Top.Mail.Ru
18+

«Барнаулкапстрой» начал возводить «доходный дом» для работников Алтайского медкластера

Работа кипит
Работа кипит

Компания «Барнаулкапстрой» начала работы по возведению 10-этажного дома по улице Ляпидевского для работников Алтайского медицинского кластера. После окончания стройки квартиры медикам будут сдавать на условиях некоммерческой аренды, цена которой намного ниже обычных предложений на рынке, сказано в сообщении на офсайте региона.

Заказчиком объекта стало Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края. В 10-этажке будет 160 квартир общей площадью 8950 кв. м. Количество одно-, двух-, трех- комнатных квартир не указывается. Однако, несложно подсчитать, что средняя площадь квартиры равна 55 кв. м. На сайте «Барнаулкапстроя» указано, что двор будет благоустроен: размещены детские игровые площадки, оборудованы места для отдыха взрослых, а также для занятий физкультурой и спортом.

«Барнаулкапстрой» начал возводить «доходный дом» для работников Алтайского медкластера

В настоящий момент строители подготовили территорию, проложили наружные инженерные сети, ведутся сваебойные работы. Строительство планируется в два этапа и при стабильном финансировании завершится к лету 2016 года. В 2014 году на возведение дома из краевого бюджета выделят почти 42 млн рублей, а в целом на строительство объекта планируется направить порядка 260 млн рублей за счет средств краевой адресной инвестпрограммы. «После завершения стройки дом будет оформлен в краевую собственность, а жилье предоставлено медицинским работникам на условиях некоммерческой аренды. Список получателей этих квартир формируется Главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Стоимость проживания в таких квартирах будет значительно ниже среднерыночной арендной платы», - приводятся на офсайте региона слова заместителя начальника управления по строительству и территориальному планированию Главстроя Алтайского края Ольги Трубачевой.

Современный вариант дома 97-й серии
Современный вариант дома 97-й серии

Отдельно указывается, что при проектировании дома использована планировка квартир 97-й серии в редакции 1987 года. В настоящий момент она считается относительно устаревшей.

Так, в рамках 97-й серии в основном строят малосемейки или так называемые дома-кресты. В нее включены проекты крупнопанельных 2-5- и 9-10-этажных жилых домов и блок-секций с продольными и поперечными несущими стенами (шаги 300 и 450 см, пролеты 600 и 450 см). Серия разработана СибЗНИИЭП в 1968 году. В настоящее время строится в модернизированных вариантах с конструктивными улучшениями. Жилая площадь «однушек» в таких домах — 16,7-18,8 кв. м, «двушек» - 25-31 кв. м, «трешек» - 38-45 кв. м. Дома такого типа широко распространены во всей Сибири.

Напомним, в начале сентября в селе Майма Республики Алтай первые 13 семей заселились в аналогичный трехэтажный «доходный дом». В здании шесть трехкомнатных квартир площадью 80,47 кв. м каждая, шесть двухкомнатных квартир по 48,11 кв. м и 18 однокомнатных квартир по 36,85 кв. м. Нанимателями жилья являются работники медицинских и образовательных учреждений Республики Алтай.

За однокомнатную квартиру они будут платить 6750 рублей в месяц, не включая коммунальные платежи, за двухкомнатную – 8750 рублей и 14 625 – за трехкомнатную. Все квартиры сдаются с мебелью и бытовой техникой. При этом власти республики намерены субсидировать нанимателям жилья половину арендной стоимости.

Фото: офсайт Алтайского края, сайт tipdoma.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Улыбнул текст

06.10.2014 16:33

И с каких пор у нас 97 серия считается устаревшей? И кем она считается устаревшей? Автором текста? Вообще народ гоняется именно за 97-й серией, одной из самой удачных среди панелек.
Календарь
/ /
24.04.2024