Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы добиваются закрытия храма под окнами собственного дома из-за обилия траурных процессий

Барнаульцы добиваются закрытия храма под окнами собственного дома из-за обилия траурных процессий

Группа барнаульцев добивается закрытия православного храма, расположенного под окнами их дома, который был открыт на месте Дворца траурных церемоний. Главная претензия — нескончаемый поток покойников и катафалков, который наносит вред психике горожан. Их интересы в суде представляет Роспотребнадзор, установивший нарушение религиозным учреждением норм СанПиН, сказано в сообщении активистки Елены Ярославцевой в сообществе «Изнанка Барнаула» «ВКонтакте».

Судебное заседание по этому делу состоялось 15 сентября. В ходе него выяснилось, что бывший Дворец траурных церемоний, расположенный по улице Петра Сухова, 34, недавно был преобразован в храм равноапостольной княгини Ольги. Причиной явилось имеющееся решение суда, согласно которому деятельность дворца приостановлена на 90 суток. Однако в храме по-прежнему отпевают покойников, что, по мнению жильцов соседнего дома по улице Смирнова, 92, наносит вред их психике.

Барнаульцы добиваются закрытия храма под окнами собственного дома из-за обилия траурных процессий

По словам Елены Ярославцевой, в данном случае имеет место судебный прецедент, от решения которого зависит исход последующих подобных дел. «СанПиН, нарушенные собственником этого заведения, применяется к траурным церемониям, а божественные хранители храма теперь утверждают, что они не хоронят, а отпевают покойника, что подразумевает некую разницу. Имеет место судебный прецедент, который и осложняет это дело», - пишет г-жа Ярославцева.

16 сентября суд, со слов Ярославцевой, все-таки вынес решение о приостановке деятельности и этого заведения на 90 суток. Однако служители храма, присутствовавшие на заседании, намерены обжаловать его в краевом суде, поэтому отпевания продолжаются и сейчас. «Для меня и членов моей семьи не имеет значение, как называется данное заведение. В любом случаи, вид из окна - это венки, катафалки, толпа людей в траурных одеждах, что действует негативно на человеческую психику и наносит, медленно, но верно, непоправимый вред здоровью. Моя дочь ждет ребенка. Молодая мама лишена возможности посидеть на балконе и постоянно получает порцию негатива», - говорится в сообщении Елены Ярославцевой.

Она также настаивает, что если батюшкам удастся доказать законность своей деятельности посреди спального района, то от подобных проблем не будет застрахован ни один житель краевого центра. «Сейчас самое главное - если Роспотребнадзор проиграет этот суд, то подобные храмы получат возможность хоронить в любом месте города, по соседству с жилыми домами, школами, детсадами. Везде! Потому что под крышей «Храма Божьего» СанПиН светской жизни не работают. И никто из вас, барнаульцы, не застрахован от этого так как. бизнес очень прибыльный», - пишет г-жа Ярославцева.

Реклама: Как можно преобразить балкон? вариантов существует множество. На сайте http://khv-okna.ru/balkon-pod-klyuch/ вашему вниманию представлены услуги по ремонту и обустройства балкона под ключ. Качество обслуживания гарантировано.

Фото: Елена Ярославцева

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Швондер

19.09.2014 14:07

Проклятое мракобесие! Дожились! Бывшую начальную школу № 46, в которой мнгие мои друзья окончили свои первые три класса, превратили в церковный крематорий. Отпевать конечно где-то нужно. Но, действительно, не под окнами у жителей города.
Приведу пример: в центре города на улице Молодежной есть морг (судмедэкспертный), но выгрузка и выдача трупов там происходит в закрытом от посторонних глаз дворике. И лишь пара окон второго роддома выходят в этот дворик, где, кстати, особо любопытные роженицы наблюдают картину выноса. Но их любопытство мгновенно улетучивается.
Гостья

19.09.2014 16:12

Отпевание надо проводить в часовнях по месту захоронения. Значит, залы для отпевания нужно строить на всех городских кладбищах. Это было удобно для всех - не надо возить покойников по городу. Да и близким было бы очень удобно. А для прощания можно выделить одно здание, где-нибудь не в жилом массиве.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.09.2014 16:44

...Потому что под крышей «Храма Божьего» СанПиН светской жизни не работают. И никто из вас, барнаульцы, и Славгородцы /ориентировочно ул Урицкого 145-167/ ... и далее по тексту....Значит, залы для отпевания нужно строить на всех городских кладбищах... Хорошее предложение. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Елена

19.09.2014 17:36

Бизнес ведет себя довольно агрессивно. У меня есть здание, мне его надо как-то использовать, начну извлекать прибыль и мне все-равно на людей проживающих рядом. Нарушение Конституции - "благополучие человека выше извлечения коммерческой прибыли". Октябрьская администрация "в рот воды набрала". Ведь кто-то дал устное разрешение. А открыли это заведение при Мосине Я.В. Теперь закрыть не можем.
наукоград

19.09.2014 17:59

Магазины ритуальных услуг находятся на 1 этажах жилых зданий, реклама этих услуг, венки, гробы, кресты, люди живут, как на кладбище, стали заложниками процветающего похоронного бизнеса, никому до этого дела нет.
Барнаулец

19.09.2014 20:40

В подтверждение НАУКОГРАДУ- в Барнауле по ул.Э.Алексеевой-52 на 1-ом этаже магазин ритульных ринадлежностей - жутко !!! !предлагаю перевести всю торговлю такими предметами подальше от жилых домов, но чиновники АК не живут в таких домах, поэтому плевать им на негатив- живых за людей не признают!!!!
тоже мнение

20.09.2014 13:04

А мне еще и церковь посреди города кажется не в тему. Считаю-как в былые времена надо строить храмы на краю села-города. Ладно если посреди-это практические цели когда люди собирались под колокола на тушение пожара и по другим экстренным случаям. На пл. Спартака вроде нормально. Но в жилом квартале-беспредел! Покой нужен не только живым но и усопшим. Пришел на могилки-тишина - рядом лес и покой. Даже думаю надо жителям сплотиться и завалить суд исками. Отпевание необязательно так пафосно делать-это мое мнение. Умершему - важнее память и доброе слово в память а не венки-гробы-катафалки по городу. Давайте все таки постараемся быть добрее и уважительнее друг к другу...мы...живые.
Житель края

20.09.2014 19:52

Да нам всем уже давно надо понять , что все эти причуды святош-бизнесменов , побольше спылесосить деньжат у простаков. Ни в какого Бога они не верят , Бог один у них -деньги .Судятся-это по библии грех, но они забывают об этом , потому что главное -лавэ. А живут они и ездят на каких машинах?Никто из вас не задумывался , почему же в наше время нет святых ,живущих и молящихся за нас грешников в пустынях? Да они тоже хотят жрать , спать , жить красиво на этом свете , а дуракам втюхивают о чём то потустороннем. А кто вернулся с того света и рассказал ? Это моё мнение.
жителю края

20.09.2014 22:18

Вот когда вернешься оттуда ,тогда и расскажешь! Бес поганый! А святые есть, пустыни есть и монастыри, поездий по России и не пустословь Иуда. Сходи и покайся в Храм, где каждого должны будут отпеть и Слава Богу!
Житель края

21.09.2014 11:13

Тому, кто мне- что заело? А Иуда , как выясняется сейчас был хорошим и не предавал Иисуса .Дак я поездил по России был в Оптиной пустыне и никого из святых, молящихся за нас грешных не видел.А вот в каждом СМИ и интернете и читал и видел , как Кирюша -всея Руси судился с бывшим министром культуры Шевченко ,за то ,что при ремонте каким-то образом попала пыль Кирюше на книги. И высудил 20 миллионов. Знал , с кем судиться. А заповедь- не стяжательствуйте для кого? А в церковь ходить и свои грехи замаливать, так я считаю пусть поп, который сказал мне, что молодых людей,которые укололись на север , на издыхание , а не около его детей, что бы они были. Только приехал и стал быстро квартирами обзаводиться, машины менять. Не кощунствувйте ,это я к Богу ближе ,чем вы.
Любознательный

22.09.2014 11:21

Кто знает, почему в Барнауле на 1-х этажах жилых домов так много ритуальных магазинов и пивных магазинов? Особенно впечатляет реклама с довольными красноносыми лицами, приглашающими в "Хмельные гавани" и т.п.
За что боролись

22.09.2014 12:17

Что завопили то так!
Сами голосовали против советской власти потому что скучно жить стало.
За Ельцина, за капиталистическую конституцию, за жизнь богатую, голосами своими страну свалили а теперь скулите что оказывается живете на кладбище!
Да и место это ваше, вы же все на деньги кинулись и на свободу. Только читать внимательно нужно документы за которые голосуете - ПРАВА И СВОБОДА ОДНОГО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАМ ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СВОБОДА И ПРАВА ДРУГОГО (а если у одного есть деньги или власть)
Это вас отпевают, вы же и есть покойные.
маша, любительница В.Набокова

22.09.2014 19:18

Небытие Божье доказывается просто. Невозможно допустить, напримeр, что нeкий серьезный Сый, всемогущий и всемудрый, занимался бы таким пустым дeлом, как игра в человeчки, - да притом - и это, может быть, самое несуразное - ограничивая свою игру пошлeйшими законами механики, химии, математики, - и никогда - замeтьте, никогда! - не показывая своего лица, а развe только исподтишка, обиняками, по-воровски - какие уж тут откровения! - высказывая спорные истины из-за спины нeжного истерика... Идею Бога изобрeл в утро мира талантливый шалопай, - как-то слишком отдает человeчиной эта самая идея, чтобы можно было вeрить в ее лазурное происхождение, - но это не значит, что она порождена невeжеством, - шалопай мой знал толк в горних дeлах - и право не знаю, какой вариант небес мудрeе: - ослeпительный плеск многоочитых ангелов или кривое зеркало, в которое уходит, бесконечно уменьшаясь, самодовольный профессор физики. Я не могу, не хочу в Бога вeрить еще и потому, что сказка о нем - не моя, чужая, всеобщая сказка, - она пропитана неблаговонными испарениями миллионов других людских душ, повертeвшихся в мирe и лопнувших; в ней кишат древние страхи, в ней звучат, мeшаясь и стараясь друг друга перекричать, неисчислимые голоса, в ней - глубокая одышка органа, рев дьякона, рулады кантора, негритянский вой, пафос рeчистого пастора, гонги, громы, клокотание кликуш, в ней просвeчивают блeдные страницы всeх философий, как пeна давно разбившихся волн, она мнe чужда и противна, и совершенно ненужна.

Если я не хозяин своей жизни, не деспот своего бытия, то никакая логика и ничьи экстазы не разубeдят меня в невозможной глупости моего положения, - положения раба божьего, - даже не раба, а какой-то спички, которую зря зажигает и потом гасит любознательный ребенок - гроза своих игрушек. Но беспокоиться не о чем. Бога нeт, как нeт и бессмертия, - это второе чудище можно так же легко уничтожить, как и первое. В самом дeлe, - представьте себe, что вы умерли и вот очнулись в раю, гдe с улыбками вас встрeчают дорогие покойники. Так вот, скажите на милость, какая у вас гарантия, что это покойники подлинные, что это дeйствительно ваша покойная матушка, а не какой-нибудь мелкий демон-мистификатор, изображающий, играющий вашу матушку с большим искусством и правдоподобием. Вот в чем затор, вот в чем ужас, и вeдь игра-то будет долгая, бесконечная, никогда, никогда, никогда душа на том свeтe не будет увeрена, что ласковые, родные души, окружившие ее, не ряженые демоны, - и вeчно, вeчно, вeчно душа будет пребывать в сомнeнии, ждать страшной, издeвательской перемeны в любимом лицe, наклонившемся к ней. Поэтому я все приму, пускай - рослый палач в цилиндрe, а затeм - раковинный гул вeчного небытия, но только не пытка бессмертием, только не эти бeлые, холодные собачки, - увольте, - я не вынесу ни малeйшей нeжности, предупреждаю вас, ибо все - обман, все - гнусный фокус, я не довeряю ничему и никому, - и когда самый близкий мнe человeк, встрeтив меня на том свeтe, подойдет ко мнe и протянет знакомые руки, я заору от ужаса, я грохнусь на райский дерн, я забьюсь, я не знаю, что сдeлаю, - нeт, закройте для посторонних вход в области блаженства.
В.Набоков
наконецто

23.09.2014 00:07

ну вроде началось, скоро народ жирных попов погонит а особо рьяных может по традиции с колокольни сбросить
я которая мнене=не было...отбыло..пожалела

23.09.2014 02:18

Разумно обсудили бы....Все те же-попы Набоковы...но куда там.
Ольга Сallistо

23.09.2014 18:58

Вид ритуальных процессий их напрягает. Вопрос к автору текста: а наступление зимы по календарю ежегодно, вас не напрягает? А поликлинику ваша беременная дочь тоже не посещает, из-за негативного вида больных людей.
Бред это все, с жиру бесимся. Мож среди нас бессмертные завелись?
Предлагаю Елене обратиться к психологу вместе с дочерью, и выгнать для начала тараканов из собственных голов.
однако предыдущей ольге

13.10.2014 13:31

предлагаю вам пойти и вздернуться, чтобы быстрее попасть вам к вашему богу.
Календарь
/ /
24.04.2024