Путин, президент РФ:

Победа одержана в конкурентной, сложной борьбе. Отмечу, что в ряде регионов она была особенно острой. Накал борьбы способствовал росту политической активности граждан. Закономерно, что явка на выборах, прежде всего на выборах высших должностных лиц субъектов федерации, превысила аналогичный показатель прошлого года.

На что хотелось бы обратить особое внимание: важна не победа как таковая, не полученные проценты, главное – это доверие граждан к избирательной системе и результатам голосования. Мы стремимся к тому, чтобы выборы были открытыми, конкурентными, проходили в полном соответствии с духом и буквой закона.

И конечно, будем и дальше создавать все необходимые условия для того, чтобы партии, политики с различными взглядами могли завоевать право работать в органах власти разного уровня. Отмечу, что на прошедших выборах, несмотря на уверенную победу «Единой России», хороший результат показали другие парламентские, а также непарламентские партии.

Также президент подчеркнул, что, поскольку победу избранные губернаторы одержали в рамках прямого голосования, теперь перед ними лежит особая ответственность. Предстоит решение практических вопросов: улучшение жизни, условий труда, ситуации в жилищно-коммунальной, социальной сферы, в здравоохранении, в образовании, наведение порядка в финансах. При этом останавливаться на уже достигнутых показателях нельзя.

Владимир Путин, президент РФ:

Все, что произошло, произошло на волне сплочения нашего общества, единения нашего общества в связи с различными вызовами и угрозами для России. Но люди от муниципального уровня власти, от регионального ожидают не каких-то глобальных решений, они ожидают от вас всех решения их практических вопросов [...] И вы знаете, никто не имеет права почивать на лаврах после выборов. Наоборот, нужно понимать, что это большое доверие граждан, и нужно ответить на это доверие эффективной работой. Доверие нужно оправдывать, не довольствоваться прежними достижениями, а выполнять взятые на себя обязательства, добиваться новых позитивных изменений, предъявлять обществу понятные, практические результаты. При этом скажу, что требования граждан и к качеству работы власти, и к состоянию социальной сферы, и к уровню жизни в конкретном регионе, муниципалитете, безусловно, эти требования будут только расти, подниматься.

Задачи перед вами очень серьезные, и решать их придется в непростых условиях, без всяких ссылок на обстоятельства. Следует объединить все конструктивные силы вокруг общих целей. В ряде регионов политические партии, губернаторы уже начали выстраивать совместную работу. Безусловно, это единственный правильный путь. Широкая коалиция развития должна быть в каждом субъекте федерации.

Кроме того, Владимир Путин отметил выросшую значимость муниципального уровня власти, особенно в связи с действием «муниципального фильтра», который стал залогом эффективного сотрудничества регионального и местного руководства.

Владимир Путин, президент РФ:

Каждый из вас прошел через сбор подписей муниципальных депутатов, заручился их поддержкой. Считаю это важным условием усиления авторитета местной власти. Для серьезного политика поддержка муниципалитетов – это и залог эффективного сотрудничества, и своего рода «пропуск» в следующую губернаторскую кампанию. Прошу вас быть в постоянном диалоге с местной властью, работать консолидировано.

В целом прошедшая избирательная кампания показала, что и на региональном, и на местном уровне в политику приходят толковые профессионалы, способные добиваться поставленных целей. Убежден, они должны стать частью вашей команды. Имею в виду, прежде всего, муниципальных служащих.

Затем Владимир Путин поздравил губернаторов с избранием и заслушал отчеты некоторых из них по злободневным вопросам политической повестки. Речь зашла о помощи беженцам из Украины, влиянии российского продуктового эмбарго на положение регионов, развитии военно-промышленного комплекса и т.д.

В частности говорили о возможном повышении экспортных пошлин на рыбу с 5 % до 15-20 % (соответствующее предложение в правительство направил избранный глава Приморского края Владимир Миклушевский), возможном повышении роли губернаторского корпуса в решении государственных вопросов (предложение о создании рабочей группы в рамках Госсовета, которая принимала бы участие в рассмотрении стратегических вопросов, связанных с экономической и социальной политикой сделал избранный губернатор Воронежской области Алексей Гордеев) и др.

Последним из выступавших губернаторов стал избранный глава администрации Липецкой области Олег Королев, который заявил, что результаты выборов оказались именно таким благодаря замечательной социально-экономической, социально-политической обстановки в стране. «Я это вам докладываю только лишь для того, чтобы сказать, что у нас в области, как и чувствую, что во всей стране, наступила пятилетка замечательного рывка, для которого уже многое сделано», - сказал г-н Королев.

Напомним, во всех регионах, где 14 сентября проходили выборы губернаторов, переизбрались действующие главы регионов либо исполняющие обязанности, назначенные президентом. При этом Александр Карлин по уровню поддержки занял 22-е место, а Александр Бердников и вовсе едва «не устроил» второй тур голосования, преодолев минимальную планку лишь на 0,62 % (чуть больше 500 голосов решили судьбу противостояния в первом туре). Стоит добавить, что глава РА совместно с якутским губернатором не сумели перешагнуть 60 % уровень поддержки.

Фото: пресс-служба администрации президента РФ

Справка:

14 сентября прошло 5737 выборов в 84 субъектах Российской Федерации. Замещалось 43 288 депутатских мандатов разных уровней. Выборы высших должностных лиц проходили в 30 регионах РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
...................

18.09.2014 19:01

СЛОВ НЕТ , ОДНИ СЛЮНИ !
ПУК ПУК

18.09.2014 21:09

и сероводород то же))) Основная часть населения Алтайского края принимала участие в выборах не голосовала за Карлина, а Карлина избрали????!!!! Карлин под именем ВРИо использовал должностное положение и на средства бюджета раскручивал Себя(!!!) , Никогда такого не было - административный рычаг(!!!) . Все чиновники в приказном порядке голосовали досрочно(!!!) Позор, Позор
Федот

22.09.2014 10:58

ПУК ПУК
18.09.2014 21:09

Все никак не успокоишься, болезный? Карлин - законно избранный губернатор Алтайского края, за которого проголосовало почти 73% жителей. Смирись уже с этим.
Календарь
/ /
28.03.2024