Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае не нашлось желающих купить детский дом в Смоленском районе, который недавно освободили чиновники

Главному управлению имущественных отношений Алтайского края не удалось продать на аукционе здания и земельный участок, еще недавно принадлежавшие детскому дому в селе Сычевка Смоленского района. Никто не захотел выкупить недвижимость за 8 млн рублей даже несмотря на отсутствие обременения, следует из информации на сайте ведомства.

Изначально торги были назначены на 24 сентября 2014 года, а заявки должны были перестать принимать уже 5 сентября. Однако из-за отсутствия предложений первоначальный этап продлили до 15 сентября, а проведение аукциона перенесли на 2 октября. Тем не менее даже за дополнительную неделю так и не нашлось ни одного претендента на покупку недвижимости.

На аукционе предполагалось реализовать в комплексе земельный участок площадью 31 781 кв. м, здание детдома (3801,7 кв. м), котельную (137 кв. м), овощехранилище (86,2 кв. м), подстанцию (43,5 кв. м) и гаражный бокс (188,4 кв. м). Начальная цена продажи составляла 8 004 931 рубль. Участниками торгов не могли стать юрлица, в уставном капитале которых доля РФ, субъектов и муниципальных образований превышает 25 %.

Стоит отметить, что Сычевский детдом некогда был самым большим подобным учреждением на территории края. Тем не менее в связи с тенденцией на сокращение числа таких учреждений в 2013 году детдом оказался закрыт. Чиновники мотивировали это решение «регулированием наполняемости образовательных учреждений», а также учетом состояния здания, которое требовало капремонта в результате паводка.

На тот момент в Сычевском детском доме проживало 35 воспитанников. Планировалось, что 11 детей будут выпущены для дальнейшего профессионального образования. Остальных должны были перевести в другие детдома с учетом места расположения жилья, находящегося в собственности ребенка, учреждения профессионального образования, в которое планировал поступать воспитанник, его возраста и других обстоятельств.

Тогда же, в 2013 году, Главным управлением имущественных отношений Алтайского края рассматривался вопрос о передаче недвижимости детдома в оперативное управление краевым структурам.

Реклама: Вы хотите купить недвижимость в Испании? Зайдите к нам на сайт. У нас представлен большой каталог недвижимости!

Справка:

КГБОУ «Сычевский детский дом» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как юрлицо было зарегистрировано в 2002 году. Последний директор — Нина Языкова. Учредитель — Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края (100 %). Уставной капитал — 9 052 000 рублей (с 2009 по 2011 годы). В настоящее время организация находится в стадии ликвидации. Ликвидационную комиссию возглавляет Светлана Беккер. Последние крупные контракты, судя по офсайту Госзакупок РФ, бюджетное учреждение заключало еще в 2011 году: на поставку каменного угля и электроэнергии на сумму почти в 2 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Нет выбора

20.09.2014 10:46

Короче детей выбросили и недвижимость уничтожат...
Сергей

20.09.2014 22:23

Как говорил вождь пролетариата "Все лучшее детям", так и живем восьмой десяток лет, обманывая и плюя на детство. Россия первое место держит по детдомам и абортам, это позор!
Календарь
/ /
18.04.2024