Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский полицейский, которого обвинили в смерти инвалида, будет бороться за компенсацию морального вреда

Решение суда о возмещении морального ущерба барнаульскому полицейскому Василию Долотину, которого обвинили в смерти инвалида Виталия Седухинского и уволили с должности, а затем оправдали, будет оспариваться. Управление федерального казначейства по Алтайскому краю выразило недовольство решением, посчитав сумму в 200 тысяч рублей слишком большой. Заседание назначено на 29 октября.

Как рассказал ИА «Банкфакс» адвокат оправданного полицейского Михаил Жуков, Индустриальный районный суд Барнаула вынес решение о компенсации морального вреда еще 19 августа.

Напомним, что обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека было предъявлено Василию Долотину в феврале 2013 года. Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Согласно версии следствия, 11 декабря 2012 года жительница Барнаула обнаружила Виталия Седухинского, потерявшегося около 12 часов назад, стоящим на одной из улиц поселка Власиха. Об этом она сообщила по телефону в органы внутренних дел. Оперативному дежурному полиции было дано поручение выехать на место для проверки сообщения. Однако он этого не сделал. По словам самого полицейского, в цепочке ошибочных действий, не позволивших найти замерзающего инвалида, его сделали «крайним».

Он был отстранен от должности дежурного городского отдела полиции № 7 и наказан строгим выговором. Из-за этого в апреле сотрудник полиции не смог получить очередное звание. Однако 28 ноября Индустриальный районный суд Барнаула оправдал Василия Долотина, и 1 марта 2014 года он был восстановлен в должности. В рамках иска о компенсации морального вреда адвокат потребовал для полицейского 500 тысяч рублей, но суд остановился на сумме в 200 тысяч рублей.

При этом Управление федерального казначейства по Алтайскому краю настаивает, что Долотин и его адвокат не сумели доказать тяжесть морального вреда и назначенная к возмещению сумма является слишком большой. В связи с этим управление обратилось с жалобой в Алтайский краевой суд с целью отмены прежнего решения суда и уменьшения суммы выплаты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
вдогонку

01.10.2014 17:48

Как виллы Роттенберга ценой 30 млн евро из бюджета компенсировать - так пожалуйста. А как человеку 200 тысяч выплатить за то, что система ему чуть жизнь не поломала - многовато... Не там экономите, господа
еще вдогонку

01.10.2014 20:02

в 90х в Увд ГАИ был подпол ДОЛОТИН...династия?
Гость

03.10.2014 11:40

Нет не династия, но ПРАВДА все таки есть и этот парень в трагедии (а она имеет место быть) НЕ ВИНОВЕН... Я бы маму не списывал со счетов да вот бодливой корове бог рагОВ не дал .
Календарь
/ /
18.04.2024