Top.Mail.Ru
18+

Алтайкрайздрав объяснил, где пропадают дорогостоящие передвижные флюорографы

Спустя месяц после официального запроса Алтайкрайздрав аккуратно пояснил, какой оказалась судьба девяти передвижных флюорографов, которые еще в 2006 году поставили в регион за 41 млн рублей по нацпроекту «Здоровье».

Как следует из ответа ведомства, эксплуатировались они только в 2013 и 2014 годах. Статистика свидетельствует, что в 2013 году на передвижных флюорографах было проведено более 6000 исследований, выявлено 219 больных туберкулезом. Это 15 % от всех выявленных случаев при проведении профилактической флюорографии и 11 % от всех выявленных случаев туберкулеза легких. Кроме того, аппараты позволили найти, как утверждают чиновники, 41 человека со злокачественными новообразованиями и 73 человека с другими системными заболеваниями органов грудной клетки.

Вопросы о том, где сейчас находятся флюорографы и почему они используются не в полной мере, а также с какими сложностями столкнулись медики при их использовании, остались без ответа. Зато чиновники привели данные о том, что в 2013 году за счет средств ведомственной программы «Организация сервисного обслуживания, восстановление и приобретение медицинской техники для учреждений здравоохранения Алтайского края» был проведен ремонт флюорографов на сумму почти 1,8 млн рублей. В сентябре 2014 года состоялись торги по ремонту на сумму 2,1 млн рублей. Уже есть победитель.

В крайздраве дополнили, что проблема проведения выездных флюорографических обследований населения, особенно в отдаленных районах, является важной. Поэтому в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в 2012 году приобрело передвижной флюорограф на базе автобуса ПАЗ, который функционирует в составе автопоезда «Здоровье».

В то же время, как указал губернатор Александр Карлин во время «разбора полетов» на заседании региональной Медицинской палаты, попользоваться мобильными флюорографами жителям региона так и не пришлось. Дорогостоящее компьютерное оборудование, скорее всего, «поставлено на прикол» в гаражах медицинских учреждений, не приспособленных для этих целей. Однако в Алтайкрайздраве эту тему предпочли обойти.

Справка:

По данным Алтайкрайстата, в августе 2014 года в регионе было зарегистрировано 33,4 тысячи больных, что на 36,4 % больше июля 2014 года. 0,5 % (167 человек) заболели туберкулезом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
фтизиатр

01.10.2014 10:19

Создаётся впечатление, что чиновники из крайздрава вообще в неведении о происходящих делах в подведомственных учреждениях. А Насонова (которого в крайздрав притащил Елыкомов), за то, что 9 передвижных флюорографа за год сделали всего лишь 6000 исследований, надо подвесить за причинное место. Это вопиющая безответственность.
Ребрихинский эсеер

01.10.2014 10:32

Главу краевого Минздрава в отставку!
Александр

01.10.2014 11:10

3 этажа бездельников))))
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

01.10.2014 11:31

https://www.bankfax.ru/news/94448/ E-mail: to.bankfax@gmail.com
…Алтайкрайздрав объяснил, где пропадают дорогостоящие передвижные флюорографы… но не указал адреса их дислокации. Один из них уже без движения длительное время стоит возле Славгородской ЦРБ (по словам работников - отсутствие финансирования на ГСМ, доп штат работников и т.д.) , хотя полагаю формуляры для отчётности в алтайкрайздрав заполняются своевременно.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
надеюсь фото местонахождения неработающего передвижного флюорографа Славгородской ЦРБ bankfax.ru опубликует, т.к фото им отправлено


Нет выбора

01.10.2014 11:32

Странные вещи происходят! Хлопцы получили оборудование и деньги на его содержание и эксплуатацию. Очевидно платят транспортный и налог на имущество, списывают ГСМ. Каким-то образом умудряются не вводить оборудование в эксплуатацию 6 лет, и это при ежегодных финансовых проверках...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

01.10.2014 16:00

Как мне позвонила из алтайкрайздрава неизвестная ... моя предыдущая информация полностью недостоверна... почти три десятка КАМАЗОВ в АК пропадающих под открытым небом более 2-х лет /по техническим документам компьютерного оборудования на КАМАЗах с дорогостоящими передвижными флюорографами должны стоять в тёплых боксах/ с дорогостоящими передвижными флюорографами ... из-за неработающих компьютеров из-за заводских дефектов. Ещё год такой эксплуатации - и всё оборудование можно выбросить на свалку. Причина та же - нет средств ведомственной программы «Организация сервисного обслуживания, восстановление и приобретение медицинской техники для учреждений здравоохранения Алтайского края» . 1.8 млн руб хватило на мелкий ремонт только ДВУХ .... Об этой плачевной ситуации уведомлен Карлин, прокуратура АК и СК РФ...для оказания помощи руководству Алтайкрайздрава или .... Bratka на своём опыте знает, и поделится с нами зачем право охранители нужны . Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
гость

01.10.2014 16:35

Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер - у Вас недостоверная информация, в прошлом году ремонтировали 8 и они работали. Все тут пишут в комментариях что хотят, не зная тему, и пользуются непроверенной информацией, ни один из комментариев не соответствует действительности. Передвижные флюорографы в количестве 9 шт. поступили в Алтайский край по нацпроекту в 2006 году, и эксплуатируются уже 8 лет, предельный срок для такой техники, учтите еще наши дороги, зимний период и пр.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

01.10.2014 18:13

Гостю... я правильно понял, вчитываясь в буквальное значение слов и выражений в вашем ответе ....ремонтировали 8 и они работали... значить информация по звонку была достоверн6ой. Ведь даже Вы уважаемый(ая) утверждаете ....работали.... Но ведь Вы понимаете, что компьютеры в в флюрографах (томографах) работают при плюсовой температуре, не могут находиться на улице без подогрева (во время стоянки от сети ЦРБ не видно что подведено питание 220/308в) и т.д. Вы фактически подтвердили и не опровергли, что причина та же - нет средств ведомственной программы «Организация сервисного обслуживания, восстановление и приобретение медицинской техники для учреждений здравоохранения Алтайского края» . На 2015 и последующие годы средства не заложены, их негде взять, сейчас все финансовые усилия на подключение замерзающих населённых пунктов, коим является более 1/2 и мой г. Славгород. Вчера утром было -2, а затопили только к вечеру 30.09.14г, одна котельная без з/платы и эл/энергии бастует. А Карлину администрации Славгорода как и алтайкрайздрав рапортует, всё хорошо. Вот за такие липовые, бодрые подписанные доклады ...всё хорошо...нужно применять Статья 292. Служебный подлог. Карлину, прокурору Хорошему и СК РФ АК эта статья знакома? Или они знают только ст 315 УК РФ по которой меня незаконно по указанию члена ОПГ г-на Карлина А Б и его подельников Целько, Боярковой и т.д. осудили, а сейчас не знаю что и как раз рулить вопрос не потеряв имиджа. Ответ прост: - отмена и финансовая компенсация. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
шиза

01.10.2014 19:23

В Славгороде живет блуждающий между качегарками узник,он же ежик туманный. Осенью, ближе к отопительному сезону, его охвачивает странное словоблудие.Он становится страшным аж жуть! Тьфу, тьфу вспомнишь на ночь!
Славгород

01.10.2014 20:29

Вот от тебя шиза действительно надо подальше. И не мети своим грязным языком на нашего земляка, потому что он правильные темы поднимает. Город мёрзнет .Затопили , а везде порывы , лето красное пропели , только и успевали себе любимым через суд зарплату получать , других дел в администрации и не было.
шизо

03.10.2014 11:44

В Славгороде наступает зима значит кроме Егера завопят Фишер, Бредер, очаровашки сестры и их штатный подтиральщик в спецодежде дубака. Это происходит из года в год - собаки лают, ветер носит а караван идет.
Вообще то закономерная дружба в этой компании - в прошлом половина из них сидела а вторая половина охраняла, теперь создали закрытый клуб "Баба Яга и К"ощей"
Календарь
/ /
25.04.2024