Top.Mail.Ru
18+

Единственного на Алтае производителя вина могут обанкротить по иску налоговой службы

Французский виноград на алтайской земле
Французский виноград на алтайской земле

Федеральная налоговая служба подала банкротный иск к единственному на Алтае производителю вина, пока, правда, экспериментального - ОАО «Алтайский винзавод». Таким образом, еще одно анонсированное в свое время производство «Корпорации «Алтайспиртпром» может уйти в небытие, следует из документов суда. Следующее заседание намечено на 28 октября.

Иск был подан еще в конце лета. Объем претензий налоговой службы в документах не фигурирует. К текущему моменту уже назначен арбитражный управляющий. Очередное заседание было перенесено, поскольку винзавод начал погашать задолженность, однако подтверждающие это документы предприятие готовит к 28 октября.

Напомним, первый урожай на виноградниках «Алтайского винзавода» был собран в 2011 году. Французские саженцы дали 2000 кг винограда красных сортов и 700 кг винограда белых сортов. Из него удалось получить около 1700 л соков.

Гендиректор «Корпорации «Алтайспиртпром» Владимир Вагнер тогда рассказывал, что в продажу алтайское вино поступит в июне 2013 года - к этому времени планируется уже получить лицензию. «Думаем, что название останется «Алтайская лоза». Планируем, что продаваться будет только в наших фирменных магазинах, точнее даже - именно в турзоне «Бирюзовая Катунь» и на нашем заводе в Алтайском. Здесь же планируется проводить дегустации - сейчас на заводе мы готовим магазин и дегустационный зал, и, возможно, именно здесь уже представим молодое вино этого года», - рассуждал г-н Вагнер. Однако о реализации этих планов далее ничего не сообщалось.

Добавим, в связи с введением продовольственных санкций некоторые бизнесмены Алтайского края заявляли об усложнении условий ведения бизнеса. При этом ранее провинция Франш-Конте довольно активно сотрудничала с алтайским регионом. В посольстве Франции в России эту тему комментировать отказались, а от французского предпринимателя Алена Бо, который поставлял в Барнаул свою продукцию, ответ пока не поступил.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
антивагнер

07.10.2014 09:02

Вагнер В.-величайший мошенник и комбинатор. То что он протащил проект размещения виноградников в Алтайском крае неудивительно. С таким же успехом можно было взять в бюджете деньги на разведение кенгуру в его родном Баевском районе или создание крупной фермы панд в Крутихе. Удивительно другое-почему этот комбинатор еще не под следствием. Хорошев, ваш комментарий!
антивагнеру

07.10.2014 10:23

Вы абсолютно правы. в. вагнер не только величайший , он еще и изворотливый мошенник а в друзьях и консультантах у него ходит бывший глав-налог-спец л. коршунов. И здесь можно предположить, что банкротство надуманное - что означает не ликвидацию самого задуманного а плавное перетекание дела в другую структуру но уже без долговых обязательств, ну и конечно же дальнейшее бюджетное финансирование престижного бизнеса... а уварованные денежки оставят на заботу внешнего управляющего
гость

07.10.2014 10:42

Первый раз слышу о том, что Л.Коршунов профессионально - на уровне советника- разбирается в налоговом законодательстве.
Обыватель

07.10.2014 10:45

А как так могло получиться, что еще до окончания банкротства и до распродажи активов здания Алтайспиртпрома снесены и на них начал строиться элитный многоэтажный дом ?
ПРАВДА

07.10.2014 10:50

виноград и виноградное вино, ЭТО профанации и вранье!!! Вагнер рекламу делал, для того чтобы прославить себя, использовать деньги из бюджета, под пустой бизнес проект. Разгадка очень простая делать БУРДА МАГУ на спирте (вкус и запах винограда получать за счет концентрированных химических добавок). В Алтайском районе высажены саженцы винограда с длинным периодом созревания ягоды, А ЭТО НИКОГДА НЕ ВЫЗРЕЮТ ЯГОДЫ, ДО НУЖНОГО КАЧЕСТВА(!!!). В Алтайском крае можно выращивать виноград сортов с коротким периодом (до 90 дней) УЛЬИРОСКОРОСПЕЛЫЕ - ДЕСЕРТНЫХ ВИДОВ (Французкие сорта винные... у них срок созревания более 120 дней), с ВСЕ САЖЕНЦЫ НЕОБХОДИМО ДЕРЖАТЬ ПОД УКРЫВНЫМ МАТЕРИАЛОМ, а в начале июня НЕОБХОДИМО КАЖДЫЙ КУСТ ПОДНЯТЬ НА ШПАЛЕРУ И ПОДВЯЗАТЬ (!!!), а это колоссальные затраты которые определяют себестоимость производства вина, и рентабельность УБЫТОЧНАЯ!!! Правда есть ПРАВДА!!!
???

07.10.2014 11:08

гость

07.10.2014 10:42
-------------------------------------------------
А как это? - С февраля 1997 года Лев Коршунов работал начальником государственной налоговой инспекции по Алтайскому краю, руководителем управления МНС РФ по Алтайскому краю. На этой должности получил чин государственного советника налоговой службы Российской Федерации III ранга.
???

07.10.2014 11:11


гость

07.10.2014 10:42
---------------------------------
и еще - С 1998 года — заведующий кафедрой «Государственная налоговая служба» Алтайского государственного технического университета, к.э.н., доцент.
Гость

07.10.2014 11:23

Как можно называться "единственным производителем вина в крае" не произведя ни одной легальной бутылки, и даже не имея на это лицензии. Вот Вагнер молодец, как мозги затуманил краевым СМИ.
Остап Бендер

07.10.2014 12:44

Жульё-с!..
Стас

07.10.2014 15:53

Последнему промышленному предприятию Алтайского района - конец. Хотя у края достаточно акций, что-бы посредством открытой продажи перекрыть задолженность перед налоговиками и сохранить один из старейших винзаводов на территории края, по воле некоторых попавший под сумбурные залоговые мероприятия и по дешману через налоговиков отходящий кредиторам небезызвестного корпорационного ОАО. Почему банкиров организующих рейдерство через госфискальные органы не привлекают к ответственности соответствующие надзорные органы? То, что в теме - ясен пень, а причинно-следственной связи не уловлю. В "органах" ведь работают достойнейшие и честнейшие люди, а всякие там тёрки за бабло им не интересны, они-же за Государство рдеют, да и заработная плата от Государства им идёт, за защиту Государственных интересов.
Со свиным рылом да в виноделы - фуфлыжники!

07.10.2014 18:48

В регионе Франш-Конте только один винодельческий район – это горная Жюра (у нас также этот регион называют Юрскими горами). Вино производят в основном из местных сортов винограда. Их качество весьма высоко, но они, конечно, уступают великим винам соседней Бургундии. Впрочем, не все.
В Жюре производятся вина, которые можно назвать и одними из наиболее оригинальных и одними из самых качественных французских вин.
Желтое вино (вэн жон, vin jaune)
Желтое вино (вэн жон, vin jaune) – одно из самых сложных вин в мире делают из винограда сорта Саваньен. Он характеризуется высоким содержанием сахара, в результате чего крепость вина достигает 15 градусов (для тех, кто уже забыл школьный курс химии напомню, что брожение и есть процесс превращения сахара в спирт). Вино в течение шести лет выдерживают в бочках. В процессе выдержки вино испаряется (это касается всех без исключения видов вина), и в отличие от остальных вин бочки с вэн жон не доливают. В результате в бочке на поверхности вина образуется пленка из дрожжевого грибка, схожая с хересной. Этот грибок позволяет сформироваться богатому вкусу и тонкому аромату вина. За время хранения испаряется более трети содержимого бочек. Чтобы и потребители знали о таких «потерях» виноделов Жюры, они используют для своей продукции специальные бутылки, которые называются «клавенами». Объем такой бутылки составляет 0,62 л, ровно столько, сколько готовой продукции получается из одного литра молодого вина.
Вина этого вида изысканы, в их аромате присутствуют запахи грецких орехов, пряностей, сухофруктов и даже грибов, они обладают очень долгим послевкусием. Храниться такое вино может исключительно долго, до 200 лет.
«Желтое вино» контролируется по происхождению. Существует несколько региональных аппеласьонов. Самым крупным является АОС Côtes du Jura, а самым престижным AOC Château-Chalon.
Соломенное вино (vin de paille)
Это натуральное сладкое вино производят из переспелого, заизюмленного винограда. Чтобы получить такой виноград уже срезанные гроздья перед использованием просушивают. Раньше для этого использовали соломенные маты, откуда и пошло названия вина. В результате сушки удельное количество сахара в винограде увеличивается и существенно (в несколько раз) превосходит обычное значение этого показателя.
При изготовлении вина процесс брожения искусственно прерывают, когда крепость напитка достигает 14.5 градусов, и значительная часть сахара остается неперебродившей, что обеспечивает вину натуральную сладость. После брожения вино полтора года выдерживается в бочках. Разлитое по бутылкам «соломенное» вино может храниться очень долго, от нескольких десятков до сотни лет.
ПРАВДА

07.10.2014 20:51

Общество должно знать, что тема винограда очень выгодна Карлину, Щетинину, Вагнеру и другим приближенным к Карлину чиновникам: они много раз на деньги бюджета совершали командировки во Францию, и даже были лекторами в университете во Франции (гонорары получали). А бренд виноградного Вагнеровского вина может появиться в продаже (бизнес), на этикетках этих вин может быть фото этих чиновников(!!!). Правда есть ПРАВДА!!!
пирамидон

07.10.2014 22:02

Очередной Карлушин проект как и Бирюзовая Катунь провалился. А сколько было трескотни по этому поводу. Сколько наших денюшок ушло в канализацию? И это не последняя его авантюра. Эх мы!!!
В. Марков. председатель "Союз садоводов России" в Алтайском крае

08.10.2014 06:28

Независимо от событий рухнувшего проекта, который был широко раскручен Властями края в СМИ - САДОВОДЫ Алтайского края в очередной год собрали РЕКОРДНЫЙ урожай различной плодо - овощной продукции, в том числе и ВИНОГРАДА(!!!). Садоводы - любители выращивают рекордные урожаи БЕЗ УЧАСТИЯ ВЛАСТИ Алтайского края, САДОВОДЫ НЕ ПОЛУЧАЮТ ПОДДЕРЖКИ от государства. В Новосибирской, Омской, Томской областях и республике Хакасия Власти помогают садоводам через утвержденные программы и другие меры поддержки, в том числе и финансовой помощи(!!!).
социальная язва

09.10.2014 07:30

Не думал, что когда нибудь соглашусь со многими, тут высказавшимися, но тут согласен полностью, даже правбздун очень близко к правде оказался)))
Календарь
/ /
25.04.2024