Top.Mail.Ru
18+

Компания экс-депутата Алтайского Заксобрания построит элитный дом возле Покровского собора

Рендер проекта дома по улице Никитина, 133
Рендер проекта дома по улице Никитина, 133

Барнаульское ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг», являющееся одним из активов экс-депутата АКЗС от «Единой России» Евгения Клейнатовского, после нескольких лет затишья решило возвести элитный жилой дом по улице Никитина, 133. При этом, уже во время строительства проектная документация несколько раз менялась. Теперь к изначально запланированному 5-6-этажному зданию хотят пристроить еще одну секцию высотой восемь этажей, сказано в документах.

Строящийся многоэтажный жилой дом Т-образной формы располагается в непосредственной близости от Покровского собора на участке площадью 3757 кв. м. Согласно изначальному описанию на сайте застройщика, в нем будут 70 однокомнатных, 20 двухкомнатных и пять трехкомнатных квартир с двумя санузлами площадями от 22 кв. м до 70 кв. м (общая площадь — 3991 кв. м), а также помещения общественного назначения, собственные трансформаторная подстанция и газовая котельная на чердаке. Благоустройство придомовой территории отвечает современным стандартам: плиточные тротуары, детские площадки, озеленение и т. д. Запланированная стоимость строительства — 102 млн рублей, при этом сдать его должны уже в I квартале 2015 года, тогда как разрешение на строительство компания получила в декабре 2013 года.

Вид будущего дома сверху
Вид будущего дома сверху

Примечательно, что, по данным проектной декларации, ни в 2013 году, ни в момент начала строительства «ПР-Холдинг» не вел больше никакой хозяйственно-экономической деятельности. Отсутствуют в его активе и какие-либо построенные к настоящему моменту объекты. Тем не менее уже в разгар стройки в документах стали появляться подробности: во II квартале 2014 года, после длительной подачи нулевых деклараций, компания показала хоть какой-то результат — убыток в размере 257 тысяч рублей. На ту же дату кредиторская задолженность составила 64 тысяч рублей, дебиторская — 121 тысячу рублей.

Значимые изменения стали происходить и в проекте строительства. Согласно документам, в мае 2014 года комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула выдал разрешение на строительство еще одной секции высотой в восемь этажей. В доме прибавилось 22 однокомнатных и 20 двухкомнатных квартиры общей площадью 1662 кв. м. В нем также должны появиться офисы и магазин. Сдача II очереди строительства намечена на осень 2015 года.

Примечательно, что подрядчиком всех работ является ООО «СУ НЗЖБИ», которое было организовано на базе ОАО «Новоалтайский завод железобетонных изделий им. Г.С. Иванова». Его гендиректором является экс-депутат АКЗС Евгений Клейнатовский, связанный с известным алтайским бизнесменом Сергеем Хачатуряном через в свое время подконтрольную тому компанию «АлтайИнвестГрупп» - первого инвестора культурно-делового центра «Пушкинский». При этом в свое время именно НЗЖБИ строил этот объект, однако затем под руководством г-на Клейнатовского прошел стадию банкротства. Бизнесмен также занимает должность первого замдиректора «ПР-Холдинга». Учредителями же этой компании на равных долях являются само «СУ НЗЖБИ» и Наталья Клейнатовская.

Строительство жилого дома на фоне Покровского собора
Строительство жилого дома на фоне Покровского собора

Кроме того, стоит отметить, что участок, на котором ведется строительство, находится в собственности «ПР-Холдинга» еще с 2008 года, когда г-н Клейнатовский стал депутатом АКЗС от «Единой России». Однако строительство почему-то началось только сейчас.

Примечательно, что в то же самое время по соседству — в Покровском соборе — также разворачивается масштабная стройка. Как сообщили ИА «Банкфакс» в Барнаульской епархии, проектом предусмотрено восстановление исторического облика храма, при этом все работы ведутся на средства частных жертвователей. Вместе с тем, в ООО «СУ НЗЖБИ» рассказали, что на безвозмездной основе помогли приходу провести в церковь газ.

Фото: сайт ООО «СУ НЗЖБИ», Наталия Рудакова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Татьяна

22.09.2014 17:08

Ну хотят люди поотмывать, ну что в тюрьму их что-ли садить? :))

Карлин же не сказал им швейную фабрику построить, поэтому ваяют что могут.............. А главное аппетит разыгрывается!
Календарь
/ /