Top.Mail.Ru
18+

Администрация Бийска учредила премию в честь русского офицера времен войны с Наполеоном

Администрация Бийска учредила премию в честь русского офицера времен войны с Наполеоном

Глава администрации Бийска Николай Нонко учредил премию имени Антона Скалона «За успехи в патриотическом воспитании», сообщает офсайт наукограда.

Как говорится в соответствующем постановлении, сделано это в целях социальной поддержки и материального стимулирования руководителей военно-патриотических клубов и объединений, «проявивших себя в проведении мероприятий по профилактике правонарушений и в воспитании гражданственности и патриотизма среди несовершеннолетних и молодежи».

Ежегодно премия будет присуждаться руководителям военно-патриотических клубов и подтверждаться специальным свидетельством. Назначать премию в размере 30 тысяч рублей вправе межведомственная комиссия по профилактике правонарушений при администрации Бийска.

Финансирование будет осуществляться в рамках долгосрочной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений на 2013-2016 годы» с последующей пролонгацией. Первое награждение планируется провести уже в декабре текущего года. Отметим, что в Бийске в 2011 году Скалону был установлен памятник на территории ФГУП «Сибприбормаш».

Между тем несколько лет назад местная общественность выступила с идеей воссоздать Бийскую крепость, с которой началось строительство города, и переименовать так называемую площадь Фомченко, где она находилась, в честь героя Отечественной войны 1812 года. В частности, за это выступал Александр Бошков. Дело в том, что именно Бийская крепость была местом рождения генерал-майора Антона Скалона.

Г-н Бошков предлагал увековечить память героя на малой родине в честь 200-летия с начала Отечественной войны 1812 года. На плане присутствовала набережная Скалона, ведущая к новой крепости размером 50х135 м. «Посетители встречали бы на своем пути бюст Антона Скалона и, пройдя мимо бревенчатых стен крепости, выходили на Соборную, или Троицкую площадь», - говорилось в проекте.

Фото: сайт администрации Бийска

Справка:

Антон Скалон (1767—1812) — командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор, родился в Бийской крепости. Его прадед, французский дворянин, переселился в Швейцарию, а дед, приглашенный на русскую службу, прибыл в 1710 году в Москву. Отец дослужился до чина генерал-поручика.

Находился на воинской службе с 1775 года. За честь и мужество был награжден орденами и медалями. В начале 1812 года командовал 10-й бригадой третьей кавалерийской дивизии в составе третьего резервного кавалерийского корпуса. 5 августа, на второй день обороны Смоленска, решив предупредить атаку французской кавалерии, устремился навстречу неприятелю со своей бригадой. Картечная пуля сразила его наповал, а русская кавалерия была отброшена.

Останки Скалона были захоронены французами на третий день после взятия Смоленска со всеми воинскими почестями в Королевском бастионе в присутствии Наполеона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

06.10.2014 18:15

На памятнике Скалону в Лопатинском парке в Смоленске написано о том, что он погиб, командуя атакой Оренбургского и Иркутского драгунских полков.
озеро Канонерское

06.10.2014 19:43

Коля НАНКО и компания, вам что бийских ребят мало???
Может геройпредков Степы Бандеры в эпоху Переяславской
озеро Канонерское- стара как мир

06.10.2014 19:51

Коля НАНКО и преданная компания, вам что бийских ребят мало??? Не сподобитесь ли уж вы для вселенского патритетического воспитания в наркограде и окрУге, найти героических предков Степы Бандеры периода Переяславской Рады - 1654 год. Может кто-то из них и орал: Навеки с Москвой, навеки с русским народом! Пошукайте в бийских архивах " справки-бумаги" до 1709 года.
Виктор

06.10.2014 21:10

Лучше бы ямы засыпали, на привокзальной площади, которые остались наверное еще с временен Антона Скалона, прежде чем автобусы туда вернули. Стыдоба смотреть- обшарпанный навес, и яма на яме. Лицо города
гость

06.10.2014 21:31

Кстати,как прошел пельменинг?
гело

07.10.2014 08:45

....бурная деятельность администрации...
Календарь
/ /
19.04.2024