Top.Mail.Ru
18+

Налоговые поступления в местные бюджеты Алтайского края уменьшились из-за изменений законодательства

Структура налоговых поступлений в консолидированный бюджет Алтайского края
Структура налоговых поступлений в консолидированный бюджет Алтайского края

Местные бюджеты Алтайского края недополучили более 875 млн рублей налоговых платежей за восемь месяцев 2014 года в сравнении с тем же периодом 2013 года. Причиной тому стали изменения нормативов отчислений некоторых налогов, сказано на сайте Управления федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.

Как говорится в сообщении, местные бюджеты пополнились почти на 7 млрд рублей, что составляет 89 % к поступлениям за январь - август 2013 года. Снижение налоговых доходов связано с изменениями законодательства, которые с 1 января 2014 года подкорректировали нормативы отчислений некоторых налогов. В сопоставимых условиях темп роста поступлений составил 107 %, утверждает пресс-служба УФНС. В основном местные бюджеты наполнились за счет НДФЛ - 3,6 млрд рублей. Плательщики специальных налоговых режимов перечислили в бюджеты муниципалитетов 1,7 млрд рублей. 1,3 млрд рублей внесли плательщики земельного налога.

Всего на указанную дату налоговые поступления в регионе увеличились на 8,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в бюджет мобилизовано 38 млрд рублей. Основная часть этих средств перечислена в краевой бюджет — 21 млрд рублей. Это на 12 % больше, чем годом ранее. Значительную часть этой суммы составляет НДФЛ - 8,3 млрд рублей. Поступления налога на прибыль – 5,5 млрд рублей. Традиционно наименьший показатель у налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами - 75,9 млн рублей.

В федеральный бюджет перечислено 9,7 млрд рублей, что на 19 % больше, чем за январь – август 2013 года. Большая часть поступивших средств (7,6 млрд руб) перечислена плательщиками НДС. Меньше всего на этом уровне составляет объем налога на доходы физических лиц (26,6 млн руб).

Напомним, в конце июля УФНС сообщало, что поступления налога на прибыль и НДФЛ в консолидированный бюджет снизились в I полугодии 2014 года. При сохранении тенденции такая ситуация может привести к снижению федеральных дотаций, которые так нужны региону в связи с разрушительным паводком. Для достижения нужных показателей руководитель краевого УФНС Валерий Тарада предложил во II полугодии активно поработать с привлечением имеющихся резервов.

Фото: сайт УФНС по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
адвокат

25.09.2014 18:31

Так активно привлекают резервы, что уже половина налогоплательщиков сбежала в более лояльные и адекватные регионы. Федеральные дотации оно конечно хорошо, но сами-то создать благоприятные условия для местного бизнеса не пробовали? На фоне судебного беспредела в краевом арбитражном суде предполагаю окончательное уничтожение малого и среднего бизнеса в Алтайском крае.
гость

25.09.2014 21:37

Только что Мишустин бодро докладывал Президенту , что налогов собрали больше в этом году потому что и бла-бла-бла. А что изменения в законе коснулись только край ?
адвокат - гостю

26.09.2014 07:42

Изменения в НК РФ малочисленны и не оказали заметного влияния на собираемость налогов. Речь идет о неофициальной политической команде УФНС и арбитражным судам - обеспечить повышение поступлений в бюджет налоговых отчислений. Связь очевидна: больше соберете налогов - больше получите дотаций федерального центра и по голове еще погладят. Ничем объективным нельзя объяснить резкий рост числа выигранных налоговиками дел в судах. Нет ничего хуже исполнительного дурака - регион в этой части пошел по экстенсивному пути: обеспечить сиюминутную собираемость налогов без оглядки на долгосрочные последствия правового беспредела.
P.S. В некоторых инспекциях уже проводят комиссии и уговаривают налогоплательщиков не уходить из региона.
Предприниматель

26.09.2014 08:54

Наш "Бюджет" почему-то думает: чтобы увеличить налоговые поступления надо чаще и сильнее "доить" .Может, когда-нибудь поймут,что для увеличения надоев нужно увеличивать стадо и лучше кормить.
гостю 25.09.2014 21:37

26.09.2014 11:23

В общей сумме везде увеличились, в том числе и в крае. Уменьшились только местные бюджеты, так у муниципалитетов и полномочий ряд забрали вместе с деньгами. Так что не передергивайте
Таська

26.09.2014 13:47

Переигрывай, не переигрывай, а с региона бегут как черти....Налоговая всех передушила,а итак тяжко.Деятельность не ведете-налоги скрываете, уточняйтесь и платите-вот их позиция. А что ты действительно в этот период не работал и не планируешь- это никого не касается. Всем закрываться- и пусть Карлин свою з/п из федерального субсидирует.
законодалка

29.09.2014 01:18

Закон РФ для всех един. и равен всем и непобедим...да - пожалуй лирика лишь для того чтоб не быть втоптанным в оно. А вам легко я дам ответ - есть правда в тех статьях иль нет? Она конечно есть и право...всегда много-исправленна лукаво. Понять есть шанс лишь у того - кто тупо вляпался в де..мо но...отряхнулся и теперь - он иль при власти или- зверь. ))
Календарь
/ /
26.04.2024