Top.Mail.Ru
18+

Алтайский ОНФ предложил пересмотреть схемы распределения путевок в детсады

Реготделение общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) в Алтайском крае предложило провести глобальный аудит электронного реестра очередников в детсады. Такое решение стало следствием истории трехлетнего барнаульца Яши Светухина, которому отказывают в праве посещать ДОУ. Информация об этом содержится на офсайте «фронтовиков».

Ребенок был записан в электронную очередь на получение места в детском саду № 174 «Рябинка», на улице Энтузиастов, 27, когда ему исполнилось два месяца. Сейчас барнаульцу почти три года. Его мать, Анна Светухина, обращалась с жалобой во все инстанции, к городским чиновникам, вплоть до губернатора.

«Я одинокая мать, на работу выйти не могу – не с кем оставить младшего. Писала в районный и городской комитеты по образованию, в прокуратуру, губернатору. Путевку нам обещают только через год. В этом реестре мы постоянно движемся назад. Чиновники разговаривать не хотят. Дети, даже младше моего, получают путевки, а мы нет», - посетовала она.

Когда г-жа Светухина братилась в прокуратуру Индустриального района Барнаула, ее сын в очереди был под № 18. Через месяц в комитете по образованию Индустриального района сообщили, что Яша уже под № 178. Однако после того как к этой истории проявил интерес ОНФ, ребенок стал на удивление быстро продвигаться в очереди вперед, - утверждают в организации.

«К сожалению, пока ребенку не исполнилось три года, маме на законных основаниях отказывают в предоставлении места, – прокомментировала ситуацию сопредседатель регионального штаба и по совместительству депутат Барнаульской гордумы Марина Ермоленко. – На этом примере мы видим другую, еще более глобальную проблему. Путевки в барнаульские детсады выдаются только раз в год – в апреле. Яше сейчас два года восемь месяцев, и он не получил путевку из-за того, что не достиг трехлетнего возраста, а в следующем году ему будет почти четыре. Подобные нарушения – прямое неисполнение поручения президента (о ликвидации очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в ДОУ — прим. ред. «БФ»)», - заявила депутат.

«Народный фронт» предлагает провести не только служебную проверку по конкретной истории Яши Светухина, но и глобальный аудит электронного реестра в целом. В ближайшее время региональная рабочая группа «Образование и культура как основы национальной идентичности» намерена организовать расширенное совещание с привлечением экспертов для широкого общественного обсуждения данной проблемы.

Также в этой связи краевое реготделение ОНФ обратился в Главуправление по образованию и делам молодежи с предложением пересмотреть схемы распределения путевок в детские сады, чтобы не допускать нарушения законных прав детей и родителей. Помимо прочего, ОНФ обращает внимание профильного ведомства на функционирование системы реестра очередников для получения мест в муниципальных дошкольных учреждениях и хамское отношение специалистов некоторых комитетов по образованию.

Между тем совсем недавно краевые чиновники уверенно рапортовали, что очереди в детских садах будут ликвидированы уже к 2016 году. Также, согласно данным Главобразования, Алтайский край занимает лидирующие позиции в СФО по решению проблемы обеспечения доступности мест в детсадах. В 2013 году охват услугами дошкольного образования составлял 94,7 %. В частности, по состоянию на I квартал 2014 года около 40 муниципалитетов не имели очереди в детсады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Впрочем, полностью ликвидировать «детский трафик» в ДОУ краевые власти обещали еще в 2013 году.

По мнению местных чиновников, в регионе существует две связанных проблемы, без решения которых реализовать указ главы государства весьма проблематично. Так, низкая зарплата воспитателей влечет дефицит кадров.

Справка:

По состоянию на середину апреля 2013 года, на долю 17 муниципалитетов Алтайского края приходилось 80 % общекраевой очереди в детские сады. В тот момент в списках «претендентов» на место в ДОУ в регионе значилось 15,8 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
ПРАВДА

19.09.2014 16:55

Лучше проверьте Администрацию края - его заместителей управлений по распределению субсидий, грантов, гоз заказов и гарантий!!!
*********

22.09.2014 07:59

Стояли в очереди в разных районах Барнаула - и очередь уверенно и довольно быстро уходит назад. Чиновники говорят: не ходите и не плачьтесь, есть сайт, смотрите интернет. Движение назад обьясняют наличием льготников. ( 22(!!!!!!!!!!!!) категории льготников!! Но это уже отдельная тема) Ну и что делать, как быть? Как патриотов и солдат растить?
мимоходом

22.09.2014 21:19

Ермоленко вышла замуж за капитана Очевидность? Только немой уже не говорил о проблеме детсадов и очередей. А она только спохватилась (вообще, небывалая активность ОНФ в последние месяцы напрягает, но дело не в этом). Идея давать путевку как только исполнилось 3 года весьма логична. Но скажите, г-жа Ермоленко, что в этом случае прикажете делать с детьми, кому, к примеру, в декабре исполнилось 7? Под зад из сада гнать? И где олн будет болтаться до 1 сентября? И оставить не оставишь: вроде как не по закону, да и надо же как-то освобождать места для вновь прибывших трехлеток... Так что низачОт, думайте дальше
Календарь
/ /
25.04.2024