Top.Mail.Ru
18+

«Изумрудная страна» не признает долгов перед бывшими сотрудниками

Барнаульский программист Андрей Шахтарин уже почти полгода не может доказать, что в самом деле работал на агроассоциацию «Изумрудная страна» и не получил за свой труд никаких денег. Более того, сотрудники компании не только давили на него психологически, но и оставили без трудовой книжки.

Прокуратура, Трудинспекция и другие ведомства, куда он пишет заявления, не могут предпринять никаких мер, так как представители скандально известной компании не признают в нем своего бывшего сотрудника, а документальных подтверждений трудоустройства просто нет, пишет г-н Шахтарин. В суд, очередное заседание которого назначено на 2 октября, ему пришлось обращаться без помощи надзорных ведомств.

12 марта 2014 года он устроился программистом «1С» в группу компаний «Изумрудная страна». При приеме на работу было оговорено, что зарплата на испытательном сроке составит 30 тысяч рублей ежемесячно, а трудовой договор будет заключен с первого дня работы. Однако, когда молодой человек отдал в службу персонала свою трудовую книжку, что-то пошло не так.

Со слов Андрея Шахтарина, он исправно выполнял свои обязанности в режиме полного дня, однако заключение трудового договора по непонятным причинам все время переносилось. Более того, отработав на «Изумрудную страну» больше месяца, он так и не получил ни копейки, а поговорив с другими работниками понял, что такая ситуация в порядке вещей. Из-за этого отношения с главным бухгалтером Ольгой Колосовой испортились. «Она объясняла это якобы «временными трудностями» организации и просила подождать. При этом г-жа Колосова постоянно нагружала меня новыми задачами, и в наглой и циничной форме требовала «чтоб это было сделано уже вчера». 16 апреля, после очередной «стычки» с главбухом по поводу невыплаты заработной платы и ее циничной реакции - как будто я прошу милостыню - мое терпение лопнуло, я прекратил работу и обратился за помощью к знакомому юристу», - пишет г-н Шахтарин.

Пытаясь получить обещанные деньги, он писал обращения в Государственную инспекцию труда, прокуратуру Алтайского края и другие ведомства, но неизменно получал «отписки» (копии имеются в распоряжении «БФ»). Проявляя настойчивость, он обратился в администрацию края и уполномоченному по правам человека в Алтайском крае. Однако эти обращения в итоге спустились в прокуратуру и Трудинспекцию. Единственное, чего удалось добиться Андрею Шахтарину, - проведения прокурорской проверки в «Изумрудной стране». На предприятии ожидаемо ответили, что никакого программиста Шахтарина они не знают, и документов, подтверждающих его трудоустройство, у них нет. Это дало прокурорам все основания предложить молодому человеку самостоятельно собирать доказательства своей правоты.

Кроме того, вскоре после проверки ему позвонил сотрудник службы безопасности группы компаний и предложил встретиться, чтобы отдать трудовую книжку и расчет. Однако на деле парню устроили мощный психологический прессинг, заставляя его отказаться от своих требований - Андрей Шахтарин написал новое заявление в прокуратуру, на которое, впрочем, ожидаемой реакции также не последовало.

21 июля 2014 года состоялось судебное заседание по иску Шахтарина. В качестве представителя ответчика на суд пришла только адвокат «Изумрудной страны», которая не была знакома с программистом. Она также утверждала, что видит парня впервые и никакого договора — устного или письменно — с ним никто не заключал. Другие бывшие сотрудники «Изумрудной страны» не хотят, как утверждает Шахтарин, ввязываться в историю и выступать свидетелями в пользу бывшего коллеги. Между тем трудовая книжка Андрея Шахтарина до сих пор находится где-то в офисах компании, из-за чего он не может устроиться на нормальную работу.

Очередное судебное заседание должно состояться 2 октября. Однако, судя по приведенным самим г-ном Шахтариным фактам, на особый успех ему рассчитывать не приходится, так как прямых доказательств его правоты нет. Наибольшие шансы получить обратно хотя бы трудовую книжку у программиста были в тот момент, когда выездную проверку на предприятии проводила Трудинспекция. Но тогда работники «Изумрудной страны» отказались предоставить ведомству требуемые документы. В связи с этим инцидентом было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля).

Добавим, как ранее заявляла замдиректора по экономике холдинга Ирина Лощакова, несмотря на некоторые подвижки, в «Изумрудной стране» действительно существуют серьезные проблемы с выплатой денег сотрудникам. В своеобразную «зарплатную яму» УК «Изумрудная страна» попала из-за собственной непредусмотрительности в переговорах с банком. Как известно, основные соглашения о реструктуризации задолженности ИС перед ОАО «Россельхозбанк» с отсрочкой платежей на три года и рассрочкой на 20 лет были подписаны еще в 2013 году. Но в ходе этих подписаний не были согласованы необходимые кредитные средства на выплату просроченной задолженности по заработной плате, образовавшейся в результате известных событий 2012 года. В результате двухмесячный «зарплатный провал» сохранился вплоть до недавнего времени.

Решать эту проблему планировалось за счет получения средств так называемой несвязанной (погектарной) поддержки на засеянные площади. Этих денег должно было хватить для погашения более чем половины долгов перед работниками сельхозпредприятий «Изумрудной страны». Однако, как стало известно ИА «Банкфакс», в настоящий момент ситуация не изменилась.

Напомним, что на конец 2013 года долги «Изумрудной страны» перед своими работниками оценивались примерно в 30 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Дед

19.09.2014 13:58

Ловко " работают" в "Изумрудной стране" . Почти по выражению " Я-не я , и она не моя; да и я ,вообще, кастрат".
..........

19.09.2014 19:49

Кто притащил этих ворюг на Алтай ? Отвечаю мафиозные структуры Администрации края . И когда же вы уже нажрётесь? Отвечаю очень скоро . Там на верху сейчас не сладко . всвязи с санкциями. Денежек уже карлухе не будут отваливать. А в крае по нулям.
не жидец

19.09.2014 22:36

деньги несвязанной поддержки, которые должны были пойти на гашение зп - зажилил чеботаев. Но ему выгодно, чтобы в неввплате зп обвиняли не его, а изумрудников. Видать, процентик сзажиленных миллионов имеет.
в тему

20.09.2014 13:32

Карлин в Москве. Изумрудная страна тупо обобрала край за 2 года. Ждем что он привезет на этот раз. Сырный рай? Молочные берега?
не жилец

20.09.2014 16:16

первый и четвертый комментаторы явно работают на администрацию края, которая обкрадывает крестьян, прикрываясь изумрудной страной, как козлом отпущения. ЧЕБОТАЕВ должен был еще летом отдать деньги несвязанной поддержки, которых хватило бы на погашение зп! Попробуйте догадаться, для чего эти деньги оказались нужней? Но виноватой должна оставаться никак не администрация, а только ИС! Отсюда и появляются такие Шахтарины, создающие инфоповоды явно на возмездной основе. Вы лучше задайте прямой вопрос чеботаеву: почему всем, кроме изумрудников деньги несвязанной поддержки отдали? Вот не поленитесь и напишите журналистский запрос, проявите серьезность в подходе к поиску инфы.
...........

20.09.2014 20:01

Не жильцу- так этот вопрос пусть зададут Чеботаеву наши с вами -напилки , дедульки , язвенники , так им же слабо и в падлу будет задать такой вопрос, после потока сладкой патоки в его честь и ему подобных(Чеботаеву).
не жильцу

21.09.2014 22:09

Никакой господдержки этим олухам давать нельзя. Глядите на них - Чеботаев деньги зажилил и они не смогли отдать зарплату. По вашей логике работники работают на Чеботаева а не на Антипиных? ИС полупостые молоковозы гоняет из Баево в Бийск - по такой схеме прибыли никогда не будет. С молоком - это только один пример хозяйствования ИС.
Андрей

21.09.2014 23:01

"Отсюда и появляются такие Шахтарины, создающие инфоповоды явно на возмездной основе"
Смешно от таких умозаключений. Вы это серьёзно насчёт "возмездной основы"? Если это так, с радостью бы с Вами поделился.:))

Кто такой Чеботаев, я не знаю и знать мне это неинтересно. Но то что должностные лица ИС в этой ситуации ведут себя крайне нагло и цинично - это факт! Да к тому же ещё и трусливо. Позорники! Хоть бы трудовую книжку отдали!
Андрей

21.09.2014 23:17

Я кроме всего прочего обращался и в представительства полит.партий.
Звонил "жириновцам". Девушка "на том конце провода" сказала, что электронный адрес они никому не дают. Депутаты сейчас (т.е. в августе) все в отпуске отдыхают, и вообще, у них на носу выборы, и им сейчас не до моих проблем.
А ведь была у меня мысль проголосовать за Щукина. После этого, ясен перец, такое желание напрочь пропало.:)

В "Справедливой России" вроде поначалу занялись моим делом, мне звонила их юрист, сказала что всё я грамотно делаю и т.д. Но с юридической точки зрения нужны более веские доказательства: свидетели и т.д. Так что ничего нового я для себя не услышал, но хоть спасибо на том, что не "отвернулись" от моего обращения. А как известно, свидетели долго не живут. Попытался связаться с сис.админом, с которым в одном кабинете работали, но после его "врубания дурака" на мои сообщения в "аське" понял, что его тоже там хорошо "обработали".
Андрею

22.09.2014 10:17

"Кто такой Чеботаев, я не знаю и знать мне это неинтересно" - позиция дурачкА, которого волнует только следствие, но никак не реальная причина. А поскольку г-н Шахтарин слывёт умником - он явно проплачен. Тем же самым Чеботаевым. Забавно выглядит собака, которая лает на миску, за то, что в ней нет еды. Тупая собака не знает, что миска не виновата, виноват хозяин. Явно проплаченный Шахтарин (как и коммуняки в Бийске) предпочитает лаять на миску. Деньги несвязанной поддержки погектарной на засеянные поля, которые ИС засеяла, изумрудникам не отдали до сих пор, а всем остальным отдали! Этих денег хватило бы на внушительное погашение задолженности по зп! Не ведите себя, как глупые шавки )))
придурку 21.09.2014 22:09

22.09.2014 10:31

"Никакой господдержки этим олухам давать нельзя. Глядите на них - Чеботаев деньги зажилил и они не смогли отдать зарплату". Эта несвязанная поддержка положена по закону ВСЕМ, кто выполнил условия по засеву полей. Деньги этой поддержки должны пойти на зп крестьянам. Чеботаев зажилил деньги не изумрудникам, а крестьянам, простым рабочим. И не надо свою тупую логику использовать для "угадывания чужих мыслей" - умнее будешь выглядеть.
Андрей

22.09.2014 23:52

"И не надо свою тупую логику использовать для "угадывания чужих мыслей"" - всё абсолютно верно Вы про себя говорите. И вообще, не надо переходить на оскорбления, когда заканчиваются аргументы.
Никто Вам не говорит, что в краевой администрации все "белые и пушистые". Только ленивый сейчас не знает, что "Изумрудная страна" творит свои тёмные дела под прикрытием Карлина&Co.
http://www.asfera.info/news/economics/2014/05/16/sotrudniki_izumrudnoy_strani_rabotayut_pod_ugrozami_b_89116.html ... почитайте там комментарий бывшего сотрудника.
Согласно вашей логике, я тогда не обязан оплачивать коммунальные и прочие услуги, а пусть их оплачивают "Изумрудная страна", Чеботаев или еще кто-то там, кто до сих пор не рассчитывается со мной за мою работу. Не находите это абсурдным?
И я думаю, что моя трудовая книжка сейчас находится явно не у Чеботаева.
четвертый

23.09.2014 02:45

к администрации отношения не имею. а вам-заработать до пенсии-а может ближе к смерти мозгов купить. некогда писать запросы-рано утром на работу. к сожалению не к деньгам-не в администрацию ))
ой

23.09.2014 02:49

это которому пятый - не живец..ой не жнец...ой..[комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] не жилец :))
тупому андрею

23.09.2014 08:43

"Согласно вашей логике, я тогда не обязан оплачивать коммунальные и прочие услуги" повторяю специально для таких идиотов как ты (это не оскорбление. это констатация) - не надо свою тупую логику использовать для "угадывания чужих мыслей", а аргументы типа "это вы про себя говорите" - из детсадовской программы. Есть факты доказанные и известные: ИС на ЗП запланировала деньги несвязанной поддержки. Бюджет большой организации не позволяет перекидывать огромные суммы с одной статьи на другую, из-за чего и получается: нет денег несвязанной поддержки (которые зажилил Чеботаев) - нет зп. Такова логическая цепочка, понятная даже дебилу, но не тебе, потому, что тебя (как и бийских коммуняк) проплатили на создание негативного информационного фона вокруг ИС. Чеботаев зажилил очень много миллионов рублей, которых, возможно, уже и нет в наличии. Потому и платить их он явно не собирается. А для оправдания этого - использует коммуняк и таких идиётов, как ты. Это слишком очевидно.
для 22.09.2014 10:31

23.09.2014 17:30

Неуважаемый! Судя по тому, как вы толкуете законы, вам ещё учится и учится... Да действительно поддержка положена при выполнении определенных процедур, но эти деньги не имеют целевого назначения (если вы конечно хоть что-нибудь понимаете в бюджетном законодательстве), а потому ответственность за невыплату заработной платы несет не Чеботаев, а Антипины. С такой организацией работы как ИС денег на зарплату работникам и не должно остаться (+скоро наступают сроки погашения кредитов перед РСХБ)...
PS: ты, олень, никогда не убедишь меня, что жулики антипины ни в чем не виноваты. Эти гниды уничтожили с десяток районов края и в том же Китае их бы уже расстреляли.
коню педальному 23.09.2014 17:30

23.09.2014 17:46

судя по твоей упертости - ты сам Чеботаев и есть. или его скотосыночек. куда миллионы дел?
Календарь
/ /
24.04.2024