Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край выбрал проекты для форума технологических инноваций

Алтайский край представит продукцию биофармацевтического и полимерного композитного кластеров на выставке Open Innovations Expo в рамках Московского международного форума «Открытые инновации». Регион представит косметику, лекарства и полимерные композиты, который посетители смогут сравнить с беспилотными летательными аппаратами, первым российским гидроциклом, спутниковыми измерительными системами и другими проектами из регионов страны, сказано в пресс-релизе.

Как говорится в сообщении, Алтайский биофармацевтический кластер впервые представит на выставке лекарственные и косметические средства, биологически активные добавки, изготовленные по инновационным технологиям из уникального алтайского сырья. Алтайский полимерно-композитный кластер, в свою очередь, привезет стройматериалы из уникальных компонентов.

В рамках «Открытых инноваций» алтайская продукция поборется за внимание публики с проектами из других регионов. Некоторые из них разработаны не частными компаниями, а студенческими коллективами на базе вузов, однако отличаются технологичностью.

В частности, Астраханская область представит беспилотный летательный аппарат для картографических и геодезических работ (Астраханский инженерно-строительный институт), интеллектуальный парковочный комплекс SmartParking, самоходный дефектоскоп-кроулер для исследований состояния трубопроводов (Астраханский государственный университет), 3D принтер-конструктор и т.д.

Воронежская область привезет первый российский гироцикл-скутер с интуитивным управлением, ветрогенератор, преобразующий энергию ветра в электричество, персональные 3D–принтер, сканер и ручку.

Среди экспонатов из Республики Мордовия - микропроцессорная система «Менеджер Mega», предназначенная для дистанционного контроля и управления охраняемыми объектами по GSM и GPRS каналам связи, высоковольтный тиристорный модуль для использования в оснащении магистральных нефте- и газопроводов, а также мощный преобразователь частоты для управления тяговыми двигателями.

Среди новинок от Омской области – наземная инфраструктура HIVE, объединяющая элементы GPS/ГЛОНАСС в единый сервис по предоставлению спутниковых измерений и корректирующей информации, микросферический бицеолитный катализатор для крекинга тяжелого нефтяного сырья, позволяющий на 20 % увеличить получение высокооктанового бензина, ультразвуковое оборудование для очистки сложных изделий весом от 1 г до 1500 кг от любых загрязнений и т.д.

Самый масштабный проект представит Тюменская область под названием «Мамонтогора». Это спортивно-оздоровительный комплекс, созданный полностью из отходов нефтяной промышленности для Ханты-Мансийского автономного округа. В оснащении комплекса предусмотрены горнолыжные спуски, подъемники, кафе, гостиница и вертолетная площадка, а объект в целом претендует не только на звание «символа региона», но и на место в Книге рекордов Гиннесса как «самое высокое сооружение, построенное из отходов» (проект разработан в НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов).

Выставка Open Innovations Expo пройдет в Технополисе «Москва» с 14 по 16 октября 2014 года. На ней свои проекты представят 19 регионов России. В настоящее время в списке участников – Алтайский край, Астраханская, Брянская, Воронежская, Калужская, Кировская, Ленинградская и Липецкая области, Москва, Омская и Пензенская области, Республики Мордовия и Татарстан, Ростовская и Самарская области, Санкт-Петербург, Тюменская область, ХМАО-Югра, Чувашская Республика. В большинстве из этих субъектов действуют инновационные кластеры, которые планируют презентовать свои разработки именно в рамках выставки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024