Top.Mail.Ru
18+

Батейкин vs Долгова: кто возглавит Главэкономики Алтайского края после отставки Михаила Шетинина?

На минувшей неделе губернатор Алтайского края Александр Карлин объявил, что его заместитель, начальник Главного управления экономики и инвестиций региона Михаил Щетинин станет членом Совфеда РФ от исполнительной власти края. Заранее предсказанное экспертами событие не вызвало «обвала котировок» в алтайской экономике, однако вопрос, кто заменит «великого мечтателя», достаточно активно обсуждается в кулуарах.

На посту начальника ГУЭИ Михаил Щетинин не снискал лавров талантливого экономиста, запомнившись в основном дорогостоящими зарубежными командировками и изысканным рекламно-презентационным продуктом. Впрочем, в чиновничьей среде его отбытие в Совфед оценивают не как ссылку, а скорее как долгожданное повышение. «Совет Федерации - логичное продолжение карьеры Щетинина. Если посмотреть на то, как он шел к этой должности, то все очень закономерно: районный уровень, потом краевой, а теперь и федеральный. К тому же нагрузка и ответственность в Софведе такие, что это не московская ссылка, а натуральная синекура», - на условиях анонимности рассказал «ИА «Банкфакс» один из аппаратчиков крайадминистрации.

Отвечая на вопрос о преемнике Щетинина, Александр Карлин пообещал подобрать «спокойный, достойный, профессиональный вариант» и подчеркнул, что логика этого управленческого решения будет понятна общественности. «Кадровая работа не терпит суеты, приходится взвешивать и один, и другой раз. <...> Здесь должен быть очень профессиональный человек, поскольку он возглавляет большой коллектив, взаимодействует с широким кругом своих коллег, его должны понимать и принимать в муниципалитетах, он должен уметь открывать двери в федеральных ведомствах», - так глава региона охарактеризовал будущего руководителя своего инвестиционного сектора.

Проанализировав губернаторское заявление, наблюдатели предположили, что «сменщиком» Щетинина может оказаться его нынешний заместитель Дмитрий Батейкин, возглавляющий в структуре ГУЭИ управление госзаказа и товарных рынков. Кстати, именно его фамилия значится в кадровом резерве на замещение вакантной должности начальника Главэкономики.

Однако в последние дни в кулуарных разговорах все увереннее звучит кандидатура Ирины Долговой, пока руководящей Алтайкрайздравом. Г-жа Долгова не имеет профильного медицинского образования, за что неоднократно подвергалась критике околомедицинской общественности, зато экономическое образование у нее имеется. Кроме того, накануне губернаторских выборов в далекой от принципов гендерного равенства крайадминистрации уже обсуждалась необходимость назначения женщины хотя бы на одну из имеющихся вице-губернаторских должностей.

Унаследует ли преемник Михаила Щетинина на посту начальника ГУЭИ прилагающийся к этой должности вице-губернаторский статус, пока неизвестно. Место в неофициальной «пищевой цепочке» «голубого дома», которое вопреки всему Щетинину удавалось удерживать годами, очевидно, достанется «политическому» вице-губернатору Виталию Снесарю, существенно набравшему свой аппаратный вес после прошедших губернаторских выборов. А новому начальнику Главэкономики придется начинать эту партию заново — с приставкой «вице-губернатор» или без.

Реклама: Вы любите смотреть телевизор? Например, смотреть ТВ онлайн без регистрации и смс вы можете на сайте itelevisor.ru. Заходите к нам и выбирайте каналы для просмотра!

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
без комментариев

30.09.2014 20:32

Главэкономики возглавит тот, чье ФИО значится на замещение этой хлебной должности в кадровом резерве "голубого дома".
Ну и ну

30.09.2014 22:03

Долгову???? только не это...здравоохранение урыла теперь за экономику возьмется?
Гость

30.09.2014 22:50

Крайздраву капут, экономике Алтая тоже будет с бабой под фамилией Долгова
КВН г Славгорода

30.09.2014 23:37

А КТО ПОПАЛ В КОПИЛКУ НА-5 ЛЕТ? ВОТ- ТО-ТО!
разочарованный

01.10.2014 09:31

Оба варианта не вариант но Батейкин это апогей безрассудства. Карлин не может так решить кадровый вопрос.
Ребрихинский эссер

01.10.2014 10:41

Батейкин будет. Крайздрав и без того скандальный. + Кадровый резерв.
Обыватель

01.10.2014 11:16

Предсказуемость здесь значит – логичность. А логика может вывести совсем не на тех, кто в поле зрения.
ужас!

01.10.2014 16:15

Если Долгову, можно паковать чемоданы. Жалко Алтайский край, но делать здесь будет нечего совсем. Эта дамочка развалит все, что не удалось развалить до нее.
честный

01.10.2014 16:16

Если назначат Долгову, значит мы зря голосовали за Карлина
честному

01.10.2014 16:16

А кто голосовал за Карлина-то?
имя

02.10.2014 08:40

Долгова это не так страшно а вот "первый" кандидат это трагедия. Тогда точно бежать из региона придется.
////

02.10.2014 11:57

А что, кандидатура Чинякова совсем не рассматривается? Очень жаль...
Летчик-истребитель

02.10.2014 23:47

Дом-то и впрямь "голубой". Чего только стоит воспоминание пенсионера Черепанова, что любит мальчиков помоложе. Может, в соц.защите вообще все такие или еще чего похуже? Вот и застали его дружной толпою чиновников за этим едлом нехитрым в 2010 году... Ублажал его некий Костенко М.А., получивший все свои "бывшие" посты известным ныне способом.... Его тогда вместе с Черепановым потом сразу сняли... Оба от позора куда-то поначалу разъехались, потом опять вернулись. Голубая мафия... вопросы так решаются даже в глубинке сельскохозяйственной... Колхоз "голубой лапоть". Оба активные деятели, образцово движутся к вершинам управления.
123

03.10.2014 12:28

НЕ смешите, НИКАКОГО РЕЗЕРВА НЕТУ!! Ставит гнида(по кадрам) угодных задним числом, ну ни сам конечно ,а кого Л.С.А. прикажут-с!
имя

03.10.2014 15:07

В данном случае оно к лучшему
Рубцоычанин

15.10.2015 18:50

Завалят работу на одном месте, здравоохранение в ужасном положении., их на следующую должность. Это что за кадровая политика, когда одно ничтожество заменяют на другое. У нас что нет достойных других людей. Или это проверенные верные лизоблюды?!

Виктория

12.10.2018 18:13

Загадки человечества самые настоящие - https://rustvcom.com/online/zagadki_chelovechestva_208_vypusk_anatomija_strakha_11_10_2018_ren_tv/2018-10-12-1648
Календарь
/ /
19.04.2024